Как выбрать спальный мешок

Автор: | 18.11.2014

С приходом первого весеннего тепла люди стараются чаще выбираться на природу. Одни ограничиваются прогулками по парку, а другие готовят палатки и рюкзаки, отправляясь в многодневные походы. Но ранней весной погода часто бывает обманчивой: после теплого солнечного денька ночь может выдаться холодной и даже морозной. Обычное одеяло в таких условиях не согреет, поэтому, собираясь в поход, следует сразу задуматься, как выбрать спальный мешок. Он не только спасет от холода, но и сделает вашу поклажу легче, ведь уже не нужно будет тащить с собой многочисленные одеяла и пледы.

Содержание

Форма спального мешка
Что такое показатели комфорта и экстрима
Учитываем возраст и вес
Материал и наполнитель спального мешка
Полезные советы по выбору спальника

Форма спального мешка

По форме спальники можно разделить на следующие виды.

Кокон

Модель внешне очень похожа на кокон гусеницы, поэтому и получила такое название. Благодаря плотному прилеганию спального мешка к телу в нем очень тепло. Он компактный и меньше весит (если сравнивать с одеялом), поэтому отлично подойдет для пеших походов на дальние расстояния.
Как выбрать спальный мешок
Коконы для особо холодных условий имеют короткую боковую молнию с многократным перекрытием. Самые теплые модели вообще не расстегиваются. Человек забирается в изделие, хорошо расшнуровав горловину, а потом стягивает ее назад и надевает капюшон. Хоть эти действия и доставляют определенные неудобства, но за счет отсутствия застежки не теряется тепло.
Разновидность кокона – так называемая слоновья нога. Это укороченный спальник, который рекомендуется использовать вместе с курткой. Он популярен среди альпинистов.
Как выбрать спальный мешокСпальник «слоновья нога»

Одеяло

Такой спальный мешок имеет прямоугольную форму и может легко трансформироваться в одеяло. Будет незаменим для туриста, который ходит в походы периодически, а не проводит в путешествиях всю жизнь. При желании модель можно использовать и дома (в качестве обычного одеяла).
Как выбрать спальный мешок
Подобное изделие просторнее кокона и не сковывает движения находящего в нем человека, поэтому оно предпочтительнее для людей с лишним весом. К тому же, благодаря более простой конструкции, его легче застегивать/расстегивать и объединять с другим одеялом в двойной спальник (для того чтобы проделать подобное с коконом, нужно подобрать правую и левую модели).
Как выбрать спальный мешокМинусы одеяла:
— больший, по сравнению с коконом, вес и размер (этот фактор особенно важен для туристов, которые предпочитают многодневные пешие походы, для альпинистов и байдарочников);
— оно не такое теплое, как кокон того же размера. Для любителей путешествовать в холодное время года лучше приобрести последний вариант.
Разновидность одеяла – комбинированный прямоугольный спальник с анатомическим капюшоном, может иметь утепленный воротник (как у кокона).
к содержанию ^

Читайте также:  Как отметить Новый год в путешествии

Что такое показатели комфорта и экстрима

На выбор спальника влияет и время года. В купленной модели вам должно быть комфортно. Чтобы понять, при каких температурах можно использовать изделие, внимательно изучите его этикетку. На ней обязательно указывается следующая температура:
Максимальная (t° Max)
К примеру, если отмечено число в 20 градусов, то при температуре выше этой в спальнике вам будет жарко.
Комфортная (t° Comfort)
При таких показателях спать в купленной модели вам будет тепло. Комфортная температура и выше (до указанного максимума) оптимальна для отдыха в спальном мешке (ночью в палатке вы не замерзнете).
Экстремальная (t° Extreme)
При этой температуре вам могут понадобиться дополнительные согревающие вещи: коврик-пенка, теплая одежда. При показателях ниже обозначенного есть риск переохлаждения.
Следует учесть, что не только температура окружающей среды является фактором, определяющим комфорт вашего пребывания в спальнике. Не менее важную роль играют влажность воздуха, высота над уровнем моря, ветер (если вы ночуете под открытым небом) и даже калорийная еда (чем плотнее вы поужинаете, тем теплее вам будет спать). Поэтому лучше всего приобрести спальник с температурным «запасом», чтобы уж точно не замерзнуть в прохладную или морозную ночь.
к содержанию ^

