Как составить травяную аптечку: какие травы могут пригодиться

Автор: | 11.05.2015

Содержание:
Как заготавливать растения для домашней аптечки?
Настой из лекарственных трав в нашей аптечке
Заготовкой и переработкой лекарственных растений – трав, плодов – люди занимались с древних времен. Тогда именно лекарственные растения являлись основой основ – ими лечили различные заболевания.Травы и плоды высушивали, растирали в порошок, смешивали друг с другом в определенных пропорциях, принимали внутрь, прикладывали к ранам, больным местам, подвешивали в помещениях, вдыхая их аромат и тому подобное. В принципе, способы сбора, заготовки и применения остались схожими и в наши дни. Используем же накопленный ранее опыт для заготовки своей домашней травяной аптечки. Главное знать, как лечиться травами правильно, чтобы лечение принесло пользу. (См. также: Как лечиться травами)
Как составить травяную аптечку: какие травы могут пригодиться

Как заготавливать растения для домашней аптечки?

Ранее травы заготавливали по лунному календарю. При этом вершки – верхнюю часть растений – собирали при растущей луне, а если у растения лечебными являлись корни, то при убывающей. Собранные растения после этого подвергались сушке, после чего хранились и использовались по назначению.
В наше время все происходит точно таким же образом, отличие лишь в том, что процесс высушивания изучен очень хорошо. Главным при заготовке растений является правильная сушка сырья, которая позволяет максимально сохранить полезные вещества в растениях. Высушивание должно проводиться в проветриваемых помещениях с поддержанием постоянной температуры сразу же после сбора лекарственных растений. В домашних условиях при высушивании трав, в которых используется верхняя часть растения, рекомендуют связать их в «букет» и подвесить на веревку или гвоздь. После высушивания растения лучше убрать, чтобы они не впитывали лишние запахи и влагу.
Правильно высушенные растения максимально сохраняют свой цвет и полезные вещества, хранятся долгое время без потери последних. Но в настоящее время промышленное производство лекарственных растений очень развито и практически любые травы мы можем приобрести в аптеках, немаловажным при этом является то, что аптечные травы гарантированно правильно заготовлены.
Как составить травяную аптечку: какие травы могут пригодиться

Читайте также:  Как выбрать рюкзак для первоклассника

Настой из лекарственных трав в нашей аптечке

Обычно в рецепте или на коробке с приобретенной травой указывается способ приготовления настоя или отвара. Очень удобными являются фильтр-пакеты, содержащие те или иные травы или их сборы. Такие пакеты легко заваривать и удобно применять практически в любых условиях. Если же не указан способ приготовления настоя или отвара, то готовьте его на водяной бане. (См. также: О чем могут рассказать женские ножки)
Наиболее распространенными и употребительными являются следующие растения – ромашка, зверобой, душица, тысячелистник, шиповник, герань луговая, лимонник, лесная земляника, иван-чай, крапива.
Ромашка – используется как антисептическое средство. Крапива – полезна свойствами для снятия анемии. В принципе у каждого человека свой сугубо индивидуальный подход и понимание важности трав, каждый составляет свою аптечку согласно своим нуждам и проблемам. Мы назвали лишь наиболее распространенные травы.
Подбирайте и составляйте свою травяную аптечку сами так, чтобы в ней имелись травы, способные устранить возникающие болезни. Кроме того, вы можете сами заниматься сбором и высушиванием трав – это занятие очень приятное и полезное, так как увеличивает ваше пребывание на свежем воздухе в природных условиях, что также придает вам здоровья и бодрости!
Как составить травяную аптечку: какие травы могут пригодиться