Чем отличается полип от кисты

Автор: | 06.05.2015

Патологии внутренних органов – не такое уж редкое явление. К ним относятся различные образования, которые часто появляются в результате нарушения гормонального фона или иммунного  статуса организма. Для того чтобы определить, в чем причина их возникновения, необходимо пройти обследование, сдать анализы и проконсультироваться с лечащим врачом. Сегодня мы попробуем самостоятельно разобраться, в чем разница между полипом и кистой. Оба эти образования часто встречаются в организме человека.

Что такое полип и киста

Полип – это разрастание ткани, которое возвышается над слизистой. Наиболее часто полипы образуются в полых органах: в матке, в желудке, в прямой и в ободочной кишке.
Киста – это некая полость, которая представляет собой жидкое содержимое, заключенное в оболочку из соединительной ткани. Кисты бывают врожденные и приобретенные, они могут образовываться в любом органе.

Разница между полипом и кистой

Полипы подлежат обязательному удалению, их отправляют на гистологическое исследование для определения причины такого разрастания. Большинство из них бывают обусловлены гормональным или аллергическим нарушением в организме, а потому они часто имеют предрасположенность к рецидивам.
Кисты бывают врожденные и приобретенные. Их желательно удалять, потому что они имеют склонность к инфицированию и разрастанию. Функциональные кисты подлежат наблюдению в течение нескольких месяцев. Если же они начинают расти, то их нужно удалять.

TheDifference.ru определил, что отличие полипа от кисты заключается в следующем:

Киста – это жидкое содержимое в соединительнотканном мешочке. Полип – это разрастание слизистой оболочки, которое выпячивается в полый орган, например в матку, в желудок, в кишечник.
За кистами можно наблюдать, полипы следует удалять в любом случае.

Читайте также:  Чем отличается КТ от МРТ