Чем отличается Таурин от Тауфона

Автор: | 22.05.2015

Многие заболевания легко поддаются лечению и коррекции в самом начале заболевания и считаются практически неизлечимыми, когда болезнь перешла в хроническую стадию. Так происходит и с некоторыми глазными заболеваниями: дистрофическими поражениями сетчатки, катарактами различной этиологии, глаукомой и травмами роговицы. При таких заболеваниях врачи-окулисты часто назначают препарат Тауфон, а в аптеке иногда можно встретить его заменитель Таурин. Давайте рассмотрим, в чем между ними разница.

Что такое Таурин и Тауфон

Таурин – это активное вещество и международное патентованное название препарата. Вещество относится к серосодержащим аминокислотам, находится в некоторых продуктах, играет большую роль в жирообменных процессах организма. Используется как метаболическое средство для лечения глазных заболеваний, травм, ишемии.
Тауфон (активное вещество – таурин) – торговое название препарата. Аналог Таурина.

Разница между Таурином и Тауфоном

Оба препарата обладают аналогичным действием, они усиливают регенеративные процессы и представляют собой серосодержащую аминокислоту. Попадая на глазную оболочку, она улучшает приток кислорода к глазным тканям. В нормальном состоянии такая аминокислота вырабатывается из цистеина в достаточном для организма количестве. В качестве вспомогательного вещества в каплях Таурин и Тауфон используется обычная вода, которая безопасна для глаз, а также консерванты, защищающие слизистую от развития бактериальной флоры.

TheDifference.ru определил, что отличие Таурина от Тауфона заключается в следующем:

Таурин – это патентованное международное название, Тауфон – торговое наименование (активное вещество – таурин).
Таурин – отечественный препарат, Тауфон – импортный аналог.
Таурин стоит дешевле, Тауфон – на порядок дороже.

Читайте также:  Чем отличается полип от кисты