Чем отличается формат карт nm2 от nm3

Автор: | 29.05.2015

Программа Навител Навигатор прижилась на территории не только родной России, но и стран СНГ. Спутниковая навигация от Центра Навигационных Технологий оказалась востребована настолько, что некоторое время назад был выпущен ряд навигаторов Navitel. Особенностью программы можно считать сотрудничество с Роскартографией и получение лицензии на составление карт. С недавнего времени любовь пользователей к Навител слегка охладела: смена формата карт с nm2 на nm3 заставила любителей халявы жаловаться на потерю качества.

Что такое формат карт nm2 и nm3

nm2 — формат карт Навител, используемый как в создании официальных, так и в любительских или сторонних карт.
nm3 — формат Навител, используемый в создании официальных карт.

Сравнение формата карт nm2 и nm3

Разница между nm2 и nm3 касается исключительно применения. Смена формата произошла относительно недавно, и повлекла за собой разделение навигаторов с Навител Навигатор на те, которые с nm2 могут работать, и те, которые этот формат нормально не воспринимают. В первую категорию попали модели с версией ПО до 5.0, во вторую — версий выше (кроме седьмой линейки — для них формат nm7). Впрочем, речь не идет о полном игнорировании nm2, а только о некорректной работе и многочисленных багах и ошибках.
Карты формата nm2 поставлялись и непосредственно ЦНТ (официальные), и сторонними разработчиками, и любителями. Официальные карты предполагали оплату, “левые” были бесплатными и, естественно, пользовались популярностью. Халява распространялась при молчаливом согласии самой компании. Переход на формат nm3 поставил вопрос о трате средств на официальные карты или использовании старых, но с багами. Поддержку неофициальных карт nm2 компания ЦНТ не прекратила и обещала этого не делать, однако новые навигаторы с новыми программными продуктами явно указали дорогу к капитализму.
Технически сами карты друг от друга мало чем отличаются. Формат nm3 предполагает объединение всех файлов в одном контейнере, формат nm2 разбивает файлы по группам. В контейнере nm3 присутствует индексный файл, позволяющий пользователям комфортнее работать с картами. Взаимной совместимости между форматами и версиями программного обеспечения нет: к примеру, на Навител 3.5 карты nm3 работать не будут.
Для пользователей переход на nm3, помимо вынужденной траты денег, ознаменовался еще рядом неудобств. Так, в отличие от nm2, новый формат не столь распространен и некоторые территории оказались готовыми картами пока обделены. Благодаря постоянному редактированию непосредственно пользователями, карты nm2 более точные, более детальные, содержат максимум информации о дорогах, развязках, адресах. В картах nm3 оптимизировано составление маршрута.
Народные умельцы подключились к ликвидации несправедливости и с помощью простейших программ создают имитацию карт nm3 из nm2. В контейнер добавляется индексный файл и архив воспринимается как nm3, однако на качестве навигации это никак не сказывается: ошибки и баги как были, так и остаются. К примеру, голосовые подсказки начинают работать водителю во зло, рекомендуя действия, ведущие к нарушению ПДД или риску, в лучшем случае — совершенно неисполнимые.

Читайте также:  Как выбрать электрический чайник

TheDifference.ru определил, что отличие формата карт nm2 от nm3 заключается в следующем:

Формат карт nm3 современнее.
nm3 совместим с Навител от версии 5.0 и выше.
nm2 совместим с Навител версии 3.2 или 3.5.
nm3 — только официальные карты.
В контейнере nm3 присутствует индексный файл.