Чем отличается пруд от озера

Автор: | 15.04.2015

При покупке загородного дома или дачи одним из важных факторов является наличие неподалёку водоёма. Для многих не имеет принципиального значения, будет это озеро, пруд или река. Другие же, наоборот, выискивают место поближе к природным водоёмам, мотивируя это чистотой воды, хорошей экологией и естественной природной красотой. Если вы всерьёз задумались над этой проблемой, то рекомендуем сначала ознакомиться с отличиями пруда и озера.

Происхождение и назначение

Пруд – это искусственно созданное человеком водохранилище. Используется в хозяйственной деятельности не только для сохранения водного запаса, но и для орошения, разведения рыбы и домашних водоплавающих птиц, в качестве водопоя для скота. Размеры пруда небольшие, чаще всего не превышают 1 км2, глубина 3-5 м. Так как пруды создаются человеком с целью пополнения водного запаса, то и вода в них, соответственно, пресная. Зимой пруды замерзают.
Озеро – это созданный природой водоём, не имеющий выхода к морю. Озеро появляются в связи с различными рельефообразующими процессами. Географически озёра не относятся к Мировому океану. Глубина озера может достигать как трёх метров, так и более километра (например, озеро Байкал), площадь озёр также достаточно велика и может достигать нескольких тысяч квадратных километров.  Вода в этих природных водохранилищах может быть как пресной, так и солёной. Встречаются и уникальные озёра, например, оз.Балхаш, вода в западной его части практически пресная, зато в восточной солёная. Глубокие озёра не замерзают полностью зимой.

Питание

Питание пруда может быть нескольких видов: за счёт стока речных, талых, грунтовых вод, за счёт дожей. Поэтому в засуху уровень воды в прудах существенно падает, а в дождливую пору поднимается и в этом случае пруд может выйти из берегов. Поэтому устраиваются водоспуски, чтобы избавиться от излишка воды. Пруд не имеет течения.
У озера есть постоянный приток и спуск воды, несмотря на то, что выглядит оно как замкнутое водное пространство. Пополняется оно не только за счёт осадков, но и при участии подземных вод. При этом озеро, несмотря на расхожее мнение, имеет течение, хоть и медленное.

Читайте также:  Чем отличаются хемотрофы, автотрофы и гетеротрофы

Естественная освещённость дна

Дно пруда полностью освещается солнцем и в толще воды отсутствуют такие организмы, как планктон, нектон.
Озеро –  как правило достаточно глубокий водоём, и солнечные лучи не могут достичь его дна. Это полноценный водоём, имеющий и береговую, и глубоководную зону. В воде обитают микроорганизмы.

Таким образом, TheDifference.ru нашёл следующие отличия пруда от озера:

Пруд – это водоём, искусственно созданный человеком, а озеро – это природное явление.
По площади и глубине озеро превышает пруд в разы.
В прудах вода пресная, в озёрах может быть пресной, солёной и даже смешанного типа.
Зимой пруды замерзают, а озера могут не замерзать вообще или замерзают частично.
Питание пруда происходит за счёт талых вод, осадков, а питание озера в основном за счёт подземных вод.
Пруд течения не имеет, а у озера оно есть.
Дно пруда полностью освещается солнцем, а дно озера может быть настолько глубоким, что солнечные лучи не достигают некоторых участков.
Пруд микроорганизмы, такие как планктон и нектон, не населяют, а в озере живут.