Как стать дистрибьютором

Автор: | 27.04.2015

Содержание:
Как стать дистрибьютором
Дистрибуция в современном мире
Давайте начнем с того, кто такой дистрибьютор. В переводе это означает «распределение». В реальности же, дистрибьютором выступает юридическое лицо, занимающееся продажей товаров широкого потребления, которые приобретается за счет купли-продажи и особого соглашения любого срока за свой счет и с дальнейшим сбытом товара. Сбыт может быть каким угодно: и оптовым, и сетевым, и розничным и пр. Но в любом случае ценовая политика ведется или основывается на рекомендациях производителя товара. (См. также: Как стать дилером)
Чтобы понять, как хорошо работает конкретный дистрибьютор, проверяются такие показатели, как объем продаж товара и уровень дистрибуции (как по качеству, так и по количеству) на вверенной дистрибьютору территории. Дистрибьютор начинает свою работу, как только оформляется покупка товара для его дальнейшей перепродажи. Дистрибьюторы могут распространять товар на определенной территории сами, либо нанимать для этого посредников или собственных агентов.

Как стать дистрибьютором

Чтобы стать дистрибьютором, необходимо для начала найти производителя товара. Как только вы находите подходящую компанию, составьте в отношении них коммерческое предложение к сотрудничеству. Что необходимо указать в данном предложении:
1. Важная информация о вашей компании или о предпринимательстве (как вы помните, дистрибьютором может быть только юридическое лицо);
2. Сфера деятельности и территориальная распространенность; (См. также: Как выбирать продукты в супермаркетах)
3. Обороты компании, ее мобильность;
4. Клиентура (очень важно указать и рассказать подробно о своих клиентах, дабы привлечь интерес к себе).
Помимо такого предложения необходимо подготовить обзор интересуемого вас рынка, изучите его тонкости, соберите объемы сбыта товара, обработайте территориальную закономерность и т.д. Если вы, к примеру, желаете работать не в конкретном регионе города, а желаете стать региональным представителем (отдаленный город), то заинтересуете производителя товара своими знаниями о регионе и спросе на товар в нем.
Как стать дистрибьютором
Всегда интересуйтесь товаром у производителя, даже если вы сами уже все узнали. Спрашивайте как можно больше, но по теме, покажите свою заинтересованность. Вопросы могут касаться как товара, так и его качества, доставки и поставок, рекламы, логистики, конкурентоспособностями, лояльными условиями и предложениями. Дальше наступает самое главное в том, как стать дистрибьютором: организация первичного контакта товара с клиентурой. Проще всего поступить так: поучаствуйте в выставке аналогичного товара. Так вы сможете узнать о конкурентах, показать свой товар лицом и найти клиентов. Допустим, вы уже наладили необходимый контакт, а значит, настало время переговоров, ведущих к дистрибьюторскому соглашению. Главное в этом моменте – не испортить связь между вами, а наладить контакт до идеального состояния. (См. также: Как заработать на цветах: цветочный бизнес как хобби)

Читайте также:  Как создать свою парикмахерскую

Дистрибуция в современном мире

Так, заключив договор с производителем, вы становитесь официальным дистрибьютором товара и получаете сертификат соответствия. Дистрибьютор может быть генеральным и эксклюзивным. Работать вы можете по двум схемам. Первая – это покупка у производителя товара с дистрибьюторской скидкой и получение бесплатных образцов товара. Вторая схема работы представлена учреждением нового предприятия, которое становится дочерним предприятием производителя. Так же популярным вариантом на сегодняшнее время является долевое участие дистрибьютора.
Не смотря на наличие у вас бесплатных образцов товара, этого не достаточно для начала работы. Вы должны будете закупить первую партию товара у производителя. Ее вам и необходимо предлагать клиентам. Так что, желая стать дистрибьютором, необходимо иметь первоначальный капитал, хотя бы на закупку товара.
Почему дистрибьюторство так популярно в современном обществе? Дело в том, что эта работа не отнимает много времени, она может быть лишь частью вашего дохода, дополнительным заработком или основным. В последнее время все чаще дистрибьюторами становятся девушки и женщины, занимающиеся сбытом косметики, что оказывает пользу другим женщинам и доставляет удовольствием самим работницам. Доход дистрибьютора зависит напрямую от продаж, а продажи, соответственно, от того, сколько времени вы уделяете работе.