Как отличить б/у шины от новых шин

Автор: | 21.01.2015

Автомобильные шины можно приобрести как новые, так и те, что уже были в употреблении. Причем, иногда бывает так, что б/у шины намного качественней новых, при этом они еще и значительно дешевле. Но случается, что покупатель хочет приобрести новую резину в специализированном магазине, а вместо ее ему подсовывают б/у под видом новой. И если человек не осведомлен, как отличить новые шины от подержанных, он может и вовсе не заметить разницу. Но существует ли разница на самом деле между шинами, которые только что с завода, и теми, что уже успели побывать в употреблении, но сохранили свои изначальные качества. В этом мы и попытаемся разобраться. 

Определение новых и б/у шин

Новые шины отлично подходят для поглощения незначительных колебаний, вызванных несовершенством дорожного полотна. Их основным предназначением является обеспечение высокого коэффициента дорожного сцепления. Отличительным свойством новых шин является выраженный рисунок протектора.
Б/у шины лишены выраженного рисунка, а если это зимние шины, то шипы на них более стерты или некоторые из них отсутствуют. Стоит понимать, что б/у шины уже имеют некоторый коэффициент износа, а срок их годности невозможно точно определить. 

Сравнение новых и б/у шин

Можно ли непредвзято сравнить новые и б/у шины? Давайте попробуем. Огромным плюсом новых шин является то, что на них всегда устанавливается гарантийный период, поэтому их можно вернуть или обменять, если обнаружится брак или, например, вылезет «грыжа». В отличие от них, б/у шины не могут этим похвастаться. Так что если на второй день вы обнаружите поврежденное покрытие, можете забыть о своих зря потраченных деньгах. Неприятный момент, не правда ли?
Но есть также положительные моменты в покупке б/у шин. К примеру, они обойдутся вам значительно дешевле. Таким образом, можно приобрести качественные шины от известных торговых марок по выгодной цене. Но помните, что б/у шины уступают новым по коэффициенту износа. Если новые шины только что с завода, то б/у шинами уже пользовались, поэтому никому неизвестно, в каких условиях их эксплуатировали и хранили.
Поэтому здесь остается опасение, ведь зачастую мы покупаем у незнакомых нам людей и не можем знать, честны ли они с нами. Здесь остается полагаться только на совесть продавца. Если б/у шины, отслужившие один-два сезона, продает ваш хороший знакомый, стоит подумать об их приобретении. Но не покупайте их на авторынках, где опытные умельцы могут придать отличный внешний вид шинам, служащим в качестве ограждения клумб.  В любом случае будьте предельно внимательны, покупая зимние шины, и помните, что скупой зачастую платит дважды. 

Читайте также:  Чем отличается турбина от компрессора

Таким образом, TheDifference.ru определил, что разница между новыми и  б/у шинами  заключается в следующем:

На новые шины всегда предоставляется гарантия, в отличие от б/у шин.
Б/у шины дешевле новых, но их истинное качество, будучи непрофессионалом, проверить невозможно.
В б/у шинах существует некий коэффициент износа.