Как отдохнуть на Шри-Ланке — отдых на Шри-Ланке всей семьёй

Автор: | 24.05.2015

Содержание:
Погода на острове Шри-Ланка
Достопримечательности Шри-Ланки
Обратите внимание
Визовый режим Шри-Ланки
Важно
Где отдохнуть?
На прекрасном острове Шри-Ланка лето круглый год. Это место экзотики и романтики, где так прекрасно отдохнуть от мирской суеты под шелест кокосовых пальм, уйти от привычного уклада жизни и серый будней. Этот остров ранее называли Цейлонским, его заселяет густая растительность. Отдых в Шри-Ланке доставит вам не только массу приятных впечатлений и воспоминаний, но и позволит поправить здоровье. Ведь здесь нет ни одного вредного производства. Многие национальные парки имеют уникальную первозданную природу, что привлекает сюда круглый год огромное количество туристов. (См. также: Как отдохнуть на островах — отдых на островах всей семьёй)
На этом острове трудно заскучать, ведь, помимо идиллических пляжей, этот остров богат достопримечательностями. Архитектура острова и самобытная культура также позволят вам насладиться незабываемыми впечатлениями. А привезённые домой предметы традиционных ланкийских ремёсел, которые многие гости острова покупают в качестве сувениров, напомнят вам о приятных днях, проведённых на острове Шри-Ланка. Большое количество национальных праздников, карнавалов и фестивалей, приводящихся летом, зимой — в зависимости от места назначения, гарантированно вызовут массу положительных эмоций даже у самого сдержанного путешественника.
Как отдохнуть на Шри-Ланке - отдых на Шри-Ланке всей семьёй
В последние годы Шри-Ланка становится одним из самых популярных туристических направлений. Ведь здесь можно подобрать себе тот отдых, который соответствует вашим финансовым возможностям: от шикарных вариантов, до самых бюджетных.

Погода на острове Шри-Ланка

Погода напрямую зависит от влияний северо-восточного и юго-западного муссона, которые вызывают шторм в океане и приносят дожди. Наблюдаются сезонные изменения погоды в результате влияния этих муссонов, но они не резки. Дожди идут преимущественно в ночное время суток. Но юго-западе острова с ноября по апрель наблюдается сухой сезон, с марта по октябрь сухой сезон длится на северо-восточном побережье. Весна и осень на этом острове являются периодами межсезонья. В это время нет сильных дождей, однако наблюдаются кратковременные ливни, в тот момент, когда солнце находится в зените, «зенитальные дожди».
Запрещено! Даже если у вас каждый день отдыха на счету, если вам дорога жизнь, ни в коем случае не лезьте в воду во время шторма. Также не следует купаться во время грозы. (См. также: Как отдохнуть на Хайнань — отдых на Хайнань всей семьёй)
Внимание! Часовой пояс Шри-Ланки – GMT +5:30. Разница во времени между Москвой составляет плюс 2,5 часа, по сравнению с киевским временем – плюс 3,5 часа.

Читайте также:  Как сшить наряд на Новый год своими руками

Достопримечательности Шри-Ланки

По легендам на острове Шри-Ланка Будда освободил планету от демонов. На этом острове находится «дерево просветления» и хранится его зуб. Также считается, что именно в этом месте впервые на землю вступили Ева и Адам. Однако, кроме легенд, здесь содержится много, охраняемых ЮНЕСКО как культурное наследие мира, памятников.
Высеченная прямо в скале, украшенная огромным количеством фресок крепость Сигирия считается одной из самых необычных достопримечательностей этого острова. Раньше входом в помещение была открытая пасть льва, однако сегодня от неё остались только лапы. Но даже по этим лапам можно сказать, что данная скульптура уникальна и грандиозна. Сигирия окружена «водными статуями», украшена картинами, статуями, бассейнами, гротами и лестницами. Она была построена более 1,5 тысячи лет назад. Многое из строений осталось и по сегодняшнее время.
Как отдохнуть на Шри-Ланке - отдых на Шри-Ланке всей семьёй
Не знаете, что посетить в Шри-Ланке? Обратите внимание на пещерный храмовый комплекс под названием Дамбулла. Здесь в одном из храмов течёт вверх вода по каменной резьбе, собирается в центре купола и уже оттуда направляется в золотую чашу. Вокруг этой чаши совершают медитации монахи. В коридорах и храмах находится очень много статуй и картин с изображением Будды. (См. также: Как отдохнуть на Сейшелах — отдых на Сейшелах всей семьёй)
В средневековой столице Поллоннарува находится главная достопримечательность острова – храм Гал Вихара. Это каменное сооружение получило такую популярность благодаря размещению в нём четырёх огромных статуй Будды. Эти статуи высечены прямо в скале ориентировочно в 12 веке. Также интересно походить по столице с обилием индуистских храмов и поразительной ирригационной системой. Вот где точно не придётся скучать и задавать вопросы типа как отдохнуть в Шри-Ланке.
Городу под названием Анурадхапура приблизительно 2,5 тысячи лет. Здесь расположено множество памятников ланкийской культуры. Среди них древнейшее дерево на земле, которое по легендам было выращено из черенка дерева Бо. Именно под этим деревом Будда достиг просветления. Вихара Абхаягири является крупнейшим монастырским комплексом, настоящим шедевром древнего зодчества. Он содержит: 7 водохранилищ, священные дагобы, сложную сеть каналов оросительной системы города и т.д.
Как отдохнуть на Шри-Ланке - отдых на Шри-Ланке всей семьёй

