Как выбрать диван

Автор: | 27.11.2014

Диван является не только местом для полноценного сна или отдыха, он также выступает неотъемлемой частью интерьера помещения. Поэтому так важно, чтобы данный предмет мебели отвечал всем критериям качества, долговечности, комфорта и имел презентабельный внешний вид. Приобрести изделие, отвечающее упомянутым параметрам, можно, лишь уделяя пристальное внимание деталям. В данной статье мы расскажем, как выбрать диван, который прослужит своему хозяину верой и правдой не один год.

Содержание:

каркас дивана,
принцип трансформации,
материал обивки.

Каркас дивана

Приведем краткие характеристики материалов, используемых для изготовления каркаса дивана.
Деревянные конструкции относятся к разряду наиболее долговечных изделий. Самые дорогостоящие модели производятся из ореха, дуба, ясеня и бука. Также достаточно прочные, но при этом относительно дешевые каркасы изготавливаются из березы и хвойных пород. Важно, чтобы вся древесина была хорошо просушена – в противном случае диван вскоре начнет скрипеть. Идеальная гладкость служит лучшим подтверждением качества каркасов данного типа. Во избежание расшатывания конструкции, необходимо обратить внимание на способ крепления отдельных деталей. Для этой цели должны использоваться надежные болты. Безукоризненно проклеенные стыки также станут дополнительным плюсом в пользу приобретения той или иной модели.
Металлический каркас выглядит очень модно и стильно. Он может принимать самые разнообразные формы и выполняться в различных цветах. Отремонтировать такой диван в случае поломки не составит особого труда. Выбирая модель данного типа, следует проконтролировать надежность сварки всех деталей. Каркас должен быть либо хромированным, либо иметь антикоррозийное покрытие. Некоторые элементы дорогостоящих моделей могут изготавливаться из титана или алюминия.
Каркас, комбинированный из деревянных брусьев и ДСП, должен быть обработан специальным защитным составом, который предотвращает выделение вредных смол. В остальном же при покупке такого дивана стоит руководствоваться теми же принципами, что и при выборе деревянных конструкций. Модели, выполненные исключительно из ДСП, считаются самыми дешевыми, но их качество оставляет желать лучшего.
Особое распространение сегодня получают бескаркасные диваны, в которых попросту отсутствует жесткая часть. Подобные предметы мебели состоят из заключенного в оболочку наполнителя. В роли покрытия могут выступать как различные ткани или меха, так и искусственная или натуральная кожа. Отсутствие деревянных и металлических конструкций делает такие диваны не только очень удобными, но и абсолютно безопасными. Модель данного типа станет лучшим решением для детской комнаты. Обивочные чехлы легко снимаются и чистятся с использованием обычных моющих средств. А для превращения дивана в полноценную кровать достаточно лишь легкого движения руки.
Вернуться к содержанию

Читайте также:  Чем ДСП отличается от ДВП

Принцип трансформации

Рассмотрим основные типы механизмов, посредством которых диван превращается в место для сна. Самым надежным и долговечным из них считается старая добрая «книжка». Данные модели стоит предпочесть тем людям, для которых диван является основным спальным местом. Однако такие изделия обладают одним существенным недостатком – достаточно громоздкими размерами. При выборе места под предмет мебели необходимо оставлять между ним и стеной небольшой зазор для спинки, равный 15-20 см. Желательно, чтобы детали дивана-книжки были изготовлены из стали. К слову сказать, механизмы немецкого производства считаются наиболее надежными. При приобретении дешевых изделий следует иметь в виду, что после 3-4 лет использования по их периметру может образоваться внушительная «яма», вызывающая определенный дискомфорт во время сна.
Как выбрать диванДиван-книжка
Механизм трансформации типа «раскладушка» является самым хлипким и неудобным в эксплуатации. Делать выбор в его пользу стоит только в том случае, если диван планируется использовать преимущественно как место для сидения и раскладываться он будет лишь по поводу приезда родственников или гостей. При покупке данной модели рекомендуется обратить внимание на материал изготовления спальной опоры. Самым оптимальным решением считаются пластины из шпона, тогда как металлическая сетка станет не лучшим вариантом.
Как выбрать диванДиван-раскладушка
Так называемый механизм «клик-клак» нашел свое воплощение в моделях с регулируемыми боковыми деталями. Это, по сути, усовершенствованные диваны-книжки со специальными подголовниками или подлокотниками. Отдых на таком предмете мебели обещает стать особо приятным и комфортным. При его покупке стоит уточнить у продавца, на какой вес рассчитаны «крылышки» в приподнятом состоянии. Неаккуратное обращение с откидываемыми элементами способно повлечь за собой скорую порчу механизма.
Как выбрать диванДиван «клик-клак»
К разряду наиболее надежных и простых в использовании моделей, обладающих к тому же просторным спальным местом, относятся выкатные диваны. Чтобы разобрать такой предмет мебели, достаточно потянуть за потайной ремень или за ручку, расположенную внизу. Часть дивана, предназначенная для сидения, выдвинется вперед, после чего можно будет разложить находящийся на ней матрас. При покупке данной модели стоит подготовиться к тому, что спальное место будет располагаться несколько ниже, чем обычно. Кроме того, подобный диван требует большого свободного пространства для раскладывания.
Как выбрать диванВыкатной диван
Вернуться к содержанию

