Как выбрать DVD-рекордер

Автор: | 09.11.2014

В эпоху YouTube и других видеохостингов классическая домашняя видеоаппаратура вынуждена подстраиваться под потребителя, рискуя однажды совсем исчезнуть. С развитием популярности пирринговых сетей и, соответственно, видеопиратства, у DVD-плееров не осталось шансов: они быстро зарастали пылью. Флеш-память большого объема немало способствовала уничтожению DVD-дисков как класса, загнав их в резервации легального контента. Однако закон все суровеет, потому, возможно, DVD к нам вернется, и многочисленные плееры снова будут на плаву. А некоторые так и не сходили с маршрута. Разговор о том, как выбрать DVD-рекордер, все еще актуален: эти устройства по-прежнему в ходу, особенно среди тех, кто оборудует самый комфортный развлекательный центр — собственный диван.

Содержание:

Для чего нужен DVD-рекордер
Тип накопителя
Порты подключения
Функциональность
Дизайн
Цены и производители

Для чего нужен DVD-рекордер

Если вы пока не определились, нужна ли вам еще одна поверхность для сбора пыли, то не лишним будет вообще узнать, что за зверь такой с иностранным названием смотрит с витрины. Для любителей телеэфиров рекордер — прекрасная возможность усидеть на двух стульях: в отсутствие включится и нужное запишет. Практически патентованное средство от семейных скандалов: что футбол, что фигурное катание будут одарены почтением. Но по большому счету рекордер не перестает быть медиаплеером, подключаемым к телевизору. Словом, виток эволюции  пишущих видеомагнитофонов. С вполне ожидаемыми последствиями распространения записанных в домашних условиях кулинарных передач и ток-шоу.
Как выбрать DVD-рекордер
Вернуться к содержанию

Тип накопителя

Итак, эта вещь в хозяйстве пригодится. Как всегда, в соответствующем отделе магазина разбегаются глаза. Как из многого выбрать одно, но чтобы служило верой и правдой? Естественно, в первую очередь надо определить, чего же конкретно желается. Возможности воспроизведения видео примерно одинаковы, а вот запись — дело куда как более ответственное. В первую очередь стоит определить, на что именно пишем. По типу накопителей DVD-рекордеры  можно разделить на исключительно оптические и комбинированные DVD-HDD.
На сегодняшний день уже не слишком ясно, кто будет пользоваться DVD-дисками при наличии флешек, карт памяти, мобильных HDD, а также все возрастающей скорости передачи данных и сети облачных сервисов. Но вполне возможно, что уже наличествующая аппаратура требует именно оптического носителя. Кроме того, распространение Blu-ray очень возможно возродит несколько измененную отрасль развлечений. Но пока исключительно DVD-рекордеры не слишком отвечают современному ее состоянию.
Иное дело рекордеры, которые умеют работать с жесткими дисками. Тут видно раздолье для поклонника телевизора: писать — не переписать. Помимо в сотни раз выросшего объема, получаем мы и значительный прирост в скорости записи. Если модель рекордера позволяет подключать дополнительные накопители, можно организовать домашнюю видеотеку. Объем оптического диска мал, так что долгие трансляции в одном месте сохранить не удастся. Правда, по мере накопления материала все же придется его куда-то переносить.
Существуют рекордеры, совмещающие в себе архаичную работу с видеокассетами VHS и жесткими дисками. Для домашнего использования они пригодятся разве что коллекционеру частных видеозаписей, который не желает переходить на цифру. Ну, или как раз переходящим на цифру — для оцифровки изображения VHS и переноса на более современные носители. Говорить о качестве в этом контексте, конечно, не стоит, ибо исходники им и не отличаются, но результаты чаще ожидания превосходят.
Кроме того, многие модели рекордеров работают с флешками и картами памяти, но это является их дополнительной функцией: оптический диск остается традиционным расходным материалом даже для многофункциональных комбинированных рекордеров.
Вернуться к содержанию

Читайте также:  Чем отличается GDDR3 от DDR3

Порты подключения

Вне зависимости от того, будет ли рекордер поддерживать работу с жесткими дисками, или же обойдется исключительно DVD, выбирать конкретную модель следует в соответствии с возможностями подключения. Выбор будет зависеть от навешиваемой аппаратуры. Порты HDMI, как обеспечивающие самую качественную передачу изображения и звука, должны присутствовать на задней панели рекордера обязательно. При таком подключении игнорируется один из основных узлов рекордера — цифро-аналоговый преобразователь, соответственно, картинка максимально приближена к оригиналу. Кроме того, почти обязательны для DVD-рекордеров композитный и компонентный выходы, а также универсальный SCART. Чем больше портов, тем лучше: несовместимости оборудования и поиска переходников не предвидится.
Вернуться к содержанию

