Чем отличается систолическое давление от диастолического

Автор: | 18.05.2015

Жизнь сегодня уж слишком динамичная, но эта динамика не идет на пользу. Мы перестали заниматься спортом, ходить пешком, зато все время куда-то торопимся, чего-то пытаемся достигнуть. Наверное, жить по своим правилам вопреки времени и его законам не получится, а значит, следует серьезней относиться к своему здоровью, внимательно прислушиваться к каждому изменению в организме, и по первому же сигналу предпринимать необходимые меры, а не запускать болезнь.
Слово, с которым каждое утро встает больше половины жителей планеты, — «давление». Но что вы знаете о давлении? Наверняка, большинство из вас сообщит, что нормальным давлением считают равное 120/80. Но для кого оно нормальное? И что вообще обозначают эти цифры? И где оно формируется? И как?
Оказывается вопросов больше чем ответов. Будем разбираться по порядку. Давление, которое измеряют тонометром, называется артериальным. Это именно  то давление, которое ощущают стенки сосудов при циркуляции по ним потока крови. Как и любое другое давление, артериальное измеряют в миллиметрах ртутного столба.
Скорее всего, вы слышали, что различают верхнее и нижнее артериальное давление. Для того, чтобы давление  определили как повышенное (или пониженное), достаточно изменения всего одного показателя хотя бы на 20 мм.рт.ст. Тогда зачем нужен другой, если нет никакой разницы? Но разница есть, и даже очень существенная.
Верхнее давление называют систолическим. Само слово систола означает сокращение. В начале каждого цикла сокращается левый желудочек и выталкивает в артерии кровь, при этом клапан между аортой и сердцем полностью открыт и не препятствует передвижению крови. Это самый высокий показатель давления.
Нижнее давление – диастолическое. Диастола – расслабление. Это самое маленькое значение давления в артериях. Оно образуется в тот момент, когда сердечная мышца полностью расслаблена. Это происходит после того, как закрывает клапан аорты, и в желудочек через левое предсердие поступает из легких новая порция крови.

Читайте также:  Чем отличаются иммуностимуляторы от иммуномодуляторов

От чего зависит показатель давления?

Систолическое давление образуется при сокращении сердца, а значит, и зависит от силы этого сокращения. Диастолическое  давление отражает уровень сопротивления всех периферических сосудов.
Кроме стандартных факторов, которые вообще не делают нас здоровыми, таких как  курение, алкоголь, стрессы, переедание, недосыпание и т.д., на увеличение каждого вида давления влияют некоторые изменения в организме. Так, при уплотнении стенок сосудов и уменьшении их эластичности, повышается систолическое давление. А при выбросах в кровь такого вещества, как ренин, происходит выработка гормона надпочечников, из-за которого нарушается соответствие объема сосудов и уровня циркулирующей крови, а значит, повышается диастолическое давление.

О чем свидетельствует отклонение  показателя давления от нормы?

Систолическое давление свидетельствует  о  нарушении работы сердечной мышцы.  В случае наличия проблем  в сосудистой системе человека или почках, показатели диастолического давления будут отклоняться от нормы.

Зависимость давления от возраста

В то время, как показатель  120\80 мм.рт.ст. считается нормальным, для каждого возраста эта норма немного варьируется. Например, у детей давление ниже, чем у их родителей.
Каждый показатель давления имеет свою историю изменения на протяжении жизни. Систолическое давление с каждым годом увеличивается. Это правило характерно для всех людей, по крайней мере, до достижения ими 80-тилетия. Наибольшую популярность заболевания с повышенным систолическим давлением приобретают в период от 50-60 лет. До этого времени более существенные изменения происходит с диастолическим давлением. К 55 годам оно, как правило, стабилизируется, а в некоторых случаях даже уменьшается. Некоторые врачи считают, что после пятидесяти при лечении гипертонии на диастолическое давление можно не обращать внимания.

Группы риска

Чаще всего, по данным статистических исследований,  проблемами с повышенным исключительно систолическим давлением  страдают женщины, а с диастолическим – мужчины.
Высокое систолическое давление характерно для руководителей и людей с повышенными требованиями к себе, ответственных и обязательных. Они стремятся контролировать всех и каждого, и с трудом находят в жизни гармонию.  Люди же другой категории, которые большую часть времени пребывают в состоянии страха, ощущения вины, в подавленном настроении, у них нет собственного мнения или они считают его изначально неверным,  больше страдают от диастолического давления.

Читайте также:  Чем отличается гипертония от гипертензии

Таким образом, можно выделить следующие отличия систолического давления от диастолического:

Систолическое давление (верхнее) – наиболее высокий показатель артериального давления, диастолическое (нижнее) – минимальное  давление  крови на стенки сосудов.
С возрастом диастолическое давление стабилизируется, а систолическое возрастает.
Превышение систолического давления чаще приводит к инсультам, и диастолическое свидетельствует о проблемах с сосудами или почками.
Повышение систолического давления характерно больше для лидеров, а диастолического  — для людей с низкой самооценкой.