Чем отличается университет от института

Автор: | 06.05.2015

Каждый год тысячи абитуриентов стоят перед  самым главным выбором в своей жизни – выбором профессии. Множество ВУЗов предлагают свои услуги по одним и тем же специальностям. Но что предпочесть: университет или институт? Где будет учиться интереснее? Какое образовательное учреждение предоставит возможность получения более глубоких и практиконаправленных знаний? Найти ответ на этот вопрос настолько же важно, как и не прогадать с выбором будущей деятельности.
Первые университеты возникли еще в 12 веке и представляли собой общность профессоров и учащихся. В наше время университетом называются такие высшие учебные заведения, которые осуществляют подготовку специалистов по дисциплинам, являющимся основой научных знаний.
Институт – заведение достаточно молодое. Реализует подготовку студентов по программам для высшего образования.

Профиль деятельности университета и института

Слово «университет» переводится с латинского как «совокупность». И на самом деле, подготовка в университете ведется по различным профилям. Кроме того, что под крышей университета объединены  учебные программы в самых разных областях знаний, студент  изучает помимо специальных предметов и общеразвивающие.
Чтобы учебное заведение получило статус института достаточно осуществлять подготовку специалистов одной направленности.

Научно-исследовательская деятельность

И в институте и в университете обязательной составляющей учебного процесса является научная работа. Однако направленность исследовательской работы может институтом выбираться, в то время как университет должен проводить как фундаментальные исследования, так и прикладные.  Причем исследовательская работа должна охватывать широкий спектр наук.

Послевузовское образование

Если институту не возбраняется осуществлять деятельность по послевузовскому образованию, то университет обязан предоставлять такую услугу.  Однако институт может заниматься повышением квалификации лишь работников-практиков, в то время как университет готовит научно-педагогические и научные кадры.

Обеспеченность кадрами и средствами обучения

Чтобы институт смог получить статус университета, необходимо не только развивать образовательную базу, но и иметь в штате значительное количество научных работников, большую библиотеку по всем предлагаемым научным направлениям, техническую обеспеченность учебного процесса.

Читайте также:  Чем отличается метан от силана

TheDifference.ru определил, что разница между университетом и институтом заключается в следующем:

Институт является цельной образовательной единицей, а университет может включать в себя несколько институтов.
Институт готовит специалистов только по одному направлению, обучение в университете разнопрофильное.
Научная деятельность университета должна быть разноплановая и развиваться в нескольких направлениях.
В отличие от института, университет обязан осуществлять программы переподготовки кадров и повышения квалификации.