Читайте также:  Как отдохнуть в Швеции: едем отдыхать в Эскильстуну

Как отдохнуть на Шри-Ланке - отдых на Шри-Ланке всей семьёй

Планируя отдых в Шри-Ланке всей семьёй, внесите в туристический маршрут посещения города-крепости на побережье Галле. Она находится на юге острова. Этот форт был голландцами построен в 15 веке, и за всё время существования подвергался климатическим воздействиям. Однако, несмотря на это, является одной из сохранившихся крепостей Азии. Шри-Ланка богата заповедниками и национальными парками, куда можно прийти с детьми. Красочность, большое разнообразие местной растительности и фауны будут прекрасным дополнением ко всем имеющимся здесь достопримечательностям.

Обратите внимание

Многие ланкийцы охотно фотографируются, однако, прежде чем это сделать, спросите у них разрешения. Это особенно касается фотосессии во время проведения купания или религиозных обрядов.
При посещении храмов нужно перед входом снимать обувь и быть скромно одетыми. Также при входе в буддийский храм нужно будет снять все кожаные вещи. В некоторых местах вас попросят внести небольшое количество денег. Поэтому нужно заранее запастись мелкими купюрами.
Если вас пригласили в частный дом, то вам нужно будет снять перед входом обувь и оставить её за дверью. Продукты нужно есть правой рукой, левой держать стакан. Перед принятием пищи принято сполоснуть рот и руки, то же самое следует сделать и после еды.
Как отдохнуть на Шри-Ланке - отдых на Шри-Ланке всей семьёй

Визовый режим Шри-Ланки

Россияне и украинцы получают визы одинаково. Власти Шри-Ланки официально заявили о введении системы электронной авторизации для туристов (ЕТА) с разными уровнями взносов идентичной процедурой получения виз для всех планирующих отдых в Шри-Ланке. Визы могут быть обработаны в Интернете представителями туристических компаний или самими туристами. Стоимость туристической визы, рассчитанной на срок 30 дней, составляет 20 американских долларов. Детям, не достигших возраста 12 лет, виза выдаётся бесплатно.

Важно

Для въезда в Шри-Ланку нужно иметь при себе следующие документы:
Обратный билет со строгой датой вылета;
Загранпаспорт;
Заполненная на английском языке миграционная карта;
Ваучер на туристическое обслуживание;
Документ об оплате визы;
Деньги примерно 50 долларов на каждый день пребывания в стране.

Читайте также:  Как составить гороскоп самостоятельно с помощью компьютерных программ

Где отдохнуть?

Гостиницы Шри-Ланки располагаются главным образом в основных экскурсионных местах либо на побережье. Множество отелей сосредоточено либо на юго-западе побережья, либо в центре острова. Отели Шри-Ланки (или гостиницы Шри-Ланки) — при наличии в месте назначения дайвинг — центров расположены в южной, юго-западной или западной части острова. В летний период времени, туристам, планирующим семейный отдых, подойдут отели курортов восточного и северо-восточного побережья. Здесь имеются гостиницы различных ценовых категорий.
Самыми известными курортами являются Негомбо, Ваддува, Берувела, Негомбо, Калутара, Бентота, Хиккадува, Индурува, Тангалле. Эти курорты открыты с октября по март. Здесь можно купаться на лыжах, скутере, заниматься виндсерфингом. На северо-востоке отелей немного. Они находятся в районе Тринкомали и в летний период становятся настоящими уголками рая.
Внимание! Лучше всего брать с собой евро или доллары. Российскую и украинскую валюту не обменивают. Обменных пунктов мало, поэтому удобнее деньги менять прямо в аэропорту, где курс ненамного отличается от банковского. Сим карты на телефон можно приобрести прямо в аэропорту. Для подключения нужен паспорт, а также 1000 руп., из них 850 будет зачислено на счёт.