Как провести детский день рождения

Автор: | 26.03.2015

Не такое уж это и простое дело — организовать день рождения ребенка. Каждому родителю хочется, чтобы торжество было интересным, увлекательным и запомнилось любимому чаду надолго. Достаточно вспомнить себя энное количество лет назад, чтобы понять, что для маленького именинника знаменательная дата превращается в предвкушение чуда. И ждет он не только подарков, но и особой праздничной атмосферы, повышенного внимания, двойной порции любви и заботы. Так что маме с папой ничего не остается, как примерить на себя роль волшебников и взяться за исполнение детских желаний.
Планы о том, как провести детский день рождения, обычно начинают строить задолго до его наступления. Нюансы празднования зависят от множества факторов: возраста и пола ребенка, его характера, круга интересов. Немаловажное значение имеет также семейный бюджет. Хотя принято считать, что на детях не экономят, очевидно и другое: финансовые возможности родителей не безграничны.
Впрочем, сделать праздник ярким и незабываемым реально и без особых затрат. Главное — приложить чуточку фантазии.

Содержание

Торжество для малышей 1-3 лет
Дети от 4 до 6 лет
Дети 7-12 лет

Торжество для малышей 1-3 лет

До 3 лет психологи не советуют устраивать ребенку шумных застолий. В этом возрасте дети быстро устают от новых впечатлений, к тому же могут испугаться повышенного внимания, громких звуков и незнакомых людей. Лучший вариант отметить торжество — провести его дома, в тесном семейном кругу. Пригласите в гости бабушек и дедушек и еще 2-3 самых близких родственников.
Украшать или не украшать детскую комнату к празднику — это, что называется, дело вкуса. Но в качестве декоративных элементов лучше выбирать гирлянды, ленты и бумажные цветы. Звук внезапно лопнувшего воздушного шарика может вызвать у малыша истерику. Не нужно таким крохам и аниматоров, разукрашенных клоунов, энергичных развлечений и ярких зрелищ. Если вам хочется доставить ребенку радость, предложите ему что-нибудь поспокойнее: например, разыграйте перед ним короткое кукольное представление или начните вместе пускать мыльные пузыри.
К приходу гостей хорошо бы подготовить коллаж с фотографиями именинника или большую открытку, где все желающие смогут написать свои поздравления. Пускай сейчас малыш этого не оценит, но когда вырастет, наверняка прочитает с интересом.
к содержанию ^

Дети от 4 до 6 лет

Дети старше 4 лет хорошо идут на контакт и с удовольствием принимают участие в развлекательных мероприятиях. Поэтому с такого возраста разрешается организовывать шумные праздники. Список мест, где можно провести детский день рождения, становится шире. Это уже может быть не только дом, но и кафе, площадка на природе или детский клуб.
Поинтересуйтесь у малыша, каким он видит свое торжество и хочет ли пригласить друзей. Если ребенок посещает детский сад, то, возможно, таковых наберется немало. В подобном случае тактично склоните его к наиболее приемлемому числу гостей. Минимум за 2 недели обзвоните родителей и уточните, кто из малышей сможет прийти. Понятно, что в таком возрасте самостоятельно дети в гости не ходят, поэтому вам придется подумать, чем занять не только друзей ребенка, но и их взрослых сопровождающих.
Вместе с именинником сделайте каждому гостю приглашение. Так вы позволите малышу почувствовать себя хозяином праздника и научите проявлять внимание к близким.
Веселить детскую компанию могут как специально приглашенный аниматор, так и сами родители. И не беда, если раньше вам никогда не приходилось выступать в роли организаторов праздника. Нужно лишь правильно распределить роли и хорошенько обдумать детали развлекательной программы.
Как провести детский день рождения
Заранее распишите сценарий игр и конкурсов, но не делайте программу слишком длительной: 1,5-2 часа активного отдыха для таких малышей будет вполне достаточно. Старайтесь чередовать подвижные игры (жмурки, кошки-мышки, прятки, горячо-холодно) со спокойными (настольными, рисованием, загадками). Дети обрадуются, если ведущие перевоплотятся в каких-нибудь забавных персонажей. Например, папа, взявший на себя роль аниматора, может примерить костюм Кота в сапогах, пирата или медведя, а мама — наряд феи, цыганки или клоунессы.
А можно устроить настоящий карнавальный вечер и изготовить сказочные туалеты для всей детворы. Правда, для этого придется запастись немалым количеством рабочего материала: картоном, бумагой гофре, нитками, лоскутами ткани и мелками для лица. Выбирая, в кого превратить каждого из малышей, постарайтесь учесть его пожелания и не забудьте обыграть природные данные и черты характера. Так, маленькому непоседе лучше нарядиться веселым зайчиком, а мечтательному тихоне подойдет костюм звездочета. Родители маленьких гостей наверняка облегчат вам задачу и примут участие в создании костюмов.
А что делать, если ребенок не хочет никого приглашать? В таком случае не настаивайте и предложите ему несколько вариантов интересного времяпровождения. Возможно, ему придется по душе идея отправиться в парк аттракционов, аквапарк, детский развлекательный центр, зоосад или конный клуб, где можно покататься на лошадях.
к содержанию ^