Функциональность

Следующей точкой выбора DVD-рекордера должна стать функциональность. Необходимый минимум — запись и воспроизведение, абсолютного максимума не бывает. Рекордеры, умеющие управляться с файлами на жестком диске, все же предпочтительнее: удалить или рассортировать записанное без подключения накопителя к компьютеру очень пригодится и упростит жизнь телезрителя.
Кроме того, очень полезной может быть функция таймшифтинг: в процессе просмотра и записи части эфира можно остановить первый в любое время, не прерывая второго. Трансляция идет, контора пишет, а для вновь подошедшего зрителя история подгружается с накопителя, так что никто ни в чем не теряет. Рекордеры и в другие игры со временем могут играть, к примеру, записывать нужное по расписанию.
Если кто-то привык к выбору электроники по характеристикам аппаратной платформы, рассматривая производительность в сравнении, выбор DVD-рекордера покажется ему процессом скучным. Внимание здесь стоит уделить только преобразователям: чем выше параметры разрядности и частоты дискретизации, тем выше качество обработки видео, следовательно, качество полученного на выходе изображения. ЦАП позволяет преобразовывать цифровой сигнал в аналоговый, АЦП — аналоговый в цифровой.
Очень важно, выбирая DVD-рекордер с жестким диском, не забыть об объемах. Чем реже потребуется разбирать видеотеку и растаскивать ее по отдельным носителям — тем удобнее для владельца. Если же в планах имеется создание коллекции и оцифровка — то место на дисках действительно свято и пустым не будет. Рассмотрите возможность установки дополнительных дисков, или же, как минимум, приобретайте модель с накопителем большого объема. Но будьте готовы тратиться: давнее наводнение в Таиланде заставляет российских продавцов все еще держать высокие цены на гигабайты. Видимо, тем самым повышается плавучесть.
Почти все DVD-рекордеры дают возможность выбора качества записываемого изображения. Стоит помнить, что оно прямо пропорционально размеру итогового файла, следовательно, выбирать придется между одним хорошим и пятью плохими. Выбор — это всегда прекрасно, так что стоит отдать предпочтение моделям с таким настроечным функционалом.
В отношении воспроизведения определиться очень легко: читаемых форматов много не бывает. Чем больше их перечислено производителем, тем меньше проблем с воспроизведением файлов, появившихся на носителе в результате безответственного подхода к нарушениям авторских прав. Рекордеры, читающие исключительно формат DVD, стали музейной редкостью. Длинный список позволит не заморачиваться с исходниками, в каком бы формате они ни были предоставлены, к примеру, видеокамерой или регистратором.
Что касается дополнительных функций, то полет фантазии производителей, якобы ничем не ограниченный, на поверку оказывается скудным. Для организации развлекательного центра в непосредственной близости от дивана часто непосредственно рекордер дополняется караоке: такие модели имеют возможность подключать микрофоны. Навешиваться могут эквалайзер, часы-будильник, радио, какие-то дополнительные мульки на пульт ДУ. Обо всем этом не преминут сообщить консультант или техпаспорт, так что если какие-то из функций оказываются нужными — это неплохой критерий отбора: по большому счету, все DVD-рекордеры одинаковы.
Вернуться к содержанию

Читайте также:  Чем отличается DVI от HDMI

Дизайн

Внешний вид DVD-рекордеров практически не подходит под определение “дизайн”. Все они одинаково выглядят, максимум различий — в цвете, габаритах и оформлении передней панели. Естественно, здесь территория вкуса, но тенденция просматривается в сторону минимизации объемов, так что плоский, тонкий и стильный рекордер искать долго не придется. Выбирать предстоит, ориентируясь на пространство. Белые, черные, серебристые устройства в этом отношении универсальны.
Отдельно можно говорить о пульте ДУ. Если сам рекордер может быть и спрятан, то пульт от него всегда на самом видном месте. Потому дизайн его, хоть фантазия производителей и не балует, может стать отличным дополнением к интерьеру. Космического вида кнопки, подсветка, интересная форма — кто во что горазд. Ну, или простейшее решение в виде привычного нам куска пластика и резины. Функциональность пульта, к слову, весьма ограничена, да и расширять ее никакого резона нет: DVD-рекордер не то устройство, которое возьмется за чужую работу.
Вернуться к содержанию

Цены и производители

Как правило, при выборе любой бытовой техники мы начинаем с сопоставления цена/производитель. Именитые бренды привлекают, не именитые — вызывают опасения в отношении надежности. С ценой же все наоборот: под теми, кто стоит по центру, ценники отпугивающие, под обитателями окраинных витрин — удивительно доступные. Конечно, разброс нулей здесь может быть велик, учитывая разные типы накопителей. Жесткие диски сами по себе дороги, так что сравнивать рекордеры, пишущие исключительно на DVD-диск, с HDD-DVD моделями не представляется удобным. И все же с относительно сложной техникой стоит доверять проверенному годами и миллионами других рук. Как минимум, чтобы не оказаться в ситуации с отсутствием сервис-центров или комплектующих. Ну и еще порой те, чья репутация еще не слишком прочна, позволяют себе приукрашивать действительность, тогда как гордые корейцы, например, обещания выполняют четко в соответствии с техпаспортом устройства.

Читайте также:  Как усилить сигнал 3G-модема