Чем отличаются международные водительские права от обычных

Автор: | 26.06.2015

Водительское удостоверение, часто называемое в обиходе просто водительскими правами, представляет собой официальный документ, подтверждающий право управления соответствующей категорией транспортного средства. Этот документ бывает обычного, то есть национального, и международного образца, которые имеют несколько отличий.

История автомобильных прав

Первые водительские права появились в 1893 году, они были выданы в Париже французскому автомобилисту, оставшемуся неизвестным. В то время не требовалась сдача экзамена, для получения прав было достаточно демонстрации водителем умения управления автомобилем.
В России первые водительские права появились в 1900 году. Они были выданы в Санкт-Петербурге после постановления Санкт-Петербургского градоначальника «О порядке пассажирского движения автомобиле». Удостоверение того времени содержало фотографию владельца и его паспортные данные. Получение удостоверения было возможно только после сдачи экзамена, на котором проверялось не только умение управлять автомобилем, а и знание расположения различных улиц и зданий в городе. В то время водительские права выдавались местной администрацией и не признавались в других городах. Только в 1936 году были утверждены единые права, которые выдавались в получившие название «Удостоверение шофера», имевшие три категории.

Обычные водительские права

Современное национальное водительское удостоверение или просто обычные водительские права соответствуют требованиям международной Конвенции об автомобильном движении. Они предусмотрены пять категорий, дающие право на управления определенным видом транспортного средства:
А – мотоциклом;
В – автомобилем до 3500 кг, для перевозки не более восьми пассажиров;
С  — автомобилем до 3500 кг с прицепом максимальной массой до 750 кг;
Д — автомобилем для перевозки более восьми пассажиров с прицепом максимальной массой до 750 кг;
Е –  автомобилем с прицепом максимальной массой более 750 кг.
Для получения водительского удостоверения требуется обязательная сдача экзамена в ГИБДД после курса обучения вождению автомобиля в организации, имеющей лицензию. Категория А доступна с 16 лет, В и С – с 18, Д – с 20, а Е – при наличии стажа вождения не менее одного года.

Читайте также:  Чем отличается турбина от компрессора

Международные водительские права

Международное водительское удостоверение дает право на управление транспортным средством в любой стране. Это документ установленного образца, который выдается дополнительно к национальному водительскому удостоверению. Для получения международных прав повторная сдача экзамена не требуется, достаточно только предоставить в отделение ГИБДД необходимые документы:
заявление о выдаче международного водительского удостоверения;
национальное водительское удостоверение;
медицинскую справку;
паспорт РФ;
фотографии 35?45 мм;
квитанцию об оплате государственной пошлины.

Отличие международных водительских прав от обычных

Международные водительские права действительны только при наличии обычного (национального) водительского удостоверения и без него не могут использоваться. Срок их действия ограничен в один, три или пять лет и не может превышать срок действия обычных. Чтобы получить их, никакие экзамены сдавать нет необходимости. Нужно только собрать необходимый пакет документов.

The Difference.ru определил, что разница между международными и обычными водительскими правами  заключается в следующем:

Международные водительские права не могут использоваться самостоятельно, без наличия национальных.
Для получения международных прав не требуется сдачи экзамена.
Срок действия международных водительских прав ограничен.
Обычных водительских прав недостаточно для управления автомобилем в поездке за границей.