Чем отличается GDDR3 от DDR3

Автор: | 21.02.2015

Много путаницы вносят схожие аббревиатуры в жизнь обычного пользователя, в одночасье занявшегося изучением комплектующих. Почему бы не назвать по-разному? Почему бы не назвать одинаково, если оно — одно? Путаница с DDR и GDDR в теории может привести и к снижению производительности самособранной или апгрейженной системы. Буквы вроде одинаковые, а разница между DDR3 и GDDR3 весьма значительная.

Что означают GDDR3 и DDR3

DDR3 — тип оперативной памяти, представляющий собой третье поколение реализации технологий синхронной динамической памяти с произвольным доступом.
GDDR3 — вид памяти видеокарты.

Разница между GDDR3 и DDR3

Разница между GDDR3 и DDR3 не в формате, а в технологических особенностях. По сути, память GDDR3 идентична предыдущей версии DDR, имеющей в названии цифру 2. Технологическое ядро у них одинаковое, разница только в эффективной частоте. GDDR3 просто используется в корпусе видеокарты, а не отдельной планкой в слоте материнской платы. DDR3 предполагает совсем иные, значительно измененные характеристики. Так, увеличена пропускная способность и заметно снижен уровень энергопотребления. Естественно, это сравнение справедливо и для GDDR3 — наследницы DDR2.
Оба вида памяти в процессе работы зависят от пропускной способности шины данных, однако GDDR3 регламентирует эту зависимость жестче. Четко определяется пропускная способность: для современных видеокарт от 128 бит до 512 бит с шагом x2 (преимущественно). Шина памяти ОЗУ таких рамок не имеет.
На сегодняшний день DDR3 является самой новой версией оперативной памяти, удовлетворяющей все потребности систем любого уровня. GDDR3 же осталась в видеокартах бюджетного уровня, ей на смену пришла GDDR5, и возможности GDDR3 уже не впечатляют.

TheDifference.ru определил, что отличие GDDR3 от DDR3 заключается в следующем:

DDR3 — тип оперативной памяти, GDDR3 — тип видеопамяти.
GDDR3 соответствует по характеристикам устаревшему типу ОЗУ DDR2.
DDR3 энергоэкономичнее и с высокой пропускной способностью.
Пропускная способность шины GDDR3 имеет четкие рамки.
GDDR3 принадлежит устаревшим и бюджетным моделям видеокарт, DDR3 — последнее обновление типа ОЗУ.

Читайте также:  Чем отличается DVD-R от DVD-RW