Чем отличаются марки бетона

Автор: | 19.06.2015

Разнообразные отрасли применения обуславливают широкий ассортимент бетона с разными качественными характеристиками. Как же определить, какой именно бетон необходим для конкретных целей? Бетону, в зависимости от характеристик, которыми он обладает, присваивается определенная марка. Каждый маркированный бетон должен обязательно соответствовать определенным параметрам.

Что означает марка бетона

Марка бетона — основной критерий, определяющий качество продукта. Все остальные показатели качества — водонепроницаемость, морозостойкость, подвижность — прямо зависят от марки бетона. Буква «М» указывает на процентное содержание цемента в бетонной смеси. Существующие на сегодня марки бетона расположены в диапазоне М50-М1000. Чем больше число при букве «М», тем большие нагрузки может выдержать бетон. Иными словами, в бетоне марки М550 содержание цемента гораздо выше, нежели в бетоне М150.

Разница между марками бетона

Бетоны разных марок имеют различные составы и, соответственно, разные области применения. Рассмотрим самые распространенные марки.
Бетон М-100. Для производства бетона М100 используется щебень из известняка, гранита и гравия. В строительстве такой бетон применяется в бетонной подготовке — при заливке ленточных фундаментов и др. Тонкий слой М100 обычно укладывают на песчаное покрытие для защиты арматуры от внешних воздействий и  коррозии. Также эта марка бетона применяется для создания бордюров или бетонных подушек в дорожном строительстве.
Бетон М-200. Одна из наиболее популярных марок в строительстве. Применяется для стяжек полов, заливки бетонных подушек, свайно-ростверковых и плитных фундаментов и т.д.
Бетон марки М-300. Используется при строительстве дорог (для верхнего слоя с высокой нагрузкой), зданий (плиты перекрытий, фундамент, лестницы и др.)
Бетон марки М-350. В настоящее время  М-350 является самой востребованной маркой в связи с ужесточением требований безопасности к конструкциям. М-350 применяется при возведении несущих конструкций зданий, перекрытий, для заливки железобетонных изделий и монолитных стен.
Бетон марки М-400. Высококачественный бетон, который используется при возведении зданий и сооружений с повышенными требованиями к безопасности и эксплуатации: гидротехнические сооружения, бассейны, банковские хранилища, мостовые конструкции, цокольные этажи в высотных монолитных зданиях.

Читайте также:  Как гладить рубашку

TheDifference.ru определил, что отличие между  марками бетона заключается в следующем:

По прочности бетона на сжатие (сопротивление (кгс/см?) осевому сжатию).
По прочности на осевое растяжение (сопротивление (кгс/см?) осевому растяжению).
По морозостойкости (число циклов переменного замораживания и оттаивания, выдерживаемых образцами).
По водонепроницаемости (максимальное гидростатическое давление (кгс/см?), при котором бетон не пропускает воду).