Как делать шаурму

Автор: | 30.12.2014

Содержание:
Основные тонкости приготовления шаурмы
Самостоятельное приготовление шаурмы
Приготовление соуса для шаурмы
Шаурма не так давно получила свою постоянную прописку среди привычных для нас блюд. Внешне она очень напоминает мексиканские бурритос и пииту, наполненную рубленным мясом с овощным салатом. Традиционно в шаурме применяется баранина, но  в настоящее время это блюдо готовят и с куриным мясом, а также с говядиной и свининой. Но самым распространенным является именно куриный вариант шаурмы, благодаря дешевизне исходных продуктов и простоте приготовления. (См. также: Как приготовить шаурму)

Основные тонкости приготовления шаурмы

Перед тем, как делать шаурму, изучите все особенности и тонкости ее приготовления, которых на самом деле есть немало. Несмотря на то, что самостоятельное приготовление шаурмы – процесс, на первый взгляд, простой и быстрый, нужно принимать во внимание следующие ключевые моменты:
Чтобы приготовить качественную шаурму, нужно использовать только специальный соус, который можно сделать самостоятельно, а не майонез или кетчуп.
Важным моментом является выбор лаваша, края которого не должны ломаться при сгибании. Слишком хрупкий лаваш просто разорвется при заворачивании в него начинки.
Жареную картошку в качестве начинки применять не рекомендуется, поскольку, политый соусом картофель размякает и попросту превращается в кашу. Причем, сам картофельный вкус является совершенно неподходящим для данного блюда.
Шаурма не допускает разогрева в микроволновой печи, который не просто испортит вкусовые качества продукта, но и превратит его в совершенно несъедобное и непривлекательное на вид блюдо. Идеальным для разогрева является специальный прибор, внешне похожий на электровафельницу. Дома можно использовать сковороду с толстыми стенками или сковороду-грильницу.
Для приготовления шаурмы лучше всего подходят  не твердые хрустящие огурцы, а маринованные или квашеные, которые по своей консистенции будут хорошо сочетаться с мясом и другими овощными наполнителями.
Независимо от того, какое мясо было выбрано для приготовления шаурмы, оно должно быть предварительно замариновано в мексиканском маринаде. Можно применять и более простой способ, при котором мясо натирается специями, перекладывается кольцами лука, заливается слегка прокисшим белым вином или разбавленным винным уксусом не менее чем на час.
Мясо обжаривается обычным способом в сковороде.
Как делать шаурму

Читайте также:  Как выбрать чай, и каким он бывает

Как делать шаурму

Самостоятельное приготовление шаурмы

Как делать шаурму самостоятельно? Для приготовления блюда нужно взять свежий, не заветренный лаваш, не склонный к растрескиванию, нарезанные полосками маринованные огурцы, обжаренное на сковороде замаринованное мясо, корейская морковь, грибы маринованные – опята или шампиньоны, натертый сыр твердых сортов, соус для шаурмы. По желанию в блюдо можно добавить нарезанные свежие томаты и салат из свежей нашинкованной капусты.
Измельченное мясо кладете на край лаваша, добавляете нарезанные огурцы, нашинкованную капусту, корейскую морковь. Начинка поливается соусом и посыпается натертым сыром.
Далее, шаурму нужно завернуть, для чего сначала положите один край внахлест на начинку, а потом заверните рулет, в котором начинка будет находиться внутри. Полученный рулет обжаривается на разогретой сковороде с обеих сторон. (См. также: Как готовить суши дома и как делать роллы правильно и вкусно.)

Приготовление соуса для шаурмы

Как уже было ранее сказано, немаловажную роль в формировании вкусовых качеств такого блюда, как шаурма, является чесночный соус, для приготовления которого нужно взять по четыре столовые ложи густого майонеза, кефира и сметаны. 6-8 зубчиков чеснока нужно почистить или потереть на мелкой терке. Можно использовать чеснокодавку.
В полученную чесночную массу добавьте красный и черный молотый перец, карри, кориандр, сушеной травы: укроп, петрушку, кинзу. После добавления кефира, сметаны и майонеза соус нужно тщательно вымешать и оставить для настивания приблизительно на полчаса. Чесночный соус готов для использования.
Готовую шаурму можно подать к столу в качестве закуски к пиву, в сочетании с другими продуктами, а также как самостоятельное блюдо.