Чем отличается Юнидокс от Доксициклина

Автор: | 13.06.2015

Лечение острых инфекционных заболеваний зачастую связано с антибиотиками, особенно если болезнь прогрессирует и принимает затяжное течение. Вот почему сегодня очень многих пациентов волнует вопрос, чем отличаются антибиотики из одной группы и какому из них следует отдать предпочтение. Сегодня мы попробуем определить, чем же отличается препарат Юнидокс от всем известного Доксициклина?

Лекарства «Юнидокс» и «Доксициклин»

Юнидокс Солютаб – это единственный брендовый препарат, в котором активно действующим веществом является доксициклин. Международное непатентованное название – Доксициклин. В отличие от обычной «капсульной формы», активное вещество в нём содержится в виде моногидрата, а не в виде гидрохлорида. Препарат выпускается в форме растворимых таблеток. При этом активнодействующее вещество заключается в особую сферу, которая растворяется только в кишечнике.
Доксициклин – это полусинтетический антибиотик, относящийся к разряду тетрациклинов и обладающий широким антибактериальным спектром действия. Попадая внутрь клетки, препарат воздействует на возбудителя, подавляя синтез его белка. В отличие от других тетрациклинов, доксициклин угнетает кишечную флору в меньшей степени, к тому же он выгодно отличается от них большей длительностью действия и стопроцентным всасыванием.

Сравнение препаратов «Юнидокс» и «Доксициклин»

В чем же разница между Юнидоксом и Доксициклином? Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что Юнидокс обладает значительными преимуществами перед обычным Доксициклином. И основным его достоинством, конечно, является тот факт, что активно действующее вещество в этом случае высвобождается в зоне максимального всасывания, что значительно снижает его потери. К тому же это совершенно исключает побочные явления, которые возникают при приёме Доксициклина – эзофагиты, гастриты, язву желудка.
Ещё одно положительное качество заключается в том, что лекарственная форма этого препарата даёт возможность пациенту выбирать способ приёма препарата: растворить таблетку в воде или просто проглотить её целиком. Есть положительные стороны и у Доксициклина, и основная из них — это низкая стоимость препарата при его высокой эффективности. Стоит отметить, что цена на брендированный Юнидокс Солютаб примерно в 20 раз выше, чем на его аналоги. Этот факт играет особую роль особенно для жителей средней полосы, где население имеет невысокие зарплаты.
Препараты доксициклина часто назначаются при заболеваниях мочеполовой сферы, однако даже для специалистов часто бывает загадкой тот факт, что препараты с одним и тем же активнодействующим веществом существенно отличаются по своим свойствам. Причина скрывается в небольших отклонениях от оригинальной формулы, формах выпуска, а также в составе вспомогательных средств, которые способны повлиять на фармакокиентику данного препарата.

Читайте также:  Чем отличаются компрессорные ингаляторы от ультразвуковых

TheDifference.ru определил, что отличие Юнидокса от Доксициклина  заключается в следующем:

Юнидокс – это оригинальный брендовый препарат, Доксициклин – это аналог.
В Юнидоксе активнодействующее вещество содержится в виде моногидрата, в Доксициклине – в виде гидрохлорида.
Юнидокс Солютаб — это особая лекарственная форма, которая может употребляться как в виде таблеток, так и в виде суспензии. Доксициклин выпускается в капсулах.
При приёме Юнидокса активнодействующее вещество растворяется в кишечнике, при приёме Доксициклина – непосредственно в желудке.
Цена на Юнидокс примерно в 20 раз выше, чем на Доксициклин.