Чем отличается парк от сквера

Автор: | 30.04.2015

Парки, скверы, аллеи, бульвары – все они являются излюбленными местами отдыха горожан, уставших от бесконечных потоков машин, уличного шума и суеты. Однако не каждый из нас сможет внятно ответить на вопрос, чем отличается парк от сквера. Попробуем выяснить основные отличия между этими понятиями.

Что такое парк и сквер

Парк – озелененная открытая территория, предназначенная для отдыха.
Сквер – озелененная благоустроенная территория внутри промышленной или жилой застройки.

Разница между парком и сквером

Сквер, равно как и парк, является объектом озеленения города. Он представляет собой участок, размер которого в большинстве случаев не превышает двух гектаров. Скверы зачастую размещаются на перекрестке улиц, на площади или же в спальных районах. Их планировка обычно включает площадки, цветники, дорожки, газоны, отдельные группы кустарников и деревьев. Это своеобразные оазисы в черте города, предназначенные для кратковременного отдыха. Так называемый эстетический центр сквера украшен скульптурами или фонтаном. Это отличное место для прогулок с детьми и мимолетного отдыха в процессе передвижения по городу.
Парки же занимают внушительную территорию – зачастую их размеры достигают 10 гектаров – и представляют собой целые архитектурно-ландшафтные объекты. Помимо зеленых насаждений, аллей, благоустроенных дорожек, скамеек и беседок парк подразумевает под собой наличие разнообразных элементов художественного оформления. К их числу можно отнести памятники, фонтаны, скульптуры и т.д.
Парки могут делиться на виды по своему предназначению. Парки аттракционов изобилуют всевозможными развлекательными элементами, качелями и каруселями. Спортивные парки оснащены полосами препятствий и спортивными снарядами. Существуют также мемориальные парки и парки-музеи, созданные в честь определенных исторических событий. Парки культуры и отдыха могут сочетать в себе все вышеперечисленные элементы.

TheDifference.ru определил, что отличие парка от сквера заключается в следующем:

Парк обладает значительно большей площадью, нежели сквер.
Парк располагается на отдельно отведенной территории, тогда как сквер находится в черте города.
Сквер предназначен для кратковременного отдыха, прогулке в парке можно посвятить целый день.
Парки могут делиться на виды по своему предназначению: парки аттракционов, спортивные или мемориальные парки и т.д.

Читайте также:  Чем отличается рожь от пшеницы