Как справиться с мастопатией

Автор: | 09.06.2015

Содержание:
Причины появления мастопатии.
Виды мастопатии.
Как выявить и вылечить мастопатию.
Каждая женщина обязана знать, что такое мастопатия. Дело в том, что если вы знаете, что это за болезнь и как ее обнаружить, то вы сможете вовремя начать лечение и избавиться от проблем. Мастопатия – это болезнь груди, т.е. молочной железы. К сожалению, эта болезнь очень распространена на сегодняшний день. Чаще всего мастопатию можно обнаружить у женщин старше 30 лет. (См. также: Как справиться с циститом)

Причины появления мастопатии.

Если первые критические дни начинаются гораздо раньше, чем проявляется развитие и рост груди, если нарушен цикл хода менструации, если до 30 лет вы ни разу не рожали, если делали несколько абортов, если регулярно подвергаетесь стрессу, если замечаете гормональные и иные сбои в организме и многое другое, — всё это может привести к мастопатии.
Как справиться с мастопатией

Виды мастопатии.

Как справиться с мастопатией

Мастопатия на начальном и запущенном этапе легко разлечима. Так, при начальной стадии мастопатия называется диффузной. В этом время в молочной железе разрастаются ткани таким образом, что образуют небольшие узелки. Эта стадия может различаться за счет преобладания того или иного компонента: кисты, фиброзы, фиброзо-кистозного компонента. Запущенная стадия мастопатии, или узловидная мастопатия, проявляется в виде плотных узлов приличного размера.

Как выявить и вылечить мастопатию.

Чтобы выявить мастопатию, необходимо постоянно проводить собственный осмотр груди, ее необходимо ощупывать вдоль и поперек, чтобы убедиться, что в ней нет никаких тромбов. Если вы не знаете, как проводится осмотр правильно, обратитесь в женскую консультацию, где вам подскажут, как это делать и покажут прямо на вас, а заодно и проверят. Если вы заметили что-то странное и непонятное вам, или точно нащупали уплотнение в груди, то вас необходимо срочно записаться к маммологу, он отправит вас на УЗИ.
Лечение мастопатии может быть разнообразным, т.к. многое зависит именно от вашего организма, имеющихся проблем в области гинекологии и гормонального уровня. Самое тяжелое – это понимание того, что лечение может занять несколько лет! Лечение может быть гормональным и негормональным. Понятно, что гормональное лечение представляет собой прием лекарств, в зависимости от ваших анализов. Изначально же врачи рекомендуют все-таки негормональную терапию. Вам придется скорректировать свою диету, исключить из рациона очень много вкусных и любимых вещей, увеличить потребление некоторых витаминов, принимать специальные противовоспалительные и успокоительные лекарства. Так же назначаются иммуно- и фитотерапия. Ходит много слухов и споров о том, можно ли женщине при мастопатии ходить в сауну, но много полезного вы сможете узнать в статье «Как сауна влияет на женскую красоту». Возможно, чтобы избежать проблем и вылечить мастопатию вам придется полностью изменить свой образ жизни, будьте готовы к этому. (См. также: Как добиться красивой и упругой груди без особых проблем)

Читайте также:  Как избавиться от грудного молока