Чем отличается финансовый рынок от денежного рынка

Автор: | 25.05.2015

В экономической литературе, как и в любых других научных книгах, существует множество самых разнообразных терминов и понятий. Некоторые из них на первый взгляд могут быть идентичны друг другу, но все же они имеют свои собственные отличительные особенности. Например, чем отличается финансовый рынок от денежного, ведь и в первом, и во втором случае используется такой инструмент как деньги, валюта? Попробуем найти различия у двух этих схожих понятий.

Определение финансового рынка

Финансовый рынок связан с финансовыми отношениями между субъектами и представляет собой самостоятельный элемент денежного хозяйствования. Основным инструментом данного сегмента рыночных отношений являются денежные средства как особый вид товара, поскольку они аккумулируются и распределяются между субъектами экономики. В состав такого рынка входят рынок капиталов, денежный рынок и кредитный рынок, каждый из которых имеет собственные функции, участников рыночных отношений и инструменты. Так, например, это могут кредиты и вклады, валюта разных стран, ценные бумаги, инвестиции или страховые полисы и сертификаты, то есть наиболее ликвидные ценные вещи, которые в самый кратчайший срок могут быть обменяны на денежные знаки страны.

Определение денежного рынка

Денежный рынок представляет собой систему взаимоотношений, при которых деньги не выступают товаром. Они являются тем инструментом, который регулирует спрос и предложение на высоколиквидные экономические товары, то есть те продукты, которые могут быть в минимально короткий срок обменяны на денежные средства. К ним относятся долговые обязательства, имеющие срок обращения до одного года и не более. Необходимо отметить, что денежный рынок выступает в роли определенного сегмента финансового рынка, то есть является одной из его составных частей, без которых, естественно, последний не может существовать.

Сравнение финансового и денежного рынков

Можно говорить о том, что между финансовым и денежным рынками существуют определенные различия, первое из которых заключается в том, что один рынок (денежный) входит в состав другого (финансового). Финансовый рынок может использовать и другие инструменты для  осуществления своей деятельности, срок обращения которых будет больше года, в то время как денежный рынок такой возможности не имеет. Основным инструментом обоих являются денежные средства, только на финансовом рынке они могут выступать как самостоятельный товар, а на денежном рынке они являются только инструментом, обеспечивающем его функционирование.

Читайте также:  Как работает форекс

TheDifference.ru определил, что разница между финансовым рынком и денежным рынком заключается в следующем:

Финансовый рынок является более обширным понятием, включая в себя разные виды рынков, в том числе и денежный;
Финансовый рынок использует различные виды инструментов, как долгосрочные, так и нет, а денежный рынок применяет в качестве инструмента только денежные средства;
На финансовом рынке деньги могут выступать как особый товар, в то время как на денежном рынке они не имеют такой возможности.