Как выбрать пароочиститель для дома

Автор: | 19.01.2015

Уборка в квартире – очень хлопотный и трудоемкий процесс, отнимающий у хозяев немало драгоценного времени. Из года в год выпускаются все новые приспособления, призванные существенно упростить данную процедуру. К числу таких устройств относится пароочиститель, основными функциями которого являются не только избавление помещения от пыли и грязи, но и его дезинфекция. Поговорим об особенностях конструкции данного прибора и тонкостях его выбора.

Содержание

В статье будут освещены следующие моменты:
принцип работы и составные элементы пароочистителя;
основные разновидности;
способы нагрева и объем парового котла;
технические характеристики устройства;
дополнительные насадки.

Принцип работы и составные элементы пароочистителя

Пароочиститель представляет собой специальный бытовой прибор, предназначенный для тщательной уборки и дезинфекции любых внешних поверхностей. Его составными частями служат:
паровой котел или емкость для воды;
нагревательный элемент;
гибкий шланг;
спусковой «пистолет»;
разнообразные насадки.
Как выбрать пароочиститель для домаПароочиститель Karcher
Как же работает данное устройство? В первую очередь необходимо наполнить водой емкость, после чего подключить прибор к сети электропитания. Это приведет в действие нагревательный элемент. Спустя некоторое время вода в емкости перейдет в газообразное состояние под воздействием высоких температур. При нажатии кнопки, расположенной на пусковом «пистолете», пар под давлением будет выходить из отверстий в насадке.
Пароочистители работают практически бесшумно. Выходящий же из устройства пар, хоть и является очень горячим, но за счет неплотной текстуры не представляет опасности для человека. Как правило, в комплектацию качественных пароочистителей входят мерный стаканчик, воронка, тряпочка для пола и несколько насадок.
Вернуться к содержанию

Разновидности пароочистителей

Чтобы ответить на вопрос, как выбрать пароочиститель для дома, необходимо рассмотреть основные виды данных устройств. Они могут быть как переносными, так и напольными – последние обычно очень напоминают пылесос. Ручные приборы отличаются особой компактностью, удобством в эксплуатации и привлекательной ценой. Их основным недостатком служит необходимость постоянной фиксации прибора в ладони. При продолжительном использовании таких моделей руки изрядно устают.
Напольные пароочистители значительно привлекательнее в этом плане. Во время уборки емкость с паром будет постоянно находиться на полу, не причиняя каких-либо неудобств. Кроме того, подобные устройства считаются более функциональными и могут совмещать в себе возможности чистки холодным и горячим паром.
Вернуться к содержанию

Читайте также:  Как выбрать лазерный уровень

Способы нагрева и объем парового котла

Выбирая пароочиститель для дома, необходимо обратить внимание на способ осуществления нагрева. В прямоточных устройствах вода нагревается в процессе выхода. В других же приборах пар генерируется непосредственно в котле. Второй вариант является предпочтительным за счет более высокой температуры и мощности струи пара.
Паровой котел может изготавливаться из стали или алюминия. Последний материал нагревается значительно быстрее, и к нему практически не пристает накипь. Объем парового котла напольных пароочистителей варьируется в пределах от 1 до 5 литров, ручных – от 0,175 до 2,5 л. Время безостановочной эксплуатации прибора напрямую зависит от количества воды и в среднем составляет примерно 20-30 минут.
Важным параметром для ручного пароочистителя является его вес. Самые легкие модели весят всего 1 килограмм, самые тяжелые – 5-6 кг. К этому показателю также следует прибавлять объем парового котла, выраженный в килограммах. Поэтому при покупке ручных моделей не следует гнаться за большой вместительностью паровой емкости.
Вернуться к содержанию

Технические характеристики устройства

Одной из основных характеристик, на которую стоит обратить внимание при выборе пароочистителя, является мощность прибора. У ручных моделей она составляет от 750 до 1600 Вт, тогда как у напольных – от 1300 до 1600 Вт. Чем мощнее устройство, тем быстрее оно будет генерировать пар, что поспособствует более тщательной очистке поверхностей. Стоит присмотреться к приборам, мощность которых превышает 1000 Вт.
Еще одним немаловажным моментом служит время нагрева воды. В целом оно составляет от нескольких десятков секунд до десяти минут. Данный показатель напрямую зависит от объема парового котла и мощности устройства. Для ускорения процесса нагрева можно заливать в пароочиститель предварительно подогретую или даже горячую кипяченую воду. Тогда пар будет вырабатываться значительно быстрее и не возникнет проблем с накипью.
Следующая техническая характеристика прибора – это давление пара. Оно может колебаться от 2 до 6 бар. Как правило, в описании устройства всегда обозначается максимальное давление именно внутри котла, а не давление самого выходящего пара. На последнее же влияют применяемая насадка и длина шланга. В связи с этим давление пара внутри котла разительно отличается от давления снаружи.
При выборе пароочистителя для дома лучше присмотреться к моделям, показатель давления пара в которых достигает хотя бы 3 бар. Если же в характеристиках понравившегося прибора просто не упомянута данная величина, то не стоит приобретать такое изделие. Ведь качество уборки под слабым давлением едва ли будет удовлетворительным.
Если же говорить о температуре пара, ее оптимальный показатель составляет приблизительно 130-140 градусов. В этом случае прибор без труда справится с загрязнениями, убьет микробов и при этом не испортит вещи. При очистке влагоустойчивых поверхностей следует учитывать, что при увеличении температуры пара существенно возрастают его бактерицидные свойства.

Читайте также:  Как провести детский день рождения

Обзор пароочистителя Karcher


Вернуться к содержанию

Разнообразные насадки

В комплектацию пароочистителя могут входить дополнительные насадки, значительно расширяющие его функциональные возможности. Перечислим наиболее распространенные из них.
Щеточные насадки используются для чистки мебели, мытья полов и керамической плитки. Существуют также специальные щетки со скребком, которые с легкостью удаляют загрязнения с прочных и не подверженных царапинам поверхностей.
Для мытья полов и окон созданы насадки, обтянутые махровой тканью.
Для чистки труднодоступных мест и устранения пятен с мягкой мебели идеально подойдет сопло. Его точечный вариант со щеточной насадкой приспособлен для обработки сантехнических кранов и хромированных изделий.
Пистолет-распылитель обычно используется для ухода за растениями.
Насадки-пылесосы разработаны специально для чистки ковровых покрытий.
Для глажки белья пригодится насадка-утюг.
Выбирая пароочиститель для дома, лучше отдать свое предпочтение приборам, обладающим функцией регулировки влажности пара. Для обработки тканевых изделий можно будет использовать сухой пар, тогда как влажный подойдет для очистки твердых поверхностей.
Таким образом, при выборе пароочистителя для дома необходимо присмотреться к техническим характеристикам и дополнительным возможностям прибора. Ведь от них напрямую зависят эффективность и функциональность устройства. С учетом всех вышеупомянутых моментов можно выбрать изделие, которое прослужит своим хозяевам верой и правдой на протяжении долгих лет.