Чем отличаются микробы от бактерий

Автор: | 05.06.2015

Очаровательные крошки – микробы и бактерии – могут стать причиной гибели намного более крупного и развитого живого существа. Но именно эта «мелочь» является необходимым условием для ряда процессов, без которых была бы невозможна жизнь на Земле.

Что такое микробы и бактерии

Микробы, или микроорганизмы, – это огромная группа живых организмов, размеры которых не превышают 0,1 мм.
Бактерии – домен безъядерных микроорганизмов, объединенных в надцарство Прокариотов.

Сравнение микробов и бактерий

В чем же разница между микробами и бактериями? Микробы действительно миниатюрны. В эту одиозную внесистематическую группу занесены организмы, размер которых не превышает 0.1 мм. При этом в группе могут быть как ядерные, так и безъядерные существа.
Бактерии – это первые организмы, которые появились на Земле и получили самое широкое распространение, освоив почву, воду, воздух. Существуют и виды, живущие в других организмах или в середине более крупных микробов.
Бактерии – это надцарство Прокариотов, в котором собрано около 22 типов различных организмов. Их размеры варьируют в пределах 0,5-5 мкм. При этом бактерии могут быть многоклеточными и одноклеточными существами.
Размеры бактерии ограничены клеточной пористой стенкой, через которую в клетку проникают нужные молекулы. В клетке находятся функциональные органеллы, а также нуклеоиды, не окруженные мембраной, и плазмиды, в которых сосредоточена генетическая информация. Содержимое микробов зависит от таксона, к которому они принадлежат.
Двигаются бактерии с помощью жгутиков или ворсинок. Жизненную энергию эти организмы вырабатывают с помощью фотосинтеза, путем брожения или дыхания. Размножаются бактерии всеми известными путями, от примитивного деления и почкования до более продвинутого полового способа.
Существуют бактерии патогенные, вызывающие болезни,  а некоторые типы этих организмов позволяют получать такие продукты, как сыр, йогурт, кефир, квашеную капусту. Одни бактерии, находящиеся в человеческом кишечнике, помогают ему переварить пищу, другие организмы лежат в основе создания бактериологического оружия.

Читайте также:  Чем отличается прибыль от выручки

TheDifference.ru определил, что отличие микробов от понятия бактерий заключается в следующем:

Бактерии – это таксон, объединенный принципом безъядерности, а микроорганизмы – это группа, в которую собраны все существа, меньшие, чем 0,1 мм.
Размеры микробов превышают размеры бактерий.
Понятие «микроорганизмы» более объемно, чем «бактерии».