Как сделать выбор между кошкой или собакой

Автор: | 01.06.2015

Содержание:
Отличия кошки и собаки.
Сходства кошки и собаки.
Как сделать выбор между кошкой и собакой.
Настало время, когда вы сами или ваш ребенок захотел завести домашнее животное. Рыбки, черепашки и птички не подходят, и выбор встает между кошкой и собакой. Любому человеку, который одинаково любят всех представителей «друзей меньших», будет сложно определиться, но выбор делать необходимо. Потому сегодня мы будем решать, кого лучше выбрать – собаку или кошку.На самом деле, выбор будет стоять не в конце данной статью, а в вашей голове, когда вы хорошо подумаете о многом. И ветеринары, и зоологи, и содержащие сразу и кошек и собак уверено в один голос уверяют: кошки эгоистичны, т.к. считают себя выше своего хозяина (он за мной ухаживает, значит он мой слуга), а собаки – доброжелательны, считают своего хозяина своим родителем (он обо мне заботится, значит любит, и я отвечу ему тем же). (См. также: Как стать женщиной-кошкой)
Как сделать выбор между кошкой или собакой

Отличия кошки и собаки.

Кошки и собаки могут вместе ужиться – это факт, но не смотря на это они очень различаются между собой. Кошки, как и собаки, любят дом, но разница в том, что кошки любят сам дом, а собаки – своего хозяина. Кошка может быть сильно недовольна и потрясена после очередного переезда, а вот собака всегда спокойно к этому относится. Собаки подчиняются своему хозяину, верят ему без оглядки и смотрят именно в глаза, а вот кошки в свою очередь животные самостоятельные, они редко действуют по указанию и редко наблюдают за вами. Кошки и коты могут соскучиться по вам и проявят это тем, что улягутся на вас и будут мурчать весь вечер, зато собаки лягут рядом, оближут руки и будут гулять с вами. Отсюда есть и еще одни отличия собак: их всегда нужно выгуливать. Даже небольшие декоративные породы собак, которые испражняются в небольшой домашний лоток, требуют регулярных прогулок на свежем воздухе. Кошка не занимает много места в квартире, в то время как крупные собаки нуждаются в просторе, лучше всего – в большом доме. Интересно, что и коты и собаки очень положительно влияют на человека: собаки дарят хозяину хорошую энергию, а кошки, хоть ничего и не дарят, они просто забирают плохую энергетику на себя. Собак необходимо дрессировать, воспитывать и учить, а вот кошка спокойно уживется с вами и без обучающей программы.

Читайте также:  Как животным делают прививки и зачем

Сходства кошки и собаки.

Как вы уже поняли, кошки и собаки сильно различаются между собой, но они все-таки имеют кое-что общее.
1. Собаки и кошки нуждаются в любви, тепле и опеке. Они так же нуждаются и в своем доме, крыше над головой, в физическом тепле.
2. И кошек, и собак необходимо ежедневно кормить. Так же эти животные нуждаются в подкормке и витаминах. Благодаря этому они будут более активными, здоровыми, красивыми и энергичными. (См. также: Как избавиться от заболеваний ушей у собаки)
3. Собаки и кошки для здоровья должны проходить регулярную вакцинацию. Прививок делается несколько, о чем вы можете узнать у ветеринара, который выдаст вам специальную книжку животного (животное породистое и покупается у заводчика, такая книжка станет обязательным документом, который вам будет выдан бесплатно).
4. Кошки и собаки нуждаются в уходе, а значит и тем и другим нужно покупать специальные шампуни, игрушки, средства для ухода за шерстью и пр.
5. Собаки и кошки могут участвовать в различных соревнования, породистые представители питомцев могут разводиться и показываться на торжественных выставках.
6. Кошки и собаки вне зависимости от их характера и поведения любят то, что у них есть, и вас в том числе. (См. также: Как выбрать одежду для собак)

Как сделать выбор между кошкой и собакой.

Во многом ваш выбор должен зависеть от ваших возможностей и вашего характера. Для начала определитесь, как много времени вы будете проводить дома, кто будет ухаживать за питомцем и какой у вас характер.
1. Если животное приобретается по желанию вашего ребенка, то оговорите сразу: будет ли он за ним ухаживать. При этом учитывайте, что не каждый ребенок отвечает за свои слова (если впоследствии заставлять ребенка гулять с собакой или убирать за котом, он разлюбит питомца). Значит, велика вероятность, что за питомцем будете следить вы так, будто вы приобретали его для себя.
2. В таком случае подумайте: есть ли у вас время и возможности гулять с собакой, ухаживать за шерстью кошки и прочее. Что будет для вас более простой обязанностью? И очень важный вопрос: достаточно ли у вас денег, чтобы содержать животных и каких именно (на содержание собаки уходит больше финансовых средств).
3. Что касается характера, присмотритесь к себе. Активный, доброжелательный и общительный человек нуждается в собаке, он с ней уживется легко, найдет много интересного в играх с псом и пр. А вот нелюдимый, закрытый и малообщительный человек может завести себе котенка, который сможет сделать его более легким, либо поддержит своим молчание в трудную минуту. Общительные и откровенные люди не понимает тишины и высокомерия кошек, желают быть более любимыми, чего и заслуживают, в то время как закрытые люди считают влюбчивых собак подхалимами чистой воды.
Но всегда помните: если вам некогда следить за животным, его нельзя просто выставить за дверь! Это живое существо, а не старая поношенная кофта. Животное будет скучать по вам, если вы будете часто уезжать, будет нуждаться в опеке все это время и привыкнет к тому, кто ухаживает за ними все это время.

Читайте также:  Как постричь когти кошке и нужно ли им это