Учитываем возраст и вес

При выборе спальника и определении нужной температуры комфорта учитывайте свой вес и возраст. Люди с несколькими лишними килограммами и особы худощавого телосложения в одной и той же модели чувствуют себя по-разному: первым будет жарче.
Чаще всего производитель указывает максимальную, комфортную и экстремальную температуры, ориентируясь на туриста мужского пола возрастом до сорока лет. Женщины, дети и пожилые люди мерзнут сильнее, поэтому им стоит приобрести более теплые изделия.
к содержанию ^

Читайте также:  Как отдохнуть в Краснодарском крае – отдых в Краснодарском крае всей семьей

Материал и наполнитель спального мешка

Наполнитель для спальника бывает натуральный (пух) и синтетический (силиконизированное волокно различных модификаций, синтепон).
Преимущества пуха в его натуральности и отличных термоизоляционных свойствах. К тому же, имея высокие показатели сжимаемости, пуховая модель будет обладать меньшими весом и размером в сложенном виде по сравнению со своим синтетическим собратом.
Для производства таких спальных мешков используется гусиный, в дорогих моделях – гагачий пух. Чем холоднее регион, в котором жили птицы, тем теплее будет изделие.
Пух обязательно разбавляется пером. Для оптимальной эластичности его должно быть не менее 10, но и не более 20%. Другой показатель – сила сжатия – у хороших моделей не превышает 550-600 единиц (максимум – 800).
Синтепон – дешевый, но в то же время очень теплый наполнитель. Он обладает рядом недостатков: недолговечный, тяжелый, в свернутом виде занимает много места. Для активных туристов синтепоновый спальник – не лучший выбор, но если вы отдыхаете на природе несколько раз в году, ночуете в палатке, добираетесь до места стоянки на личном транспорте, то можете смело приобретать эту модель.
Силиконизированное волокно (холлофайбер, термолофт, микролофт и т.д.) – наполнитель, который выигрывает по многим пунктам: высокие термоизоляционные свойства, небольшой вес, хорошая сжимаемость, при правильном выборе и уходе – долговечность, оптимальная цена.
Для экстремальных условий стоит приобрести спальный мешок с дорогим наполнителем кваллофил: производители уверяют, что в нем можно спать на снегу при температурах и десять, и двадцать градусов мороза.
Для пошива недорогих спальников используют нейлон и полиэстер. Эти ткани хороши в сочетании с силиконовыми наполнителями, но с пухом совершенно несовместимы: он может намокать и вылезать из такого изделия. Чтобы подобного не происходило, пуховые спальники должны иметь ткань со специальной мембраной (маркируется как Dry-loft). Она не пропускает влагу внутрь спальника, испаряя ее наружу.
Немного дешевле будут стоить пуховые модели из влагостойких Ultrex и Pertex.
к содержанию ^

Читайте также:  Как отдохнуть на Украине. Славянский курорт

Полезные советы по выбору спальника

Выбирая спальный мешок, учитывайте свой рост и обхват плеч (последний показатель больше актуален для модели кокон). Размер и длина изделия должны быть указаны на этикетке. Если вы сомневаетесь в правильности выбора, посоветуйтесь с консультантом.
Покупайте спальник с капюшоном. Желательно, чтобы он был анатомическим, наличие стяжки позволит хорошо закрыть голову и лицо от сильного мороза или ветра. Удобно, если капюшон будет съемным.
Спальный мешок можно сворачивать в рулон или сжимать по длине с помощью специальных строп. Последний вариант намного удобнее, он позволяет сложить изделие быстро и очень компактно. Также для уменьшения размера свернутого спальника к нему в комплекте может прилагаться компрессионный мешок.
Перед покупкой внимательно осмотрите швы (изделие не должно быть прошито насквозь!), проверьте молнию. Признак качественной застежки: лента против «закусывания» под ней, защитный клапан сверху, наличие дополнительной кнопки (липучки), которая сверху фиксирует молнию.
Расстегните и застегните спальник, чтобы проверить, как работает бегунок. Представьте, как проделываете это в темноте.
В походе может случиться всякое, поэтому нелишним будет наличие у выбранного спальника ремкомплекта. Если он отсутствует, приобретите несколько застежек, кусочек материала, немного наполнителя и пару шнурков с фиксаторами отдельно. И не забывайте брать все это с собой в путешествие.