Чем отличается болт от винта

Автор: | 08.04.2015

Болты и винты являются незаменимыми деталями в соединениях машинных механизмов, необходимыми инструментами в строительстве и производстве мебели. Применяются они для крепежа и соединения различных конструкций. Но в чем же их отличие? Когда следует использовать болт, а когда – винт? Определим, в чем заключается их особенности.

Определение болта и винта

Болт – это крепежная деталь, применяемая для соединения различных разъемных механизмов машин и строительных сооружений. Он имеет вид стержня, на одном конце которого частично резьба, на другом – четырех- или шестигранная головка. Болты отличаются по конструкции в зависимости от назначения соединения.
Винт – это металлический крепежный инструмент, применяемый для соединения разъемных деталей машин, механизмов и сборки мебели. Он имеет цилиндрическую, иногда коническую форму с винтовыми лопастями. Винты изготавливаются из углеродистой, низколегированной или специальной стали, латуни и других веществ.

Сравнение болта и винта

Итак, винт от болта отличается способом соединения. Винт и болт используют на разных схемах нагружения. Расчет болта идет на срез (большая нагрузка приходится на место, перпендикулярное соединяемым деталям). Расчет винта идет на нераскрытие стыка (основная нагрузка приходится на место, расположенное вдоль или параллельно оси скрепляемых деталей).
По конструкции винт очень похож на болт. Тем не менее, их основное различие заключается в применении: болт проходит через соединяемые детали насквозь, на него накручивается гайка, а винт при помощи отвертки вкручивается в одну из соединяемых деталей, имеющую резьбу.
Винт можно затянуть либо выкрутить с помощью отвертки или торцевого ключа, вставленного в прорезь его головки. Болт затягивается гаечным ключом или гайкой. Поэтому и головки имеют различные прорези. Болт не может вращаться в результате соединения двух деталей, как некоторые разновидности винтов, используемые в подвижных, перемещающихся машинных механизмах.
Головку винта при вкручивании часто углубляют в соединяемую деталь, при болтовом соединении она остается на поверхности. Само понятие винта, как геометрической фигуры, соответствует слову «резьба». Ради примера можно привести ходовой винт в привычном всем домкрате и токарном станке. Болт же обозначает «стержень».  Винты, в отличие от болтов, часто изготавливают очень маленького размера. К примеру, распространены винты для скрепления часового механизма и других микрогабаритных устройств. Болтовое соединение разъединяют путем срезания болта, а винтовое – срезанием резьбы винта.

Читайте также:  Как узнать, что ваше растение нуждается в удобрении

TheDifference.ru определил, что разница между болтом и винтом заключается в следующем:

Различие в способе соединения: винтовое и болтовое;
Болтовое соединение осуществляется при помощи гайки, а винтовое – резьбы;
Различны методы закрепления в детали;
Винт может вращаться в некоторых соединениях, болт всегда статичен;
Винт иногда углубляют в деталь, болт нет;
У винта резьба по всей поверхности, у болта – частично;
Винты могут быть мелкими, болты – нет;
Различие в способе разъединения конструкции.