Читайте также:  Как выбрать металлочерепицу

Дети 7-12 лет

Для младших школьников появляются новые идеи веселого проведения праздника. Специальные детские программы предлагают боулинг-центры и гейм-зоны. Обычно развлечения включают игру в кегли и аттракционы, затем гостей приглашают за стол. Детям такое торжество, безусловно, понравится. А вот для семейного бюджета оно может стать разорительным: потраченная во время праздника сумма нередко оказывается в несколько раз больше запланированной.
Еще одна идея — музеи. В крупных городах многие из них также готовы предложить праздничные программы по теме своих экспозиций. Организуются подобные мероприятия в интерактивной форме. Например, гостям могут предложить принять участие в историческом представлении или обучиться танцу XVIII века.
По-прежнему беспроигрышным вариантом остается празднование дня рождения дома. Тем более что организовать веселье для подросших детей несколько проще, чем для детсадовской малышни. В этом возрасте дети хорошо концентрируют внимание, активно участвуют в конкурсах и открыты для общения. Длительность торжества уже может составлять 3-4 часа.
Сценарий того, как весело провести детский день рождения дома, можно позаимствовать из любимых малышами книг или фильмов. Например, мальчикам 7-10 лет понравится пиратская вечеринка, организованная по мотивам книги «Остров сокровищ»:
Нарисуйте на бумаге карту, при помощи которой маленькие пираты смогут отыскать запрятанный клад.
Чтобы карта выглядела по-настоящему старой, смочите ее кофе и просушите.
Разорвите лист на несколько частей и спрячьте кусочки в разных уголках квартиры.
Придумайте интересные задания и конкурсы, наградой за которые станут подсказки о местонахождении фрагментов карты.
Не забудьте приготовить сундучок с «сокровищами» — сладостями и сувенирами.
Предложите гостям пиратское облачение: банданы и повязки на глаза.
Мальчиков постарше (10-12 лет) наверняка увлечет тема ужастиков:
На один день превратите квартиру в дом привидений: вкрутите вместо обычных лампочек красные, украсьте стены вырезанной из бумаги паутиной и силуэтами призраков.
Предложите гостям устрашающие маски.
В качестве закуски приготовьте бутерброды в форме пальцев (нарежьте хлеб тоненькими полосками и сделайте ногти из половинок помидоров черри), а в качестве десертов — кексы, разрисованные страшными мордочками.
Раздайте детям фонарики и объявите конкурс на самое смешное привидение. Для этого нужно выключить в комнате свет, подсветить лица снизу фонариками и скорчить забавные рожицы.
Еще одна игра с фонариками: разделите детей на 2 команды. Пускай одна из них загадывает буквы или предметы, а вы как ведущий будете рисовать их светом на стене. Задача второй команды — угадать, что задумала первая.
Не забудьте включить в развлекательную программу какие-нибудь подвижные игры. Например, игру «ушки-носики»: на столе раскладываются всевозможные аксессуары — очки, носы, ушки и рожки. Дети под музыку ходят вокруг стола. Как только мелодия останавливается, все расхватывают по одному аксессуару. Выбывает тот, кому ничего не досталось.
Девочкам младшего возраста (7-10 лет) можно организовать королевское чаепитие:
Украсьте квартиру яркими лентами, воздушными шарами и блестками.
Запаситесь картоном, тонкой алюминиевой проволокой (продается в магазинах рукоделия), бисером, бусинами, мишурой, лоскутами ткани, лентами и клеем ПВА.
Предложите маленьким принцессам самим изготовить себе украшения: короны, заколки, браслеты и бусы (можно предложить девочкам вначале нарисовать макеты будущей бижутерии на бумаге).
Подготовьте подарочные мешочки: наверняка гостьям захочется вернуться в свои «замки» с собственноручно сделанными сувенирами.
Украсьте праздничный торт «королевским вензелем» с инициалами дочери.
Девочкам постарше предложите что-нибудь более активное. Например, если у вас дома есть караоке, можно устроить шоу «Народный артист». Приготовьте сцену с электрическими гирляндами, украсьте квартиру золотыми и серебряными воздушными шариками. Обязательно проследите за тем, чтобы конкурс оставался дружелюбным — можно предложить девочкам выступать не поодиночке, а объединиться в группы. Помогите им поставить номер и выбрать подходящий репертуар.
Дети старше 12 лет наверняка захотят праздновать день рождения одни — в кругу сверстников и без родителей. Мама и папа именинника, наряженные в веселых клоунов, вряд ли вызовут восторг у подростков. Поэтому все, что вам остается, — сервировать стол, помочь ребенку встретить друзей и… удалиться.

Читайте также:  Как отдохнуть в Новый год с 1 по 8 января