Как научить малыша одеваться?

Автор: | 09.02.2015

Содержание:
Трудности в обучении малыша одеванию
Чем можно помочь малышу?
Многие родители думают, что если малышу уже исполнилось два года, он вполне сможет самостоятельно себя одеть и обуть. И, разумеется, обучают этому ребенку, прилагая усилия. К сожалению, в некоторых случаях все эти усилия связывают только с тем, что ребенок, по мнению родителей, уже должен все это делать самостоятельно и быстро.Зачастую это не добавляет самостоятельности малышу, ведь он пока еще все делает медленно. И если родителям требуется несколько минут, чтобы одеть малыша, то ему самому необходим целый час или даже больше. (См. также: Как научить ребенка ползать)
Как научить малыша одеваться?
Заставлять ребенка делать что-либо, допускать гнев и раздражение – огромная ошибка многих неопытных родителей. В будущем это может привести к развитию комплекса неполноценности у ребенка. Нужно просто набраться терпения, и малыш освоит трудную науку одевания.

Трудности в обучении малыша одеванию

К сожалению, все складывается так, что родители не могут помочь в освоении этого навыка. И наличие развивающих игрушек, которые позволяют улучшить моторику —   помощь небольшая. Ведь одно дело – застегнуть пуговичку на одежде игрушки, и совсем другое – на собственной кофточке. Очень важно рассчитывать больше времени на одевание ребенка, а не сердится на него. Начните собираться на прогулку заранее. Каждый раз нужно повторять маленькому крошке, объясняя шаг за шагом, как и что нужно делать.
Как научить малыша одеваться?

Чем можно помочь малышу?

Если вам хочется облегчить процесс одевания и ускорить его, то приобретите наиболее удобную одежду для маленького человека. Не стоит приобретать вещи, с которыми малышу довольно сложно справляться, то есть те, которые имеют шнуровки, завязки и застежки.
Чтобы ваш малыш научился определять, где передняя часть одежды, а где задняя, придерживайтесь одного правила: покупайте одежду, рисунок которой находится только спереди. Этим вы намного упростите задачу малышу. (См. также: Как спасти малыша от боли животика)
При одевании футболки малыш испытывает множество сложностей. Вместо макушки они просовывают лицо в горловину, а когда она застревает – пугаются и плачут. Вполне можно помочь своему малышу, растянув горловину как можно шире и просунув голову. Эти действия нужно повторять постоянно, и объяснять маленькому человечку, что макушка должна попадать в дырочку первой.
Носочки – наиболее легко преодолимое препятствие для малыша, хотя и неудачи, все же, случаются. Малыш может растопыривать пальчики и носочек не налезет. Малышу нужно напомнить, что пальчики нужно держать вместе.  Если пятка оказалась сверху, можно показать, как перевернуть носок другой стороной.
Для маленьких леди обычно не возникает проблем с одеванием юбки, а со штанишками все гораздо сложнее. Чтобы обучить этому малыша, его нужно усадить на край кровати. Потом попросите малыша вытянуть ножки и натянуть штанишки на себя. Как только ножка появилась из штанишек, малыш может встать.
Обувь для малыша лучше выбирать без язычка и на липучке, потому что он не сможет поддерживать ручкой язычок в двухлетнем возрасте. И главное, не нужно малыша критиковать, если он оделся не так, как нужно. Главное, он осилил эту процедуру самостоятельно. Лучше порадуйтесь его успеху, и увидите, как светится малыш от счастья, ведь он преодолел трудную для него задачу. (См. также: Как влияет на малыша компьютер)

Читайте также:  Чем отличается плитка от керамогранита