Чем отличаются Samsung Galaxy Tab 2 и iPad 3

Автор: | 12.06.2015

Лозунг «Догнать и перегнать Америку» давно подхватила южнокорейская корпорация Samsung. Конечно, гонятся именитые корейцы не за чем-нибудь, а за “яблочной” продукцией, в частности, за планшетами и смартфонами от Apple. Переменный успех гонки и бесконечные скандалы с авторскими правами и патентами заставляют мир с интересом следить, кит или слон сильнее? Так происходит и с двумя популярнейшими планшетами — Samsung Galaxy Tab 2 и iPad 3. Оба девайса находят своих поклонников, оба отвечают поставленным задачам, оба способны заинтересовать. Во чем-то они похожи, хоть и искать десять отличий в этом случае дело изначально бестолковое, ибо их гораздо больше — корейцы обожглись на первом “Табе”.

Описание Samsung Galaxy Tab 2 и iPad 3 

Samsung Galaxy Tab 2 с диагональю экрана 10,1 дюйма — планшет, работающий под управлением операционной системы Android. Базируется на платформе с двухъядерным процессором с частотой 1 ГГц и 1 Гб ОЗУ, имеет на борту традиционные коммуникационные интерфейсы и две камеры.
Планшет iPad 3 от Apple на сегодняшний день стал одним из самых продаваемых мобильных устройств. Производитель позиционирует его как альтернативу не только ноутбукам, но и домашним ПК. При среднепроизводительном чипсете iPad 3 обладает высококачественным дисплеем, мощным графическим процессором и поддержкой сетей 4G. Работает планшет под управлением собственной операционной системы iOS.

Сравнение Samsung Galaxy Tab 2 и iPad 3

Экраны мобильных устройств обращают на себя внимание в первую очередь. Samsung Galaxy Tab 2 может похвастаться диагональю 10,1 дюйма, тогда как соперник от Apple набрал всего лишь 9,7 дюйма. Пожалуй, это единственный выигрыш корейского планшета в отношении дисплея, дальше бесспорное лидерство за американцем. Разрешение экрана iPad 3 составляет 2048 х 1536 пикселей, тогда как соперник демонстрирует лишь 1280×800. При таком разрешении неудивительно, что картинка “яблочника” выгодно отличается четкостью и контрастностью — плотность пикселей 264 ppi против 149 ppi не идет ни в какое сравнение. Матрица iPad 3 Retina выполнена по технологии IPS, тогда как создатели Samsung Galaxy Tab 2 предпочли традиционный вариант PLS TFT.
Планшет Samsung Galaxy Tab 2 проигрывает iPad 3 и в плане производительности. При казалось бы равных возможностях двухъядерных процессоров и объеме ОЗУ решающее слово осталось за графическим чипом, а он в айпаде третьего поколения впечатляет четырьмя ядрами, тогда как корейские инженеры предпочли проверенный и неторопливый PowerVR SGX540. Вместе с тем iPad 3 не учитывает потребности пользователей во флеш-видео, так что просмотр роликов в браузере, несмотря на мощный GPU, недоступен. В этом отношении Galaxy Tab 2 лидирует в гонке за предпочтениями молодежной аудитории, ибо девайс с надкушенным яблоком на задней панели не полностью отвечает требованиям мультимедийности.
Камера у iPad 3 сильнее, хоть ей и далеко даже до флагманских смартфонов: 5 Мп против 3 Мп у Galaxy Tab 2. Коммуникационных интерфейсов на борту айпада больше, однако они рассчитаны на работу в иностранных сетях, потому в этом отношении оба рассматриваемых устройства примерно на равных. Зато у корейского планшета есть слот для карты памяти, тогда как Apple считает, что 16-64 Гб должно хватить любому. Еще одна точка сравнения — емкость аккумулятора. iPad 3 вэтом отношении опережает Galaxy Tab 2, предоставляя пользователю 11560 мАч против 7000 мАч соперника. Ну и, конечно, разница в цене: корейский планшет дешевле.

Читайте также:  Чем Блокнот отличается от Wordpad

TheDifference.ru определил, что разница между Samsung Galaxy Tab 2 и iPad 3 заключается в следующем:

Страна происхождения (для многих принципиально).
Собственная операционная система iOS в iPad 3 и стандартный Android в Samsung Galaxy Tab 2.
Диагональ экрана Galaxy Tab 2 больше.
Разрешение экрана iPad 3 выше, матрица IPS Retina.
Графический процессор iPad 3 обеспечивает быстродействие.
Galaxy Tab 2 умеет работать с флеш-видео.
Galaxy Tab 2 имеет слот под карту памяти.
У iPad 3 выше разрешение съемки камер.
iPad 3 комплектуется емким аккумулятором.
Galaxy Tab 2 дешевле.

Что лучше: Samsung Galaxy Tab 2 или iPad 3? Обсуждаем в комментариях!