Как выбрать бюстгальтер

Автор: | 06.11.2014

Одним из главных достоинств женской фигуры неизменно остается красивая грудь. Подчеркнуть ее достоинства и скрыть недостатки поможет правильно подобранное белье. Однако разнообразие современных моделей зачастую играет с нами злую шутку. Многие дамы отдают предпочтение наиболее эффектному аксессуару, пренебрегая такими показателями, как качество и удобство. В результате приобретенное изделие вызывает невыносимый дискомфорт при носке и буквально через неделю утрачивает свой привлекательный внешний вид. Потраченных денег уже не вернуть, а собственная оплошность приносит досаду и огорчение. В связи с этим вопрос, как выбрать бюстгальтер, является более чем актуальным. Рассмотрим его более подробно.

Определение размера бюстгальтера

Прежде чем отправиться за бюстгальтером, необходимо определить требуемый размер аксессуара. Для этого нужно вооружиться сантиметровой лентой и вычислить два параметра: обхват под грудью и объем по самым выступающим ее точкам. Первое число соответствует размеру изделия:
Объем под грудью (см)
Размер
73-77
75
78-82
80
83-87
85
88-92
90
93-97
95
98-102
100
Оптимальный объем чашечки вычисляется посредством определения разницы между двумя величинами. Данный параметр обозначается на ярлыке буквенными символами, исходя из нижеприведенной таблицы:
Разница двух величин (см)
Объем чашки
12-14
A
14-16
B
16-18
C
18-20
D
20-22
E
22-24
F
Определившись с размером бюстгальтера, можно переходить к выбору подходящей модели.
Как выбрать бюстгальтер

Модели бюстгальтеров

Перечислим несколько наиболее распространенных и популярных видов аксессуара.
Бюстгальтеры с формованными жесткими чашками украшают зону декольте и придают груди дополнительный объем. Данный эффект достигается посредством использования специальной детали, состоящей из нескольких прослоек ткани и подчеркивающей округлость форм. Подобные изделия бесшовного типа отлично смотрятся с обтягивающими блузками и платьями.
Бюстгальтеры на косточках с мягкими чашками выбирают дамы, предпочитающие естественность. Такой аксессуар идеально подходит для большой груди и может иметь различную форму. Для пошива моделей данного типа производители зачастую используют кружево или трикотаж. Изделия на косточках абсолютно безвредны с медицинской точки зрения. Однако необходимо уделить пристальное внимание выбору бюстгальтера подходящего размера. В противном случае косточка может оказывать давление на грудь, вызывая дискомфорт при носке аксессуара.
Модели со швами на чашках считаются наиболее универсальными, так как подходят для груди любой формы. Это во многом объясняется различными конфигурациями швов, которые могут быть как горизонтальными, вертикальными или диагональными, так и комбинированными. Чашки с Т-образной прострочкой будут обеспечивать поддержку большим объемам. А модели с вертикальными швами буквально созданы для дам с узкой грудью, тогда как диагональные обладают приподнимающим эффектом.
Аксессуары типа push-up не только приподнимают и смещают к центру, но и зрительно увеличивают грудь. Чашки таких моделей обладают специальными кармашками для вставки подушечек. Во многом благодаря этому зона декольте в них выглядит особо соблазнительной.
Как выбрать бюстгальтерБюстгальтер «Пуш-ап»
Бюстгальтеры «балконет» отличаются овальной линией декольте и широко расположенными бретелями. Они оказывают груди дополнительную поддержку снизу. Данную модель стоит порекомендовать обладательницам небольшого бюста. В таком аксессуаре грудь лишь наполовину погружается в чашки, косточки в которых расположены не только в нижней части, но и по бокам. Большую популярность получили модели с прозрачными или съемными бретелями. Это обусловлено тем, что зачастую «балконет» носят в сочетании с глубокими вырезами, обнажающими зону декольте и плечи.
Как выбрать бюстгальтерБюстгальтер «Балконет»
Бюстгальтеры без косточек не фиксируют грудь, а просто оказывают ей дополнительную поддержку. Существуют также модели «бандо», которые представляют собой обычную полоску ткани. Они могут быть как каркасного, так и бескаркасного типов.
Подобрав в магазине несколько подходящих по размеру моделей, можно смело отправляться в примерочную кабинку.

Читайте также:  Как ухаживать за шеей и областью декольте

Примерка

Примерив бюстгальтер, необходимо немного подвигаться: поднять руки вверх, наклониться и т.д. Это поможет определить, не вызывает ли аксессуар дискомфорта. Изделие должно максимально плотно обхватывать грудь, не стесняя при этом дыхания. Объем подобран правильно, если застежка не смещается вверх, а под резинку свободно проходит один палец.
Лямки изделия не должны врезаться в плечи или соскальзывать с них – важно, чтобы бретели были отрегулированы точно под размер. Останавливая свой выбор на модели с косточками, следует проконтролировать, чтобы жесткие вставки располагались под бюстом, а не «впивались» в кожу. Грудь должна плотно прилегать к чашке и находиться в ней полностью. Если бюстгальтер слишком «свободен» по линии декольте, то полнота подобрана неверно.
После примерки каждой модели нужно проверять, не осталось ли на теле следов от застежек или бретелек. Швы не должны тереть и колоть. Если в области груди, плеч или спины появились какие-либо покраснения, то такой бюстгальтер лучше отложить в сторону.
Выбирая бюстгальтер, следует отказаться от моделей «пуш-ап», снабженных металлическими косточками. Несмотря на свой эффектный внешний вид, такой аксессуар излишне стягивает грудь, неизбежно приводя к микротравмам. Любительницам белья на косточках стоит присмотреться к моделям со вставками, выполненными из пластика или китового уса. Такие изделия не будут нарушать циркуляцию крови.
Что же касается материала, то крайне нежелательно покупать бюстгальтеры из лайкры или эластана. Несмотря на свое удобство, они слишком легко растягиваются, лишая грудь дополнительной поддержки. Также стоит избегать моделей с поролоновыми вставками, ведь их вред для здоровья давно доказан специалистами. Абсолютно безопасными материалами, идеально подходящими для пошива бюстгальтеров, считаются вискоза, хлопок и шелк. Зачастую данные ткани комбинируют с эластаном и полиэстером. Изделия, выполненные из этих материалов, не вызывают аллергических реакций и раздражений, а также обеспечивают коже необходимое «дыхание».

Читайте также:  Чем отличается смокинг от костюма