Чем отличается питон от удава

Автор: | 04.05.2015

Понятия «питон» и «удав» многие люди используют как слова-синонимы. Ведь они понимают, что оба термина характеризуют крупных, мощных, неядовитых змей, которые убивают своих жертв, удушая кольцами свернутого тела.

Кто такие питон и удав

Питоны  — это змеи. Они относятся к семейству Питонов, к отряду Чешуйчатых, класса Пресмыкающихся. Питоны неядовиты. На Земле известно 9 родов и 41 вид данных животных. Все питоны распространены в так называемом Старом Свете. Это – Африка, Юго-Восточная Азия и Австралия. Классическим примером питона являются иероглифовый питон, зеленый или тигровый питон.
Чем отличается питон от удаваИероглифовый питон
Удавы – это змеи. Они относятся к семейству Ложноногих, к отряду Чешуйчатых, класса Пресмыкающихся. На планете на сегодня сохранилось 13 родов и 53 вида данных животных. Значительное число видов живет в Новом Свете, и только четыре рода удава распространены в Африке, Южной Европе, Юго-Восточной Азии и Австралии. Самым известным представителем семейства является анаконда. Именно ей принадлежит рекорд в царстве змей с длиной в 11,43 м.
Чем отличается питон от удаваАнаконда

Сравнение питонов и удавов

В чем же разница между питонами и удавами? Питоны предпочитают влажные тропические и экваториальные леса. Они с удовольствием селятся возле воды, отменно лазят по деревьям. Охотиться и передвигаться предпочитают в темное время суток. Удавы предпочитают те же влажные теплые леса, любят водные процедуры. Так же выбирают ночь для охоты и совершения основных физиологических потребностей. У обоих семейств на морде есть ямочки – термолокаторы, позволяющие им без труда находить добычу.
Внешне питоны и удавы очень похожи. Размер питонов варьирует от 60 см до 10 м, но и удавы вырастают до 10 м. Окраска обоих семейств животных зависит от среды, в которой они проживают. Ярко-зеленые и пятнистые – те, которые живут на деревьях. Бурые и буро-коричневые животные  – те, которые большую часть времени проводят на земле.
Питонов и удавов визуально можно отличить, осматривая голову. У питонов есть выдающаяся надглазничная кость. У удавов глаза не защищены ни выдающейся косточкой, ни щитками. У питонов есть зубы на предчелюстных костях, которыми они способны удерживать добычу. Среди удавов есть беззубые и зубастые виды. Зубы при этом вырастают на межчелюстных косточках. У обоих семейств кости челюсти соединены эластичными связками.
Для обоих семейств животных характерно наличие рудиментарных поясов задних конечностей и костей таза. Они заметны у самцов, у которых представлены в виде небольших когтеобразных выростов по бокам анального отверстия. Оба семейства рептилий обладают парой легких. А вот в строении копулятивных органов есть некоторая разница. У самцов-питонов в гемипенисах находится рудиментарная косточка. Поэтому у питонов между недоразвитыми остатками задних конечностей просматривается «неубираемый» пенис, что отличает их от удавов.
Еще одно существенное отличие между двумя группами животных заключается в воспроизведении потомства. Все питоны – это яйцекладущие животные. Самки питонов самостоятельно «высиживают» отложенные яйца. При этом мышцы их тела сокращаются, нагревая такой работой воздух в середине кольца на 15°C выше, чем температура атмосферы. Особенно это важно ночью, когда даже в тропиках температура опускается ниже +24°C. Процесс насиживания продолжается около двух месяцев. А вот большинство удавов занимаются яйцеживорождением. Только отдельные виды отдают предпочтение откладыванию яиц.

Читайте также:  Как выбрать щенка немецкой овчарки

TheDifference.ru определил, что отличие питона от удава заключается в следующем:

Удавы имеют более широкий ареал распространения, чем питоны.
У питонов есть выдающаяся надглазничная кость, у удавов она отсутствует.
Зубы есть у всех питонов, но не у всех удавов. При этом у разных семейств они вырастают на разных костях челюсти.
У самцов питонов в пенисе есть рудиментарная косточка. У удавов копулятивный орган во внебрачный период не заметен.
Все питоны – яйцекладущие, большинство удавов – яйцеживородящие.