Чем отличается фирменный поезд от обычного

Автор: | 26.05.2015

Для многих разница между фирменными и обычными поездами состоит только в цене. Но это только следствие, а причина кроется в реальных отличиях.

Что такое фирменный поезд и обычный поезд

Обычный поезд (он же пассажирский) – поезд, составленный из пассажирских вагонов с целью перевозки людей и их багажа. Как и любой поезд, он имеет один или несколько локомотивов, а также оборудован сигналами (звуковыми и видимыми) для обозначения «головы» и «хвоста».
Фирменный поезд (он же фирменный пассажирский) – это тот же поезд, но относящийся к категории комфортабельных. Категория эта появилась еще в СССР и существует по сей день в ряде стран постсоветского пространства. Обязательным условием поддержания «фирменности» является периодическая переаттестация в ФПК – «Федеральной пассажирской компании».

Сравнение фирменного поезда и обычного

В чем же разница между фирменным поездом и обычным? Учитывая, что зачастую нелегкие условия путешествия в обычном поезде известны всем, ниже будут перечислены особенности именно фирменного поезда.
Итак, согласно официальной информации РЖД, на «фирменность» могут претендовать поезда:
состоящие из современных вагонов, оборудованных кондиционерами и находящимися в эксплуатации не более 12 лет;
с удобным графиком движения и наименьшим временем в пути;
имеющие в своем составе вагон с двухместным спецкупе для пассажиров с ограниченными возможностями;
с квалифицированными проводниками, обученными по спецпрограмме;
с улучшенным качеством постельного белья, спальных принадлежностей и предметов санитарно-гигиенического назначения;
с предварительным застилом верхних спальных мест.
Отличительной особенностью таких поездов является также наличие собственного, часто характеризующего направление следования имени: «Лотос» (Астрахань – Москва), «Байкал» (Иркутск – Санкт-Петербург), «Белые ночи» (Санкт-Петербург – Вологда) и т.д.
Что касается стоимости билетов, то она действительно на 20-50% выше стоимости путешествия на обычном поезде дальнего следования. Однако это вполне ожидаемо, учитывая, что кроме выше обозначенных отличий, имеется список услуг, включенных в стоимость билета. На количествах наименований блюд горячего питания, напитков и печатных изданий останавливаться не будем, а вот состав набора гигиенических принадлежностей достоин внимания:
Эконом-класс: салфетки (бумажные и влажные), расческа, зубной набор (щетка, паста, зубочистка);
Бизнес-класс: то же, что в наборе эконом-класса, плюс мыло, носовые платки, косметичка, рожок и салфетка для обуви;
Класс-люкс: то же, что в наборе бизнес-класс, плюс шампунь, губка для тела, гель для душа, крем для рук, махровый халат и тапочки.
Естественно, что все вышеперечисленное – лишь часть обязательных требований. Например, мало кто из пассажиров знает, что согласно п. 5.4.9 ОСТ 32-24-93 «Стандартизация в обслуживании населения на ж/д транспорте» радиосвязь должна не только работать, но и передавать:
приветственные слова и слова прощания при соответствующих моментах движения поезда;
информацию о правилах проезда и предоставляемых услугах;
объявления о времени отправления, прибытия, а также продолжительности стоянок;
познавательные передачи о городах, через которые следует поезд и т.д.
Также, возможно, новостью для пассажиров станет обязательная поддержка температурного режима (в зимнее время – 18-22 °С, в летнее – 22-26 °С) без отговорок проводников «поедем – нагреется» или «поедем – продуется».

Читайте также:  Чем отличается IMAX 3D от 3D

TheDifference.ru определил, что отличие фирменного поезда от обычного заключается в следующем:

Стоимость билета на фирменный поезд дороже на 20-50%.
Качество предоставляемого сервиса у фирменного поезда выше, а количество предоставляемых услуг, включенных в стоимость билета, – больше.