Categories: Автомобили

Чем отличается робот от автомата

Ускоренный темп современной жизни требует от нас мобильности. Для того чтобы всюду успеть, многие приобретают себе автомобиль.  Его покупка сопровождается решением множества вопросов, первоочередной из которых – выбор коробки передач. И тут у многих возникает проблема, что выбрать: автомат или робот? Действительно, в чем принципиальное отличие этих трансмиссий?

Чем отличается робот от автомата?

Коробка-автомат состоит из гидротрансформатора и редуктора. Гидротрансформатор заменяет собой сцепление. Редуктор содержит все пары шестерен, находящихся в  постоянном зацеплении. Благодаря такому механизму автомат в зависимости от оборотов двигателя сам, без участия водителя, переключает скорости. То есть в этом случае электроника практически отсутствует.
Робот напоминает механическую коробку передач, но имеет блок управления, состоящий из гидро- и сервоприводов. Они управляют работой сцепления и переключением скоростей. Переключение здесь происходит, как и у простой механики, только человеку не нужно вмешиваться в этот процесс.

Эксплуатационные характеристики автомата и робота

Автомат значительно упрощает управление автомобилем, благодаря чему существенно уменьшается утомляемость водителя, особенно в пробках. Автомат отличает плавное и мягкое, практически незаметное переключение передач. К недостаткам автомата можно отнести высокий расход топлива, особенно в городской черте, и весьма дорогостоящий ремонт.
К достоинствам роботизированной коробки передач относится высокая эффективность. Так, в отличие от автоматов роботы позволяют без значительных потерь передать крутящий момент двигателя к приводам колес автомобиля. Кроме этого, робот прост в обслуживании, стоимость его ремонта практически ничем не отличается от ремонта МКПП. Расход топлива соответствует показателям механической коробки, а в некоторых случаях, например, в городском режиме, робот даже экономичнее. К тому же потребление масла у робота существенно ниже, чем у автомата.
Робот поддерживает ручное переключение скоростей, чего не скажешь об автомате. В то же время робот очень медленно переключает передачи, при его работе часто встречаются толчки и рывки. Роботизированная коробка передач – довольно нестабильная трансмиссия. При одинаковых условиях даже на двух идентичных машинах робот не будет работать одинаково.

Таким образом, TheDifference.ru определил, что разница между автоматом и роботом заключается в следующем:

Автомат не имеет ничего общего с МКПП, в то время как робот – это та же механика, но имеющая блок управления.
Автомат отличает мягкое и плавное переключение передач. Робот переключает передачи медленно, довольно часто при этом встречаются толчки и рывки.
Робот поддерживает ручное переключение, в автомате в большинстве случаях не предусмотрена функция ручного переключения.
Расход топлива и потребление масла в роботизированых коробках передач гораздо ниже, чем у автомата.
Ремонт робота гораздо быстрее и дешевле, чем ремонт автомата.

Что лучше: робот или автомат? Обсуждаем в комментариях!

t98books

Share
Published by
t98books

Recent Posts

Топ-5 самых привлекательных осенних туристических направлений

Осень – вовсе не повод начинать хандрить и тосковать по ушедшему лету: это прекрасное время…

4 года ago

Как привести кожу в порядок после пляжного отдыха

После пляжного отдыха наша кожа, как правило, чувствует себя не очень хорошо: она страдает от…

4 года ago

Самый модный тренажер: все самое интересное о велоспорте

Занятия велосипедным спортом можно назвать одним из самых приятных видов фитнеса, ведь катание на велосипеде…

4 года ago

Чем ферменты отличаются от неорганических катализаторов

Неорганические катализаторы и ферменты (биокатализаторы), не расходуясь сами, ускоряют течение химических реакций и их энергетические…

9 лет ago

Чем отличаются щи от борща

Я заметила, что многие недооценивают русскую и вообще славянскую кухню. На самом деле она богата…

9 лет ago

Чем стойка отличается от амортизатора

Многие в магазинах автомобильных запчастей слышат от продавцов о том, что стойка и амортизатор –…

9 лет ago