Чем отличается стрижка боб от каре

Автор: | 24.05.2015

Волосы даны природой каждому человеку. Их можно укладывать в различные прически,  красить, завивать, ламинировать. Мода не стоит на месте, порождая все новые стили стрижек: каре, боб, лесенка и многие другие. Сколько людей, столько и вкусов,  а, значит — причесок. Но есть две, которые остаются всегда вне времени и часто становятся модными трендами сезонов.

Определение стрижек боб и каре

Стрижка боб — изначально прическа называлась просто «под мальчика» и совершенно случайно вошла в моду. Однажды некая экстравагантная певица и актриса по имени Ирен Кастл взяла и просто обрезала свои длинные волосы, которые являлись помехой на ее выступлениях. Этот смелый эксперимент оказался столь удачным, что тотчас новый стиль скопировала сама Коко Шанель. После этого, в числе последовательниц оказалась актриса Луиза Брукс и другие голливудские звезды. С этот момента началось «шествие боба» по планете. Интересно, что изначально эта стрижка была ступенчатой, с челкой, а длина волос не ниже подбородка. В настоящее время есть множество разновидностей боба. Он удобен тем, что не требует сложного ухода и можно каждый раз создавать оригинальный образ, по-разному укладывая волосы.
Каре — прическа средней длины. Для нее характерна прямая челка, волосы подстрижены ниже уха по одной линии. Очень четко выражена линия волос. Для создания каре иногда используется способ градуировки, направленный внутрь. Есть каре с удлиненными передними прядями, овальным контуром, в двух цветах, с загибающимися вверх концами волос. В целом на сегодняшний день придумано более двух сотен вариантов каре.

Сравнение стрижек боб и каре

Стрижка с челкой или без. Это очень важный вопрос, поскольку именно от него во многом зависит, будет ли стрижка называться боб или каре, так как в этом заключается основное различие. У боба нет челки, а вот для каре это обязательный атрибут, если брать классическое решение.
Для боба характерна градуировка, хотя и не обязательна, а для каре скорее не обязательно.
Боб сам по себе более объемный, а вот каре более плоская стрижка.

Читайте также:  Как выпрямить волосы в домашних условиях

TheDifference.ru определил, что разница между бобом и каре заключается в следующем:

Считается, что боб более мальчиковая прическа, тогда как каре – более женственная.
Боб не имеет челки, а каре да.
Градуировка для боба обычное дело, а для каре скорее редкость.
Боб выглядит объемным, а вот каре более плоским.

Что лучше: боб или каре? Обсуждаем в комментариях!