Чем отличаются компрессорные ингаляторы от ультразвуковых

Автор: | 20.06.2015

Наступление холодов многих из нас заставляет задуматься о том, как укрепить  иммунитет, или, в случае болезни, побыстрей пойти на поправку. Несомненно, помогают традиционные  лекарственные средства, народная медицина, массаж. Но есть и способ, апробированный ещё нашими мамами – ингалятор. Если раньше он представлял собой чайничек с заваренными травами, которыми нужно было дышать под полотенцем, то сегодня это вполне современные аппараты, которые имеют и другое название — небулайзеры. Для людей, подверженных респираторным заболеваниям или имеющих хронические болезни дыхательных путей (астма, бронхит), а также аллергиков, этот аппарат просто необходим. Причём в специализированных магазинах могут предложить несколько их видов. Самые распространённые – ультразвуковые и компрессорные. У них есть принципиальные отличия не только в использовании, но и в конструкции. Именно об этих различиях сейчас и пойдёт речь.

Определение компрессорных и ультразвуковых ингаляторов

Ингаляторы любого типа предназначены для преобразования лекарственного препарата в аэрозоль или пар для улучшения поступления этих средств в дыхательные пути.
Разница только в том, каким образом они работают. Компрессорные ингаляторы, или небулайзеры, получили своё название потому, что в их работе используется давление.  А ультразвуковые – это ингаляторы, лекарственное средство в которых преобразовывается в аэрозоль под воздействием ультразвука.

Сравнение компрессорных и ультразвуковых ингаляторов

Принцип работы 
Теперь  рассмотрим более подробно принцип работы ингаляторов этих двух типов. В компрессорных воздух нагнетается в ёмкость, в которой уже находятся лекарственные вещества. Под давлением аэрозольное облако с частичками лекарства поступает в распределитель, а дальше вдыхается человеком через насадку. При этом размер частиц лекарства можно регулировать в зависимости от заболевания, которым страдает пациент. Существенным плюсом компрессорного ингалятора является то, что он не разрушает химическую формулу лекарственного препарата, что, естественно, положительно влияет на эффективность воздействия. Компрессорный ингалятор по весу тяжелее и менее портативен, чем ультразвуковой.
Принцип работы ультразвукового ингалятора несколько другой. Лекарственное вещество там «взбивается» с помощью ультразвука. Этот процесс приводит к тому, что получаются микроскопические аэрозольные частицы размером 0.5-10 микрон или, другими словами, аэрозольное облако. Ультразвуковой ингалятор работает бесшумно, что позволяет его использовать в присутствии маленьких детей, не пугая их резкими и незнакомыми звуками. К тому же, он имеет большой наклон, что удобно для лечения людей с ограниченными возможностями или заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
Применение
Конечно, в каждом конкретном случае при покупке ингалятора нужно консультироваться с врачом. Но, как правило, компрессорные ингаляторы применимы чаще в случаях хронических заболеваний, так как они не разрушают химический состав лекарства. Ультразвуковые необходимы при острых респираторных заболеваниях, а также удобны в применении для детей и пожилых людей.  Кроме того, для компрессорных ингаляторов подходят практически все лекарственные средства. Единственное ограничение налагается на использование масел в компрессорных ингаляторах, так как они могут попадать глубоко в лёгкие, что может плохо сказаться на здоровье. Для использования в ультразвуковых есть также некоторые ограничения, например, нельзя использовать антибиотики.

Читайте также:  В чём отличие Сумамеда от Азитромицина

TheDifference.ru определил, что разница между компрессорными и ультразвуковыми ингаляторами заключается в следующем:

Принцип работы компрессорного ингалятора основывается на применении в нём давления, а ультразвуковой работает, соответственно, на ультразвуке.
Ультразвуковой ингалятор более портативный и удобный в применении, нежели компрессорный.
Ультразвуковой работает бесшумно, а компрессорный небулайзер издаёт звук.
Ультразвуковой имеет больший наклон, а компрессорный более подходит для работы в стационарных условиях.
Компрессорный не разрушает химический состав лекарства.
Ультразвуковые ингаляторы применяются для лечения простудных заболеваний, а компрессорные – хронических.
В компрессорных ингаляторах не рекомендуется использование масел.

Что лучше: компрессорные или ультразвуковые ингаляторы? Обсуждаем в комментариях!