Чем отличается созаемщик от поручителя

Автор: | 23.04.2015

Привычка решать свои финансовые проблемы за счёт чужих ресурсов основательно прижилась в России. Буйным цветом расцвели не только банки, но и различные способы обмана, которые призваны отнять у человека все его деньги. Многим людям предлагают выступить поручителем, а то и созаёмщиком. Чем же отличаются эти категории и насколько глубоко человек погружается в долги?

Что такое созаёмщик и поручитель?

Созаёмщик – лицо, которое берёт кредит вместе с одним или несколькими должниками и участвует в погашении долга, солидарно отвечая по обязательствам своим имуществом. Его данные указываются в договоре, и по умолчанию все заёмщики находятся в равном положении. Если один из созаёмщиков не отвечает по долгам, банк может  предъявить требования к каждому из них.
Поручитель – сторона договора, принимающая на себя обязательства должника в случае, если он не сможет исполнять их самостоятельно. В момент оформления обязательств он не получает денежных средств, выступая исключительно гарантом сделки.

Разница между созаёмщиком и поручителем

Как поручителем, так и созаёмщиком может быть только совершеннолетний гражданин России, который не ограничен в правах. Важное условие для участия в таких правоотношениях – хорошая кредитная история, то есть отсутствие непогашенных долговых обязательств. Кроме того, и созаёмщик, и поручитель отвечают по долгам всем своим имуществом, которое может быть обращено в счёт взыскания.
Но есть и ряд важных отличий. К примеру, поручитель будет возвращать долг лишь в том случае, если должник не сможет исполнять обязательства. Созаёмщик в любом случае должен погашать долг, а поручитель – лишь при определённых обязательствах. При этом есть различия и по субъектному составу. В качестве поручителя может выступить и юр.лицо, а в качестве созаёмщика – только гражданин РФ.

Читайте также:  Как экономить деньги

TheDifference.ru определил, что отличие созаёмщика от поручителя заключается в следующем:

Ответственность. Созаёмщики всегда несут солидарную ответственность, а поручитель – лишь в том случае, если должник не может выполнить свои обязательства.
Расчёт предельной суммы. Доход созаёмщика влияет на максимальный размер кредита, а доход поручителя – нет.
Участие в управлении займом. Созаёмщик получает кредит на определённые цели и фактически распоряжается частью имущества. Поручитель такой привилегии лишён: он лишь может требовать компенсацию своих убытков с основного должника в порядке регресса.
Субъект. В качестве созаёмщика могут выступать только физические лица, в качестве поручителя – ещё и юридические.