Как сделать красивый потолок своими руками

Автор: | 30.04.2015

Содержание:
Как сделать красивый потолок своими руками: подготовка.
Как сделать красивый потолок своими руками
Как сделать красивый потолок своими руками: выравнивание потолка.
Как сделать красивый потолок своими руками: натяжные потолки.
Специалисты, которые работают в области ремонта квартир, считают, что, прежде всего дом судят по потолку. Поэтому, делая ремонт нужно ему уделять особое внимание. Идеальный потолок без неровностей и трещин сделать можно и самостоятельно, главное, чтоб было желание. (См. также: Как правильно шпаклевать потолок своими руками)
Кроме того, уникальный дизайн квартиры просто невозможно представить без качественного ровного потолка. Но все-таки, как сделать красивый потолок своими руками?

Как сделать красивый потолок своими руками: подготовка.

Для того чтобы потолок сделать потолок и он вышел действительно красивым, его необходимо, прежде всего, сделать абсолютно ровным. Перед тем как приступить к выравниванию, нужно произвести подготовительные работы. Это очень важно. Если не выполнить их качественно, то выравнивание потолка будет не эффективным. В результате, он не только будет плохо смотреться, но может также пойти трещинами и осыпаться. Как сделать красивый потолок своими руками:
1. Перед началом любых строительных работ нужно мебель либо вынести, либо накрыть тканью, которая предохранит от загрязнений;
2. Далее необходимо взять хорошо наточенный металлический шпатель. Лучше, если он будет не слишком широким, так как чем больше площадь поверхности шпателя, тем сложнее будет произвести качественно работы. С помощью шпателя нужно соскоблить весь слой старой краски, штукатурки и т.д. Особенно тщательно счищать нужно стыки со стенами и швы. Данная работа очень нудная и трудная, но очень важная; (См. также: Как правильно штукатурить потолок своими руками)
3. Когда потолок будет полностью очищен, его нужно хорошо вымыть с помощью губки. По мере загрязнения воду нужно обязательно менять, иначе на вашем потолке останется известь;
4. После того как потолок будет хорошо вымыт, нужно дать ему просохнуть. После чего наносим на него грунтовку.

Читайте также:  Как выбрать пароочиститель для дома

Как сделать красивый потолок своими руками

Как сделать красивый потолок своими руками: выравнивание потолка.

Как сделать красивый потолок своими руками

Подготовительные этапы закончены, так что можно переходить непосредственно к выравниванию. Как сделать красивый потолок своими руками? Для начала сделать его совершенно ровным. Все нестыковки мерить нужно с помощью линейки. Все неровности выравнивают с помощью специальной шпатлевки и сетки. После шпатлевания профессионалы рекомендуют покрыть потолок еще одним слоем грунтовки, так краска будет ложиться значительно лучше.
Грунтование можно заменить шпатлевкой смешанной с клеем ПВА. Как сделать красивый потолок своими руками? Сегодня способы выравнивания потолка делят на «сухой» и «сырой». При «сухом» способе применяют такие отделочные материалы, как плиты, рейки и балки, а при «сыром» способе – специальные смеси, которые наносят на заранее подготовленную поверхность. (См. также: Как сделать сережки своими руками?)

Как сделать красивый потолок своими руками: натяжные потолки.

Если неровность потолка составляет более0,5 сантиметров, то одной шпатлевкой не обойтись. Для таких потолков подойдут навесные или натяжные потолки. Натяжной потолок позволит получить максимально ровную поверхность. Натяжной потолок обычно представлен в виде цельного потолка, без стыков.
Как сделать красивый потолок своими руками? Монтаж натяжных потолков, по сравнению с навесными потолками – это не хлопотное занятие. Для их монтажа достаточно хорошо прогреть помещение, растянуть полотно и закрепить его. Кроме того, натяжной потолок прослужит не менее десяти лет. Такому потолку не страшна даже влага. Если соседи сверху вдруг вас затопят, то натяжной потолок под массой воды может прогнуться прямо до пола и при этом не порваться. Воду можно легко выкачать, а потолок примет свой первоначальный вид. Натяжной потолок функционален. С помощью такого потолка можно легко скрыть шумоизоляцию и теплоизоляцию.
Такие потолки отлично подойдут для помещений с низкими потолками, так как для их монтажа нужно будет не более пяти сантиметров высоты. Для крепления пленки нужно использовать специальный профиль, который крепят на стене с помощью дюбелей по намеченному уровню. В результате должна получиться комната с прикрепленным по всему периметру комнаты профилем. Далее помещение с помощью тепловой пушки нужно прогреть до сорока градусов. После чего можно переходить к разматыванию пленки и натягиванию ее к потолку.

Читайте также:  Как сажать чеснок