Как понять себя или зачем людям нужен психолог

Автор: | 07.04.2015

Содержание:
Нюансы работы психолога
С чем работает психолог
В связи со стремительным темпом жизни практически ежедневно люди сталкиваются с множеством проблем и трудностей, которые они часто не могут решить и найти действительно быстрый выход из ситуации. Ну, понятно, что когда болит зуб вы идете к стоматологу, а что делать, если болит душа, ведь за бокалом с лучшим другом или подругой и спиться можно, если постоянно решать таким образом свои душевные проблемы. Для этого и существует психолог. Давайте разберемся, кто это такой, какие проблемы он может решить и что вас ждет от походов к этому специалисту. (См. также: Как понять себя по рукам или хиромантия в деле.)

Нюансы работы психолога

К психологу обращаются за помощью здоровые и самые обычные люди. Часто его путают с психиатром, но у него другая специализация, которая заключается в том, чтобы помочь человеку, у которого болит душа, разобраться с возникшими или возникающими трудностями. И эти люди далеко не слабаки, ведь человек, идущий, например, к стоматологу не считается слабаком.
Как понять себя или зачем людям нужен психолог
Как понять себя или зачем людям нужен психолог

Психолог – это самый обычный человек, но который знает, как оказать правильную помощь нуждающемуся в этом человеку. Психолог не манипулирует сознанием и не лечит психические расстройства. Кстати, заключается работа с психологом не только в самом обсуждении проблемы. Он применяет разные методики, которым обучен. Это телесно-ориентированная терапия, арт-терапия и т.д.
Если психолог компетентен, то никогда не будет практиковать техники на вас, которым не обучен или которые не апробированы им. Вся обсуждаемая информация конфиденциальна и если вы никому не скажете о посещении психолога, то об этом никто так и не узнает.

Читайте также:  Как стать веселым

С чем работает психолог

Психолог – наилучший помощник в решении разнообразных сложных жизненных ситуаций. Он может оказать профессиональную поддержку и найти эффективное и наиболее лучшее решение для выхода из той или иной ситуации. Но очень важно, чтобы психолог был действительно компетентен, а не тот, который прочел всего несколько книг. Иначе он рискует не только не оказать помощь, но еще и искалечить психику здоровому человеку, усугубив его проблемы. (См. также: Как выбрать хорошие продукты или для чего нужен нитратомер)
Психолог работает со следующими проблемами:
Трудности в общении, непонимание окружающих, чувство вины, трудности в принятии решений и неадекватная самооценка.
Работа с детьми, профилактическая консультация.
Семейные проблемы.
Проблемы родителей и детей.
Проблемы в межличностных отношениях.
Проблемы человека, потерпевшего потери.
Здесь следует знать, что психолог не решит за вас проблемы, а лишь подскажет наилучший выход из ситуации. Обращаться к психологу или нет, решаете только вы. Однако следует понимать, что психолог вам поможет и найдет лучшие пути выхода из сложных ситуаций! Счастья вам и взаимопонимания с родными и окружающими!