Читайте также:  Как использовать оливковое масло на кухне и в ванной

Материал обивки

Поскольку именно обивка выступает «лицом» любого дивана, к ее выбору необходимо подойти крайне ответственно. Многообразие современных материалов, цветов, фактур и вариантов исполнения порой заводит покупателей в тупик. Рассмотрим наиболее распространенные варианты обивок, используемых для производства предметов мебели.
Материал
Краткое описание
Текстиль
Отличается прочностью, привлекательным внешним видом, демократичной ценой, а также разнообразием рисунков и узоров. Срок эксплуатации составляет в среднем 6-7 лет. Самым эффектным и дорогостоящим вариантом является шелк, используемый для производства классических моделей. Более приемлемым по стоимости материалом считается хлопок с грязе- и водоотталкивающей пропиткой. Выполненные из него съемные чехлы легко поддаются стирке и химической чистке. Модели, обитые вельветом, тоже станут неплохим решением. Приятная на ощупь ткань считается к тому же очень долговечной
Кожа и замша
Существенно повышают стоимость изделия. Дают возможность выбора материала с тиснением, искусственно состаренной поверхностью или металлизированным покрытием. Период службы кожаных диванов практически ничем не ограничивается
Кожзаменитель
Является более дешевой альтернативой натуральной коже, однако срок эксплуатации такого материала в несколько раз меньше. По этой причине для производства подлокотников, сидений и подушек дивана зачастую используется натуральная обивка. Задняя же стенка обычно обтягивается синтетической кожей на текстильной основе. Такие изделия требуют особого ухода с применением специальных средств
Флок
Считается самым экономичным вариантом обивки. Он не только делает мебель очень мягкой и приятной на ощупь, но и способен имитировать самые сложные фактуры и цвета. Однако данный материал склонен к повреждениям и достаточно быстро утрачивает свой первоначальный внешний вид. И хотя флок легко моется, он не выдерживает химической чистки и воздействия спиртовых растворов. Такая обивка притягивает пыль и электризуется
Жаккард
За счет своей высокой плотности обладает особой долговечностью и внушительной ценой. Подвержен исключительно сухой чистке
Шенилл
Представляет собой очень прочный и плотный текстиль с добавлением пушистых нитей. Является главным конкурентом велюра, но превосходит его по количеству цветовых воплощений. Ткань практически не растягивается и характеризуется высокой износостойкостью. Зачастую шенилл комбинируют с жаккардом и гобеленом, что придает обивке более благородный и привлекательный вид
Гобелен
Износостойкая и практичная синтетическая ткань
Велюр
Бархатистая ткань, склонная к быстрому износу. Легко чистится
Хлопок
Натуральная ткань, которая легко мнется и быстро изнашивается
Микрофибра
Разновидность флоковой ткани с тефлоновым покрытием. Отличается высоким качеством, прочностью и практичностью
Арпатек
Мягкая тонкая ткань, на ощупь напоминающая кожу. Устойчива к механическим воздействиям, прочна, легко поддается чистке
Выбирая диван, важно учитывать, что ответственные производители обтягивают спинку изделий тем же материалом, что и «фасад». Для покрытия поверхности между подушками и днищем предмета мебели должна использоваться идентичная обивка. Согласно рекомендациям специалистов, в детскую комнату лучше подбирать диван с хлопковым покрытием. Для гостиной же больше подойдет неприхотливая в уходе и износостойкая синтетическая обивка. Обладателям домашних животных стоит обратить внимание на такие нетканые материалы, как микрофибра или флок.
Присмотрев диван, отвечающий всем требованиям качества и внешней эстетики, необходимо прислушаться к собственным ощущениям. Насколько безмятежным и комфортным обещает стать сон на данном предмете мебели? Удобно ли сидеть на нем, просто откинувшись на спинку? Приятна ли на ощупь используемая обивка? Только ответив на все эти вопросы, можно сделать вывод о целесообразности приобретения приглянувшейся модели.

Читайте также:  Как научить малыша одеваться?