Чем отличался совхоз от колхоза

Автор: | 19.05.2015

Готова поспорить, что слова «совхоз» и «колхоз» звучат в десятки раз чаще в речи наших родителей, и в сотни раз чаще — в речи наших дедушек-бабушек. Советская эпоха миновала безвозвратно, но историзмы, которые она нам оставила, ещё долго будут жить в народной памяти. Например, такие слова, как в заглавии статьи, можно обнаружить в названиях улиц практически любого города нашей страны. В таком случае, знать, что лежит в основе этих похожих понятий, наш долг.
Слово «колхоз» образовалось любимым советским способом словообразования – это аббревиатура. Означает она в данном случае  «коллективное хозяйство». Представьте себе: что работники-труженики села имеют общие орудия труда, землю, сами распределяют между собой работу, доход и тому подобное. Это была целая система, уклад жизни со своим уставом, трудоднями, принципами и тому подобное. Какова же участь колхоза сегодня? После распада прежнего режима в 1991 году подавляющее большинства колхозов прекратило своё существование или переформировалось, однако в нынешнем законодательстве, на удивление, есть место «колхозу» как полному синониму сельскохозяйственной артели. В сегодняшних объединениях такого типа степень коллективизации высока, однако, не настолько, как в советские времена.
Совхоз – это государственное сельскохозяйственное объединение времён советской власти. Его не создавали сами возделыватели земли, в этом первое его отличие от колхоза. В совхозах работали люди с определённой заработанной платой, которую им выплачивало государство, каждый сам за себя, по сути. С течением времени колхозу стало трудно соревноваться с более крупным совхозом, поэтому и произошло массовое переформирование колхозов в совхозы. Так как, согласно человеческой психологии, люди гораздо охотнее шли бы в совхозы, нежели колхозы, жизнь в колхозе была гораздо более «прорисована» СМИ, кинематографом, книгами. Поэтому некоторая «романтика» того периода связана именно с колхозами. Некоторые фермерские объединения сохранили свои совхозные названия и по сей день.

Читайте также:  Чем отличается британский английский от американского английского

Таким образом, TheDifference.ru отмечает следующие основные и фундаментальные отличия совхоза от колхоза:

Совхоз являлся государственным, колхоз – добровольным самостоятельным объединением с внутренним управлением
В колхозах работники работали за «трудодни», в совхозах получали заработную плату
Колхозы «вымерли» раньше совхозов из-за разницы в масштабах производства и финансировании.