Как выбрать душевую кабину

Автор: | 27.11.2014

Современная душевая кабина – это не просто аксессуар, предназначенный для осуществления гигиенических процедур, но и важная деталь интерьера ванной комнаты. Она должна максимально органично дополнять дизайн помещения, украшая и преображая его. Однако при покупке агрегата не стоит делать упор лишь на его внешний вид, необходимо обратить пристальное внимание и на основные характеристики устройства. В данной статье мы расскажем, как выбрать душевую кабину, которая будет отличаться удобством, надежностью и функциональностью.

Содержание

Рассмотрим следующие параметры изделия:
габариты и форма,
материал изготовления дверей и стенок,
материал для производства поддона,
основные и дополнительные функции,
общие рекомендации по выбору душевых кабин. 

Габариты и форма душевой кабины

Прежде чем отправиться за душевой кабиной, необходимо определиться с размерами будущего бокса, ведь современные производители предлагают множество различных вариантов. Габариты очень просторных моделей могут достигать 85х120 см или 1х1 м. Размер самых компактных аксессуаров составляет 70х70 см. При выборе изделия важно учитывать тот факт, что процесс принятия водных процедур связан с определенными движениями и манипуляциями: нам приходится наклоняться, поднимать руки вверх и т.д. Поэтому габариты кабины должны подбираться с учетом небольшого запаса. 80х80 см – таков минимальный размер бокса для человека средней комплекции (за исключением моделей круглых форм).
Как выбрать душевую кабину
Существуют так называемые модели душевых кабин 2в1, поддон которых одновременно выполняет функцию ванны. Размер данных изделий углового типа варьируется в пределах от 120х120 см и до 150х150 см. Минимальные габариты прямоугольных моделей составляют 85х135 см, максимальные – 90х180 см.
Что же касается формы аксессуара, то она может быть самой разнообразной. Квадратными, прямоугольными, круглыми и полукруглыми кабинами сегодня уже никого не удивишь. А вот изделия сложных геометрических форм относятся к разряду нестандартных решений.
Вернуться к содержанию

Материал изготовления дверей и стенок

Двери и стенки душевых кабин могут изготавливаться как из полистирола, так и из стекла. Первый материал со временем заметно мутнеет, и на изделии появляются неэстетичные разводы. Избежать этих неприятных последствий можно, выбрав аксессуар со стеклянными элементами. Высокая стоимость таких изделий компенсируется обилием разнообразных вариантов исполнения. Матовое, тонированное, узорчатое стекло – подобрать кабину, способную органично вписаться в интерьер ванной комнаты, не составит особого труда.
Крайне важными показателями являются качество и характеристики стекла, применяемого для изготовления стенок и дверей. Оно может быть как обычным, так и закаленным. От выбора варианта напрямую зависит степень безопасности изделия. Обычное стекло при сильном ударе разлетается на достаточно крупные осколки и может травмировать находящегося в кабине человека. Его закаленный аналог отличается большей прочностью, а в случае серьезного воздействия рассыпается на мелкую крошку. Таким образом, закаленное стекло считается более надежным и безопасным материалом. Следует также иметь в виду, что толщина стенок должна быть не менее 6 мм.
Вернуться к содержанию

Читайте также:  Как избавиться от растяжек после родов

Материал для производства поддона

Рассмотрим несколько наиболее распространенных материалов, используемых для производства поддонов душевых кабин. Их краткие описания будут представлены ниже в форме наглядной таблицы.
Материал
Краткая характеристика
Чугун
Прочный и надежный материал, все реже используемый для производства поддонов. Это связано с тем, что толстые стенки такого изделия прогреваются слишком долго. То есть, прежде чем зайти в кабину, придется некоторое время подержать горячую воду включенной. В случае если в квартире установлены водосчетчики, дополнительных расходов не избежать
Эмалированная сталь
Изделия, выполненные из данного материала, отличаются демократичной ценой и легкостью монтажа. Однако такие поддоны могут продавливаться под весом тела. К разряду отрицательных моментов также относятся сильный шум во время эксплуатации наряду с подверженностью эмали сколам и потемнениям
Акрил
С каждым годом приобретает все большую популярность. Однако, подобно своим стальным собратьям, такие аксессуары склонны прогибаться под весом тела. Поэтому монтировать их рекомендуется на металлический каркас, обладающий антикоррозийным покрытием. Поддоны, выполненные из данного материала, быстро нагреваются, не темнеют со временем и отличаются особой долговечностью. Акрил крайне приятен на ощупь и всегда держит комнатную температуру, а царапины на нем практически незаметны
Керамика
Такие изделия достаточно массивны и устойчивы. Нагреваются они, увы, не слишком быстро, но это далеко не самая серьезная проблема. Аксессуары данного типа требуют аккуратности и особо бережного отношения, ведь они очень хрупки. Если уронить что-либо тяжелое на керамический поддон, то в месте падения предмета вполне могут образоваться внушительные трещины
Искусственный мрамор
Прочный и износостойкий материал. Неприхотлив в уходе и отлично переносит агрессивные воздействия извне. Выглядит очень эффектно и долго сохраняет тепло. Единственным недостатком материала является его высокая стоимость, однако этот минус с лихвой компенсируется высоким качеством и долговечностью изделий из искусственного мрамора
Вернуться к содержанию

