Как составить гороскоп самостоятельно с помощью компьютерных программ

Автор: | 20.01.2015

Ушли в прошлое славные деньки «Гермеса» и «Сталкера» с минимумом функций и простейшим интерфейсом. Современные астрологические программы поставят в тупик даже астролога со стажем, а не то что новичка, задумавшегося, как составить гороскоп самостоятельно. Но освоить хоть одну программу нужно: если вы планируете заниматься астрологией, такая программа – один из ваших рабочих инструментов. Да и просто посмотреть свой гороскоп тоже любопытно. Давайте поговорим про самые популярные программы на сегодняшний день – «ZET» и онлайн-сервис «Sotis».
Как составить гороскоп самостоятельно с помощью компьютерных программ

Астропроцессор «ZET»

Эта программа имеет модификации Lite, Pro и Geo. Они различаются количеством функций. Если вы новичок, вам хватит бесплатной модификации – Lite. Тем более что интерфейс у них одинаков, и если вы научитесь работать с простым вариантом, перейти к профессиональным будет легко. На мониторе программа выглядит так:
Как составить гороскоп самостоятельно с помощью компьютерных программ
Обратите внимание на меню сверху. Именно оно вам понадобится для того, чтобы построить гороскоп. Причем для начала вам нужны не все пункты меню, а только два: «Исходные данные» и «Интерпретация».
Вначале найдите пункт «Исходные данные». Выберите его, кликнув левой клавишей мыши один раз. Откроется табличка, куда вы введете данные рождения того, для кого строите гороскоп (дату, время и населенный пункт рождения).
В поле таблички есть кнопка «Атлас». Нажмите ее, чтобы найти нужный населенный пункт. После ввода данных нажмите «Выполнить» и «Закрыть».
Остался последний шаг. В главном меню над рисунком гороскопа находите раздел «Интерпретация», кликаете по нему, выбираете «Интерпретировать карту Натал» и нажимаете ОК. Через 20-30 секунд программа даст на экран текстовую трактовку вашего гороскопа.
Чтобы узнать о других возможностях «Зет», воспользуйтесь пунктами меню «Гид-мастер» и «Справка».

Онлайн-сервис «Sotis»

Найти программу в Сети просто – нужно задать поисковику словосочетание «Сотис онлайн». Первая же ссылка – на него. Этот сервис позволяет строить несколько видов карт. Но сейчас вас интересует, как составить свой астрологический гороскоп, поэтому о нем и поговорим. Когда вы зайдете на сайт, то увидите не рисунок гороскопа, а текстовую страничку с перечнем карт. Выберите самый верхний пункт этого меню «Стандартная карта», подпункт «Одинарная карта». Вот теперь появляется табличка для ввода данных рождения. Введите их, проверьте, все ли правильно, и нажмите ОК.
Табличка сменится рисунком гороскопа. В меню над рисунком выберите раздел «Вид», а в нем – пункт «Интерпретация». Мгновенно вы получите текстовую расшифровку своего гороскопа. Если у вас есть предпочтения по аспектации, Домам, элементам карты, то изменить настройки вы можете в разделе меню «Настройка», а если что-то вызвало у вас затруднения, воспользуйтесь разделом «Помощь».
Как видите, в астрологических программах на начальном уровне нет ничего сложного, и освоить работу с ними можно за полчаса, если не теряться перед обилием кнопок, функций и разделов. Но нужно заметить, что текстовая интерпретация всех без исключения программ далека от совершенства, потому что она учитывает разрозненные показатели гороскопа, а не синтезирует их. А ведь абстрактные Солнце в Тельце и Луна в Водолее – это совсем не то же самое, что Солнце в Тельце и Луна в Водолее в одном гороскопе, с квадратурой между собой и тригоном их диспозиторов. Поэтому не стоит возлагать надежд на то, что программа заменит астролога. Профессиональные астрологи вообще игнорируют раздел «Интерпретация» и пользуются программами только для быстрого и точного построения карты.

Читайте также:  Как выбрать себе хобби