Как ухаживать за обувью

Автор: | 17.06.2015

Содержание:
Почему нужно ухаживать за обувью и как часто это нужно делать.
Этап первый: очищение обуви от грязи.
Этап второй: сушение обуви.
Этап третий: чистка обуви.
Этап четвертый: полировка и пропитка обуви.
Обувь дает посторонним людям большое представление о нас. Так у людей, которые носят нечищеные ботинки, скорее всего, часто проявляется их лень и нежелание заботиться даже о себе. Особенно об этом говорит тот факт, когда пару дней назад прошел дождь, на обуви остались следы от погоды. И вот когда на улице уже сухо, человек ходит в нечищеных ботинках. (См. также: Как ухаживать за обувью: советы)
Это конечно может рассказать и о рассеянности человека, он мог и забыть о чистке обуви, но всегда есть время, чтобы хоть немного привести обувь в порядок перед выходом из дома. Потому старайтесь всегда следить за своей обувью, чтобы о вас не сказали ничего плохого. А как ухаживать за обувью, мы вам расскажем.
Как ухаживать за обувью

Почему нужно ухаживать за обувью и как часто это нужно делать.

Давайте сначала разберемся в том, зачем нужно чистить обувь. Обувь важно чистить, чтобы защитить ее от вредных воздействий на материал обуви. К вредным воздействиям относятся царапины, удары обуви о что-то, плохая погода и т.д. Так же вы сможете продлить срок службы обуви, которая будет цела не сезон, а несколько лет. Да и что говорить о том, как приятно видеть человека, который носит чистую и ухоженную обувь. Что входит в уход за обувью. Для многих понятие «ухаживаю за обувью» свое, кто-то просто аккуратно носит ботинки, кто-то их постоянно чистит, кто-то не дает носить свою обувь другим членам семьи и т.д. На самом деле, уход за обувью включает в себя мойку или чистку обуви, сушку и очищение обуви, полировку и пропитку обуви специальными средствами. Все это делается достаточно быстро, так что не займет у вас много свободного времени. В неделю же стоит чистить обувь хотя бы 2-3 раза, хотя лучше это делать ежедневно или по мере загрязнения обуви.

Читайте также:  Как стать депутатом Государственной Думы

Этап первый: очищение обуви от грязи.

Перед тем, как начать очищение обуви, ее необходимо разделить на гладкую и нубуковую, т.е. бархатистую. Понятно, что и чистка будет различаться. Гладкую обувь необходимо очистить от грязи, для чего необходимо воспользоваться щеткой для обуви, тряпочками, и сухой, и влажной. Можно даже промыть обувь в холодной воде под струей, но так, чтобы вода не попала в ботинок, и тем более нельзя использовать горячую и теплую воду. Чтобы очистить бархатистую обувь ее нельзя мочить. Для этого этапа воспользуйтесь специальными щетками или резинками, которые можно купить в обувном магазине. Старайтесь подбирать «инструменты» для чистки обуви правильно. А вот подошву и каблук, если он есть, с бархатистой обуви стоит убирать влажной тряпкой, например, фланелевой.

Этап второй: сушение обуви.

Важно после мытья и чистки обуви после улицы хорошо просушить обувь. Сушится любая обувь правильно только при комнатной температуре. А вот если вы будете ставить обувь на батарею или класть внутрь каждого ботинка специальные сушилки для обуви, то вы не сможет продлить срок службы обуви. Лучше всего, если вода как-то просочилась внутрь ботинок, положить в них скомканную бумагу. (См. также: Как чистить замшевую обувь)
Как ухаживать за обувью

Этап третий: чистка обуви.

Если вы чистите гладкую обувь, то вам можно воспользоваться губкой для обуви. Однако чистить обувь можно только после того, как обувь окончательно высохнет и просушится. Нанесите на обувь чистящее средства о распространите его, с помощью губки, на всю поверхность обуви. Крем будет сохнуть в зависимости от его качеств, это могут быть и недолгие 5 минут и длинные полчаса. Если же вы чистите бархатистую обувь, вам нельзя использовать те же средства, что и для чистки гладкой обуви. Знайте, что для чистки такой обуви есть специальные средства. Спросите в специализированном магазине крем, пропитку или аэрозоль для чистки обуви из нубука. Если вам предлагают средства, где нет пометки «для нубуковой обуви», не покупайте, чтобы вам ни говорили продавцы.

Читайте также:  Как хранить георгины

Этап четвертый: полировка и пропитка обуви.

Полировка обуви осуществляется, только если у вас гладкие ботинки, а не бархатистые. Благодаря данному этапу ваша обувь будет сиять, ведь вы ее обработаете средствами для яркости и блеска обуви. Чтобы ваша обувь засияла вам необходимо нанести на нее крем, воск или распылить аэрозоль, которые должны придавать блеск, на них так и написано. Нанести эти средства можно как с помощью губки, так и щетки или полировочной ткани. Пропитывать обувь необходимо, чтобы она не допускала проникновения воды и влаги внутрь ботинка. Особенно это важно, когда у вас мокрая погода или вы живете в городе, где часто идут дожди. Пропитывать бархатистую обувь нужно, но другими средствами, нежели обувь из гладкой кожи. Иногда и в отдельной полировки нет необходимости, т.к. один крем может сочетать в себе и полировку, и пропитку, и очистку.