Почему нельзя отмечать 40 лет?

Автор: | 23.01.2015

Это суеверие распространено на территории постсоветского пространства. Есть несколько объяснений, почему нельзя отмечать 40 лет: религиозное, метафизическое и психологическое. Давайте посмотрим, так ли они убедительны, чтобы отказаться от веселого застолья с друзьями.

Содержание

Религиозная версия
Метафизическая версия
Психологическая версия

Религиозная версия

Она связана с тем, что в Библии число 40 упоминается несколько раз в негативном ключе: 40 лет Потопа, 40 лет странствий израильского народа по пустыне. Считается, что на сороковой день душа умершего окончательно прощается с Землей. Иногда сторонники этой версии добавляют, что такая традиция пришла из давних времен, когда планету населяли «мудрые предки, которые знали, как жить правильно».
Однако нужно заметить, что до XX века наши предки в большинстве своем и вовсе не отмечали дни рождения. Вместо них праздновали именины – день ангела, а день рождения отмечала только немногочисленная элита: дворяне и интеллигенция. Поэтому «близкие к мудрости матушки-земли» прадеды никак не могли оставить нам эту примету. А образованные (на свой век) люди хорошо знали Библию и не были суеверными. Только с падением религиозности во время СССР церковные правила в сознании людей тесно перемешались с суевериями. Это говорит о религиозной неграмотности тех поколений и объясняет, почему такой приметы (как и многих других, связанных с религией) нет в других христианских странах.
Мнение священников по данному вопросу такое: православная церковь не одобряет любые суеверия, в том числе и мысль о том, что сорокалетний юбилей несет в себе что-то плохое. Суеверие – грех, и будет правильным не обращать на него внимания.
Почему нельзя отмечать 40 лет?
к содержанию ^

Метафизическая версия

Она основывается на том, что число 40 в некоторых эзотерических системах имеет особый смысл. Например, в Таро под этим номером идет аркан «Смерть». В астрологии у многих людей на 40 лет приходится усиленное влияние Плутона и Урана, а упомянутые планеты в представлении обывателей связаны с катастрофами и кризисами. Давайте узнаем, что про это говорят эзотерики.
Мнение тарологов: аркан «Смерть» не обозначает физическую смерть. Несмотря на то, что на нем часто изображена смерть с косой или другие жутковатые вещи, он обозначает перемены, переход, перерождение, конец одного жизненного этапа и начало следующего. Посмотрите – за центральной фигурой карты на заднем плане вы увидите восходящее солнце. А значит, за концом ждет начало чего-то нового.
Астрологи тоже не видят в числе 40 ничего страшного. Уран связан со свободой, разрушением традиций и прогрессом. В 40 лет человек достиг компетентности в привычных делах и ему пора открыть для себя новые стороны жизни. В это время дети частенько уже вылетают из родительского гнезда, и сорокалетний родитель обретает свободу. А Плутон – «великий мусорщик» Зодиака. Его задача – убрать все ненужное, отжившее и устаревшее, чтобы расчистить место для нового. В 40 лет человек готов отбросить давление авторитетов, ложные жизненные истины и свои комплексы.
к содержанию ^

Читайте также:  Как отдохнуть в Джемете – отдых в Джемете всей семьей

Психологическая версия

Несмотря на то, что нет реальных причин бояться, психологи советуют: с этой датой нужно быть осторожней. Когда человек с разных сторон слышит, что нельзя отмечать 40 лет мужчинам или что празднование сорокалетнего юбилея принесет несчастье, то он настраивается на негатив. Поэтому ко дню рождения нужно готовиться заранее.
Если вы знаете за собой суеверность, изучите происхождение этой приметы, узнайте, откуда она пришла, убедитесь, что в ней нет ничего мистического. Особенно это касается мужчин. В 40 лет они остро чувствуют спад сил, исчезает молодой задор, появляются первые возрастные недомогания. Вместо того чтобы признать, что это – неизбежный этап жизни, мужчина начинает списывать свое самочувствие на «плохую дату». У женщин такого резкого перехода от бодрости к усталости в этом возрасте нет, у них другие ключевые годы.
Продумайте список гостей. Избегайте паникеров. Это не те люди, которые действительно чего-то боятся, а те, кому нравится поднимать панику и будоражить окружающих. Ваш юбилей даст отличную пищу подобным энергетическим вампирам. А мнительного друга лучше успокоить, заранее поговорить с ним о примете и о ваших планах отметить день рождения.
Отнеситесь к примете с юмором.