Как уволиться с работы мирно

Автор: | 11.06.2015

Содержание:
Дружелюбие до последнего дня службы.
Поиск нового места службы.
Не забывайте тех, с кем раньше работали.
Жизненный вопрос о том, как уволиться с работы мирно интересует каждого здравомыслящего человека. Это не только зарекомендует вас как хорошего работника для другой организации, но и оставит вас хорошим другом или знакомым для вашего бывшего начальства. Это так же может послужить вам на руку, связи, новые вакансии, да и простое общение. (См. также: Как правильно выбрать первое место работы)
Все явно желают узнать, как уволиться с работы мирно и дружно, но об этом знают единицы, а некоторые из тех, кто знает этот путь, не всегда хотят ему следовать. Давайте же мы раскроем вам секрет того, как уйти со своего места работы без скандалов и обид.
Как уволиться с работы мирно

Дружелюбие до последнего дня службы.

Многие, понимая, что терять нечего, и они собираются увольняться, начинают спорить и скандалить с бывшим руководством и сотрудниками. Это приводит не только к негативу с вашей стороны, но и с их стороны. Всегда помните главное правило мирного увольнения: уходить с работы нужно мирно! Всегда может случиться так, что увольняетесь вы из-за нового начальства, которое кажется вам неграмотным, не интересным, и дотошным до крайностей. Это нормальная ситуация, со многими она происходила, и кто-то терпит, а кто-то увольняется. Если вы решили уволиться, то знайте, этот человек из-за которого уходите с работы вы, может в скором времени оказаться снова вашим начальником, или сотрудником, он так же может быть партнером ваша будущего начальника. Понимаете, к чему мы клоним? Жизнь может столкнуть вас вновь, а зачем вам враги на встречном пути, лучше встречать друзей или знакомых, так что останьтесь для начальника и сотрудников хотя бы простым знакомым.

Читайте также:  Как найти легальную работу за границей

Поиск нового места службы.

Перед тем как уволиться, подумайте о своем будущем: стоит ли увольняться сейчас, если в стране кризис, стоит ли уходить, не зная куда идти, стоит ли увольняться, если у вас дети? Многие компании, возможно, хотели бы взять вас с вашими рекомендациями и знаниями к себе, но у них может просто не быть свободного места, могут проходить массовые сокращения, или им вовсе не понравится наличие у вас детей, с которыми вы, скорее всего, будете сидеть на больничном. Потому, прежде чем сорваться и решиться на увольнение с работы для начала найдите новое место работы. После того, как вы подыскали то, что устраивает вас, пообщались с будущим начальством, предупредите, что сможете приступить к работе лишь через 2 недели, т.к. это время вы обязаны дорабатывать на предыдущем месте работы. Так вы обеспечите себе «надежный тыл» после увольнения с работы. Да и работодатели предпочитают набирать коллектив из «свеженьких» работников, т.е. из тех, которые не успели за перерыв при поиске работы растерять профессиональные знания и качества.

Не забывайте тех, с кем раньше работали.

Очень важно поддерживать регулярную связь с коллегами и начальством. Можно иногда позванивать им и узнавать как дела, обязательно интересуйтесь личными вопросами, а вот рабочие – забудьте, т.к. вас могут принять за шпиона с компании-конкурента. Если есть что-то важное и интересное, сотрудники с вашей бывшей работы сами поделятся с вами интересное информацией. Это удобно, как при работе, так и для жизни вообще, ведь можно чувствовать себя легко и непринужденно в разных ситуациях и у вас не появится того момента, когда захочется поговорить, а будет не с кем. (См. также: Как выжить в условиях работы.)

Читайте также:  Как должна выглядеть бизнес-леди