Как избавиться от диареи

Автор: | 04.02.2015

Содержание:
Как избавиться от диареи?
Народные средства борьбы с диареей.
Диарея, или понос, сама по себе болезнью не является. Это попросту признак ваших проблем пищеварения. Признак, правда, болезненный и очень неприятный. Причиной её могут быть как пищевые отравления, несбалансированное питание,  недоброкачественная еда, так и неврозы, страхи и волнения. Самым опасным последствием диареи, наблюдаемым чаще всего у детей и людей преклонного возраста, является обезвоживание организма. От него можно умереть. (См. также: Как избавиться от поноса)

Как избавиться от диареи?

«Да очень просто», — утверждает реклама на телевидении. Но поможет ли волшебная таблетка? Вряд ли. Понос — последствия, а лечить нужно причину диареи. В первую очередь нужно перейти на диету. Никакой жирной пищи, молока, кофе. Помогут справиться с недугом и бананы, рисовая каша, сухари, крепкий чай. Если на лицо признаки отравления (тошнота, рвота), активированный уголь поможет облегчить состояние. Хорошо пить каждые 15-20 минут немного жидкости, чтобы не допустить обезвоживания.
Как избавиться от диареи
Как избавиться от диареи

Народные средства борьбы с диареей.

Есть, конечно, и народные рецепты борьбы. Например, рюмка водки с растворённой в ней солью. Но, к сожалению, такой вариант подходит не всем и не всегда. Также поможет отвар коры дуба, если пить его понемногу вместо воды. А вот рисовый отвар успокоит воспалённую слизистую кишечника. Еще один рецепт: боярышник (5 грамм на стакан горячей воды) кипятят 10 минут, настаивают 30 минут и пьют по столовой ложке три раза в день. Можно взять плоды тмина, которые измельчают и одну столовую ложку заваривают в стакане кипятка. После чего охлаждают и принимают по столовой ложке 3-4 раза в день. А вот ягоды клюквы, размятые в двух стаканах кипятка, пьют по полстакана 4 раза в день. Можно против диареи сделать и так: 100 грамм овсяных хлопьев на1 литр холодной воды, залить и дать настоятся в течение четырёх часов, затем сварить до густого состояния.
Но в случае если диарея не покидает Вас в течение длительного времени, Вы ослабеваете, а симптомы усиливаются, то необходимо обратится к врачу. Болезнь коварна и может быть очень опасной. Выяснив причину Вашего состояния и подобрав эффективное лечение, врач поможет Вам быстро оправиться от беды под названием диарея.

Читайте также:  Как избавиться от аскарид