Чем отличаются горные лыжи от обычных

Автор: | 18.06.2015

Для занятия лыжными видами спорта очень важно подобрать правильный инвентарь, ведь от этого зависит не только удобство и комфорт, но и безопасность человека. Поэтому необходимо знать все отличия между горными и обычными (беговыми) лыжами, коих немало. И эти различия наблюдаются во всем: начиная от внешнего вида и заканчивая ценой.

Обычные лыжи

Они предназначены для катания по местности, покрытой снегом. Беговые модели способны выдержать приличную дистанцию (до 50 километров) и отлично подойдут для повседневных занятий лыжным спортом. Сейчас можно выбрать множество вариантов этого спортивного инвентаря, но, как правило, их разделяют на две больших группы: деревянные и пластиковые лыжи. Второй вариант отлично подходит как для конькового стиля, так и для классического. Также особое внимание следует уделить лыжным палкам: более дешевый вариант – палки, сделанные из стеклопластика, если же вы предпочитаете качественные и дорогие модели, то есть вариант, выполненный из карбона. Кому-то конструкция палок может показаться простой и не витиеватой, но на деле все по-другому – важна каждая деталь: ручка, петли для рук, наконечник и другие детали. Если материал, из которого они изготовлены, будет качественный, то лыжная палка не сломается после нескольких занятий, а прослужит очень долго.
Чем отличаются горные лыжи от обычныхБеговые лыжи

Горные лыжи

Они появились на свет в Норвегии в конце 18 века. Тогда деревянная конструкция, предназначенная для спуска с горных склонов, не отличалась какими-то изысками. Первые значительные изменения горные лыжи претерпели, когда в производстве стал использоваться пластик: он значительно увеличил скорость спуска, плюс сам материал вкупе с металлическими кантами обеспечил более прочную защиту. Горные лыжи классифицируются в зависимости от того, о каком виде горнолыжного спорта идет речь: слалом, слалом-гигант, фристайл и многое другое. Поэтому к выбору горных лыж нужно подходит тщательно, потому что цена варьируется очень серьезно, и можно существенно переплатить деньги за неактуальный для вашей местности вариант.
Чем отличаются горные лыжи от обычныхГорные лыжи

Читайте также:  Как избавиться от целлюлита на бедрах

В чем разница между горными и обычными лыжами?

Нетрудно догадаться, что горные лыжи главным образом отличаются от обычного варианта тем, что они предназначены только для спуска с горных склонов. Но есть еще несколько ощутимых отличий, которые прямо влияют на выбор инвентаря:
Горные лыжи значительно крепче, нежели беговые. Впрочем, это неудивительно, ведь склоны таят в себе огромную опасность, и качество лыж выходит на первый план.
Беговые лыжи длиннее, но вместе с тем менее широкие, нежели горные. Такие характеристики позволяют хорошо передвигаться именно по равнинной поверхности, где не нужно совершать крутые маневры. Плюс бросается в глаза их более простая конструкция.
Горные лыжи стоят очень дорого. Причин несколько: применение высокотехнологичных материалов, повышенное внимание к безопасности, уникальность конструкции. За хороший и качественный вариант придется заплатить порядка тысячи долларов.
Для горных лыж необходимы специальные ботинки с очень прочным креплением. Например, ботинки для обычных лыж не будут здесь актуальными, поэтому для занятий горными лыжами придется потратиться еще и на обувь.

TheDifference.ru определил, что отличие между горными и беговыми лыжами заключается в следующем:

Горные лыжи значительно крепче и прочнее.
Беговые длиннее и менее широкие.
Горные лыжи стоят значительно дороже.
Используется разная обувь и, соответственно, крепление.

Что лучше: горные лыжи или обычные (беговые) лыжи? Обсуждаем в комментариях!