Как провести зиму: детские игры, в которые играют только зимой

Автор: | 17.04.2015

Содержание:
Катание на санках
Как провести зиму: детские игры, в которые играют только зимой
«Войнушка» со снежками и старый друг — снеговик
Различные игры со снегом
Правила предосторожности при играх зимой
Зима – это не только метели, суровые морозы и холодный пронизывающий насквозь ветер. Зима таит в себе ни с чем не сравнимое очарование, а погожие деньки, которые встречаются не так часто, просто обожают детишки. Получая возможность поиграть на улице с друзьями, они умудряются устраивать настоящие веселые баталии. Как провести зиму на сегодняшний день? (См. также: Как выбрать игры и игрушки для мальчика)

Катание на санках

Зимним солнечным днем так и тянет схватить санки и скатиться на них с горки. Эта забава станет еще более привлекательной для малыша, если в ней примет участие и взрослый. Да и сам родитель не прочь беззаботно повеселиться и снова почувствовать себя, как в детстве. На горке можно устроить детишкам развеселую забаву под названием «Царь горы». Премудрость данной игры заключается в том, чтобы забраться первым на вершину горки, при этом растолкав всех остальных претендентов на почетное звание. Эта игра требует от ребенка большой подвижности, изворотливости и ловкости.

Как провести зиму: детские игры, в которые играют только зимой

«Войнушка» со снежками и старый друг — снеговик

У многих зима, прежде всего, ассоциируется со снежками. Как провести зиму – устроить снежную битву. Для проведения полноценных баталий можно соорудить снежную крепость или башню. Можно кидать снежки не просто так, а целясь в определенную мишень. Главное, чтобы целью не стали фонарь или окно соседа.
Снежные комья могут служить не только для меткого бросания, но и изготовления настоящего символа зимы – снеговика. Каждый получает несказанное удовольствие, катая три традиционных кома, а затем украшая их старым ведром, морковкой и угольками. Из снега можно скатать зайчика, собачку, сделать дворец или трон. Фантазируйте – ребенку это непременно понравится!

Читайте также:  Как купать новорожденного ребёнка

Различные игры со снегом

Устройте с ребенком веселые падения в снег, после которых остаются различные фигуры необычной формы. Можно вытаптывать буквы и целые слова. Так, заодно и азбуку поучите. Ребенку и весело, и время с пользой пройдет. (См. также: Как выбрать компьютерные игры для девочек)
Как провести зиму еще более интересно? Необычной на морозе, при температуре ниже -100С, становится игра в мыльные пузыри, которые в таких условиях превращаются в прозрачные шары, похожие на хрустальные. Шары усыпают все вокруг и создают необычное волшебное настроение.
Поиграйте в «следопыта», отыскивая на окраине леса следы зайчиков, лисичек и других животных. Представляйте, как они бегают, прыгают, прячутся.
С детьми старшего возраста можно покататься на коньках, лыжах, поиграть в хоккей. Конечно, это будет дворовый вариант хоккейной баталии, происходящий без специального снаряжения. Но по накалу страстей игра не уступит даже профессиональным битвам.

Правила предосторожности при играх зимой

Играя с ребенком в зимние игры, родители не должны забывать, что  необходимо предохранить малыша от простуды, которую он может подхватить, переохладившись. Однако не стоит одевать вашего ребенка в тяжелую шубу и громоздкую обувь, от которых он просто устанет. Самый оптимальный вариант – теплый, но легкий комбинезон и сапожки из современных непромокаемых материалов. Необходимо позаботиться о сменных варежках, поскольку они быстро намокают. Не нужно устраивать ребенку слишком длительную прогулку, это опасно. Целесообразней выходить несколько раз в день, что гораздо полезней для детского организма. (См. также: Как провести Новый год весело.)
Вернувшись домой, сразу разденьте ребенка, напоите его чаем, желательно с малиновым вареньем. Чаепитие пройдет очень весело, если вы будете вместе вспоминать самые яркие моменты вашей совместной прогулки. Теперь вы точно знаете, как провести зиму здорово!

Читайте также:  Как избавиться от послеродовых растяжек