Как стать депутатом Государственной Думы

Автор: | 20.04.2015

Содержание:
Как стать депутатом
Как поступить в Государственную Думу на службу
Достичь успехов на политическом поприще поможет только ваша целеустремленность. Но если по существу, стать депутатом Государственной Думы одно желание не поможет, необходимо действовать! Вот тут-то порой и наступают проблемы: мы даже не знаем куда идти и с чего начать, какое образование должен получить будущий депутат Государственной Думы, какой опыт должен набрать, с чего начинать и как долго идти к цели. (См. также: Как стать помощником депутата)
Об этом и будет идти речь в этой статье: как стать депутатом Государственной Думы? Путь будет не легкий, это не скрыть, но в результате вы сможете добиться своего и стать настоящим депутатом, который превращает жизнь людей в сказку (в лучшем смысле слова), или хотя бы пытается сделать это изо всех своих сил.

Как стать депутатом

Депутат в переводе от латинского имеет значение «посланный», «посланец». По сути, так и есть, ведь депутат является представительным лицом граждан, выбранный ими же, перед российской властью. Чтобы стать депутатом, необходимо пройти выборы. Выборы депутата могут быть по территориальным округам или партийными претендентами.
Некоторые желают стать депутатами, чтобы получить депутатскую неприкосновенность. Потому в нашей стране так велика преступность и по сей день. Дело в том, что депутатом должен становиться человек, который по-настоящему представляет перед властью интересы и права своих избирателей (простых людей).
Давайте же разберемся, как стать депутатом? Для этого вы должны быть гражданином Российской Федерации старше 21 года, постоянно проживающим в стране. При этом вы должны иметь право на участие в выборах (т.е. быть дееспособным человеком и не отбывать тюремное заключение). Чтобы стать депутатом вы должны отказаться от иной оплачиваемой деятельности (однако есть исключения: преподавание, творческая деятельность и научная работа). Так же, чтобы стать депутатом необходимо отказаться от государственной службы. Важно отметить, что один человек не может занимать место депутата Госдумы и одновременно с этим являться членом Совета Федерации. (См. также: Как стать президентом)
Как стать депутатом Государственной Думы
Если коротко, то стать депутатом можно так:
— ознакомиться с российским законодательством, и конкретно с региональными законами и положениями;
— собрать инициативную группу людей одного района, которая бы могла выдвинуть вас в качестве депутата местного самоуправления;
— пройти процедуру выборов (с предвыборной компанией, дебатами и подсчетами голосов), получить результаты и поступить на постоянной основе на службу в качестве депутата. (См. также: Как стать гонщиком)

Читайте также:  Как и что важно знать, если вы едете за границу

Как поступить в Государственную Думу на службу

Мало чем отличается процесс, как стать депутатом Государственной Думы, от становления депутатом местного самоуправления, дело разве что в размахе события и возможном результате. Итак, вы прошли первый «отбор» по возрастной категории, дееспособности и пр. Что дальше? Теперь необходимо вступить в ту ил иную политическую партию и выдвинуть свою кандидатуру на выборы в Госдуму. Второй вариант выдвижения своей кандидатуры – от избирательного блока. Есть так же и вариант стать депутатом-«самовыдвеженцем», но это сложнее, т.к. придется набрать самостоятельно голоса избирателей либо вносить залог за свою кандидатуру.
Итак, необходимо подать заявление о желании стать депутатом Государственной Думы. Далее необходимо выполнить все требования, выдвинутые всем кандидатам в депутаты Госдумы. Как только вы справитесь с этим, вы официально станете кандидатом в депутаты. Тут наступает сложный этап: агитация избирателей перед выборами. Конечно же, сложно убедить как можно больше избирателей в том, что депутатом Государственной Думы должны стать вы, но сделать это придется. Агитационный период длится достаточно долго: начать позволяется с момента регистрации себя, как кандидата в депутаты, однако последним днем предвыборнорной агитации считается день до выборов (в это время избиратели принимают окончательное решение в чью пользу голосовать без вашего «давления обещаниями»). Больше от вас ничего не зависит.
Начинается процесс выборов и подсчета голосов. Необходимо дождаться подведения результатов: тот кандидат, что набрал больше всего голосов от избирателей, является избранным. Но нельзя забывать про исключения: если проголосовавших за кандидата в депутаты Госдумы меньше, чем избирателей проголосовавших «Против всех», выборы проводятся вновь, а результаты аннулируются. Вот так можно стать депутатом Государственной Думы: удачи вам в ваших начинаниях!

Читайте также:  Как выбрать джинсы для мужчины