Как научить ребенка правильно есть

Автор: | 16.02.2015

Содержание:
Когда начинать и как?
Когда ребенок ест самостоятельно
Хорошее питание – основа жизни, а умение кушать правильно – основное правило этикета! Многих родителей интересует вопрос, как научить ребенка правильно кушать. Что ж, давайте рассмотрим советы и рекомендации, которые помогут вам это сделать правильно! (См. также: Как научить ребёнка заводить знакомства)

Когда начинать и как?

Начинать приучать ребенка есть правильно нужно с самого раннего детства, желательно в то время, когда вы начинаете вводить ему первый прикорм с ложечки. Как правило, это где-то в полгода. Нужно ему показывать, как важно есть опрятно, беззвучно и говорить, что разговаривать во время еды нельзя. Перед едой постелите на стол скатерть и обязательно помойте ребенку руки. Не забудьте повязать ребенку салфетку или слюнявчик.
Как научить ребенка правильно есть
Поблизости поставьте тарелочку с чистой водой и положите ватку, потому что вам после еды нужно будет вытереть ему влажной ваткой ротик и затем сухим полотенцем. Хотя, конечно, многие мамы не вдаются в такие крайности и просто приучают ребенка мыть рот после еды. Ложка малыша должна быть удобной и иметь гладкие края. Многие мамы покупают специально серебряную ложечку для кормления. Такая ложка не только удобна, но и есть с нее полезно.

Когда ребенок ест самостоятельно

Если ребенок уже кушает сам, обязательно следите за тем, чтобы он каждый раз перед едой мыл руки с мылом. Ложка для кормления должна быть удобной и легкой. Не позволяйте ему зажимать ее в кулак во время еды, а приучайте держать ее правильно, т.е. между указательным, большим и средним пальцами. Не усаживайте ребенка за стол, если у него заложен нос, иначе он станет чавкать во время еды. Почистите ему нос!
Сажайте ребенка за стол вместе с взрослыми, когда он уже начнет есть самостоятельно. Ребенок во всем подражает взрослым, поэтому очень важно, чтобы все сидящие правильно пользовались столовыми приборами. Также малыш смотрит на то, как берется хлеб. (См. также: Как научить ребенка читать)
Как научить ребенка правильно есть

Читайте также:  Чем отличается выключатель от переключателя

К пользованию вилкой ребенка нужно начинать приучать в возрасте четырех лет. Очень важно сразу правильно научить ее держать и пользоваться ей. Обратите внимание, что вилка должна быть не острой и небольшой. Продаются маленькие вилки специально для детей. Этот возраст хорош тем, что 4-летний ребенок лучше поддается обучению, нежели если он был бы старше.
Ножом ребенок должен уметь пользоваться в 7 лет. Он должен уметь нарезать мясо, правильно держа нож и вилку. Вилка должна быть в левой руке, а нож в правой. Не забудьте объяснить ему, что ни в коем случае нельзя есть с ножа!
Учите деток кушать правильно и приучайте их к регулярному соблюдению гигиены до еды, ведь это их здоровье.