Чем отличается сорока от вороны

Автор: | 01.06.2015

Сороки-вороны, варящие кашку и кормящие детей, объединенные в единое существо благодаря детской песенке, на самом деле являются представителями разных видов и даже родов птиц.

Сорока и ворона

Сорока – это вид  птиц, принадлежащих к роду Сорок семейства Врановых.
Ворона – это вид птиц, принадлежащих к роду Ворон семейства Врановых.

Разница между сорокой и вороной

Сороки широко распространены в Евразии, в Северной Африке и в западной части Северной Америки. Черные вороны, как один из самых характерных видов рода Ворон, распространены лишь на территории Евразии.
Сороки выделяются среди птиц своим оперением – у них черные с сине-зеленым отливом голова, шея, грудь и спина, а живот и плечи крыльев имеют снежно-белый окрас. Средина крыла, клюв, лапы и длинный хвост имеют черно-зеленый цвет. Концы крыльев – исключительно белые.
Так же как и сороки, вороны знамениты своим оперением. Это черный, блестящий цвет перьев, с волшебным зеленым, синеватым или фиолетовым отливом. В придачу птица обладает черным окрасом клюва и лап, впрочем, как и сорока.
Чем отличается сорока от вороныСорока
У сорок половой диморфизм практически не выражен, самцы лишь немного крупнее самок. Вес среднего самца равен 230 граммам, самки – 203 грамма. При общей длине тела около 51 см размах крыльев животного достигает 90 см.
Половой диморфизм ворон также проявляется лишь в размерах. Самки этих представителей семейства Врановых немного меньше, чем самцы. Средняя длина тела взрослого животного равна 50 см, а средний вес – 300 граммам.
Чем отличается сорока от вороныЧерная ворона
По земной поверхности сороки передвигаются прыжками или характерной для всех врановых аристократически-гордой походкой. Полет птицы планирующий волнообразный, при этом она особо умело маневрирует меж веток деревьев.
Сорока обладает характерным, ни с чем не сравнимым стрекотом, может имитировать голоса других животных. Сороки всеядны, оседлы, формируют долговременные пары и считаются одними из самых интеллектуальных птиц.
Вороны общаются между собой, издавая характерное карканье. Всеядны, но предпочитают падаль. При благоприятных условиях формируют пару на всю жизнь и отличаются развитым интеллектом.

Читайте также:  Отличие сороконожки от тысяченожки

TheDifference.ru определил, что отличие сороки от вороны заключается в следующем:

Оба вида птиц принадлежат к разным родам одного семейства.
Сороки имеют более широкое распространение, чем черные вороны.
Вороны немного крупнее, чем сороки.
Оба вида птиц имеют характерный окрас.
Птицы отличаются «фирменными» звуками, которые они издают.