Читайте также:  Как научить ребенка правильно есть

Комплектация и дополнительные функции современных душевых кабин

Смеситель с душевой насадкой входит в стандартную комплектацию кабин. Он может быть как термостатическим, так и обычным. Первый вариант считается более привлекательным, ведь он нейтрализует возможные перепады температурного режима воды, на протяжении долгого времени сохраняя комфортные для человеческого тела показатели. Современные аксессуары предполагают наличие сразу двух душевых насадок. Первая расположена на обычном ручном душе, тогда как вторая закреплена сверху и оснащена различными режимами. Одна сильная струя, несколько потоков средней интенсивности или стандартная рассеивающая подача воды – выбор настроек зависит лишь от предпочтений хозяина.
Практически все современные аксессуары оснащены функцией гидромассажа, осуществляемого посредством специальных встроенных панелей. Эти прямоугольные стойки, расположенные по периметру кабины, имеют небольшие отверстия. Через них и происходит точечное распыление воды с различной интенсивностью. Массажный эффект обеспечивается благодаря попеременному автоматическому включению и выключению форсунок. Их количество напрямую зависит от сложности системы гидромассажа.
Самой распространенной функцией является спинной гидромассаж, однако в некоторых моделях предусмотрено дополнительное воздействие на ноги, а также поясничный и шейный отделы. Помимо этих режимов, существует еще множество других вариаций гидромассажа, подразумевающих одновременное или попеременное воздействие сразу всех форсунок. К их числу можно отнести лимфодренажные процедуры с эффектом «бегущей волны», массаж «лесенкой», «перекрестным огнем» и т.д. Однако воспользоваться этими полезными функциями удастся лишь при условии отличного и постоянного напора воды (не менее двух атмосфер).
Существуют также душевые кабины с эффектом бани. Они называются паровыми и обладают встроенными парогенераторами для нагрева воды, а также ее последующей подачи в виде пара, температура которого может доходить до +50 градусов. Некоторые модели предоставляют возможность регулировки климатического режима, в других же данный показатель является стандартным. Конечно же, паровая кабина не подарит таких ощущений, которые можно получить при посещении бани, однако пятидесяти градусов будет вполне достаточно для разогрева тела и достижения расслабляющего эффекта.
При покупке паровой кабины необходимо учитывать, что парогенератор требует дополнительной подводки электросети в ванную комнату. Кроме того, он является достаточно мощным электроприбором, создающим высокую нагрузку на проводку. Зато электросеть, подведенная к боксу, делает кабину еще более функциональной. Управление положением и движением душа, радио и телефон с громкой связью – все эти дополнительные возможности превращают аксессуар в универсальное устройство.
В некоторых моделях предусмотрено наличие различных вариантов подсветок отдельных зон. А вмонтированные в поддон светодиоды позволят хозяевам кабины наслаждаться эффектом светотерапии, получая при этом массу удовольствия. Не забывают производители и о целебных свойствах ароматерапии – залитое в специальную емкость масло под воздействием пара наполнит бокс удивительным ароматом цветов и трав. Многие аксессуары также оснащаются всевозможными таймерами и датчиками температурных режимов.
Вернуться к содержанию

Читайте также:  Как на качество конструкции пластиковых окон влияет цена монтажа

Общие советы по выбору душевых кабин

Выбирая душевую кабину, важно обратить внимание на количество разнообразных полочек и удобство их расположения. Приспособлений должно быть достаточно, чтобы разместить всевозможные средства гигиены и аксессуары: мыло, шампуни, гели для душа, бритвенные принадлежности и т.д.
Нелишним будет взять на вооружение, что наличие системы внутренней очистки (регенерации) и фильтров для воды значительно увеличивает срок эксплуатации изделия.
Для экономии места в ванной комнате рекомендуется приобретать кабины с раздвижными створками или дверьми, открывающимися вовнутрь.
Перед покупкой оборудования необходимо внимательно осмотреть его на наличие повреждений, а также проверить двери кабины. Они должны максимально плотно прилегать друг к другу, не образовывать зазоров, закрываться и открываться без особых усилий.
Руководствуясь приведенной информацией, приобрести качественную, функциональную и долговечную душевую кабину не составит особого труда. Однако не стоит забывать, что срок службы изделия зависит не только от его характеристик и использованных при производстве материалов. Важную роль также играет бережное обращение с устройством и своевременный уход за ним.