Как экономить деньги

Автор: | 18.06.2015

Содержание:
Торги или как сэкономить деньги.
Доказательства как фактор экономии.
Полагайтесь на себя.
Сравнивайте и выбирайте.
Экономия – это вопрос сложный, это долгий и полноценный процесс умелого обращения с тем или иным количеством наличности. В данный момент мы рассматриваем вопрос о том, как экономить деньги и правильно ими распоряжаться. Данным аспектом должны владеть все без исключения с юного возраста и до конца своих дней, как бы громко это ни звучало. (См. также: Как правильно давать ребенку карманные деньги.)
Многие разумные родители с детства начинают приучать своих детей правильно «работать» с деньгами, т.е. платить за что либо, делать правильный выбор из вариантов, касаемых денежного вопроса, и что важно – экономить. Как экономить деньги должен знать каждый человек планеты, тогда не будет людей, оставшихся без куска хлеба, потому что на последние деньги они сходили в клуб или купили цепочку, подарок и пр.
Как экономить деньги

Торги или как сэкономить деньги.

Каждый из вас посещает рынок, чтобы купить свежее мясо, игрушку ребенку или кофточку для себя. Зачастую на рынок ходят, чтобы сэкономить семейный бюджет и не переплачивать за то же самое. Однако и на рынке вы всегда сможете сэкономить. Сделать это легко, для этого достаточно лишь научиться торговаться. Поверьте, рынок – не магазин, у каждого продавца здесь есть свой процент с торговли, так что вы можете «выбить» из него скидку и при этом он останется при выручке за день. При этом торг уместен всегда, подумайте сами, вы же налаживаете консенсус с мужем или женой, потому и в остальной жизни торг – норма. При покупке квартиры, машины, дачи и пр. вы всегда можете рассчитывать на торг. Даже если вам скинут не так много, как хотелось бы, эти деньги вы можете вложить в расходы на оформление имущества в собственность, к примеру. Можно дешевле установить окна, двери, сделать ремонт, если обратиться не к какой-то фирме, а напрямую к работнику. Так вы сможете после первой покупки получить скидку, дисконтную карту в магазин, что уже неплохо. Сюда же можно вписать и отдых по горящим путевкам, по сути это сторговавшийся отдых вами: вы получили шикарную скидку на поездку.

Читайте также:  Как стать копирайтером

Доказательства как фактор экономии.

Помните, чтобы вам вернули деньги за что-то некачественное, вам необходимо иметь доказательство, что это вы приобрели или заказали там, куда жалуетесь. Таким образом, вам стоит сохранять не только договора, но и гарантийные талоны и чеки. Договор имеет силу до тех пор, пока это рентабельно. Т.е. договор об установке пластиковых окон должен у вас храниться столько лет, сколько дается гарантия на службу окон. Иначе, если договор утерян или утилизирован, а окна зимой стали продувать, нерадивый исполнитель не станет исправлять ошибку без договора. Это же касается и походов в магазин: обязательно сохраняйте чеки. Вы можете примерить дома ту или иную вещь под другим светом и поймете, что вам она не нравится, или передумаете ее носить, да что угодно может случиться. Например, вы покупали туфли к празднику, и тут сломали ногу. Получается, что на праздник вы не пойдете и туфли вам не нужны теперь, а вы их ни разу не надевали. Исходя из этого, вы можете вернуть покупку, которую не обносили в магазин по товарному чеку. Это касается и продуктов, которые оказались некачественными: их всегда можно вернуть продавцу по чеку. Что же касается гарантийного талона, все понятно: если ваша техника или вещь ломается, наступает гарантийный случай. Вам заменят вещь или починят ее бесплатно, но лишь в том случае, если вы сохраните гарантийный талон на нее, который выдается при покупке.

Полагайтесь на себя.

Чтобы сэкономить деньги, вы должны полагаться на надежных людей, т.е. в первую очередь на себя. Если вы слабо разбираетесь в каком-то вопросе, попросите помощи у специалиста, которому за это не платят. В магазинах часто мы встречаем людей, которые получают процент от продажи. Как вы понимаете, вам будут советовать купить что-то более дорогое и при этом менее качественное или менее конкурентоспособное, что необходимо сбыть покупателям, например. Это и продавцы в магазинах, и консультанты в крупных центрах. Но больше всего это касается людей, занимающихся крупными операциями, такими как купля – продажа недвижимости, иного имущества, банковскими операциями и пр. Так если вы сможете найти квартиру за 10 млн. рублей, то через риелтора это сумма увеличится почти вдвое. Так что даже если работаете через таких людей «на процентах», а не «на ставке», всегда будьте внимательнее, возьмите с собой «своего» человека. Это касается как похода за продуктами, так и приобретения техники в дом, покупки автомобиля или недвижимости. (См. также: Как привлечь деньги в кошелек.)

Читайте также:  Как все успевать на работе

Сравнивайте и выбирайте.

Очень важным и серьезным аспектом для экономии считается правильный выбор. В наше время выбор есть всегда, вам предлагаются те или иные варианты аналогичных товаров. Вам остается сделать правильный выбор. Потому вы должны сравнивать всё, находя более выгодные варианты, подыскав скидки и интересные предложения. Так две разные компании предлагают установку окон от одного производителя, но по ценам, разнящимся в разы. Что вам делать: посчитать, что одна фирма подставная, а другая хорошая или сэкономить и не поддаться на провокацию? Если не хотите попасться на аферу, перепроверяйте документы, ищите ответы в Интернете, докучайте вопросами. Так вы сделаете правильный выбор и сможете сэкономить. Уточните, что входит в стоимость вашего заказа, например, есть ли доставка, сборка и установка. Можно сэкономить за счет долгого процесса изготовления. Например, если у вас дома проходит ремонт, вы можете заказать мебель заранее так, чтобы она была готова лишь к окончанию ремонта, а не через 3-5 дней. Это сэкономит около 40-50 процентов от стоимости работ «быстрой» фирмы, что вам на руку в любом случае.